Сегодня суббота, 20.04.2024, 01:26, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
03.07.2019 11:57
Мероприятия.
Просмотров всего: 23683; сегодня: 2.

Парламентарии выступили за сотрудничество и равноправный диалог

Парламентарии выступили за сотрудничество и равноправный диалог

2 июля на втором пленарном заседании II Международного форума «Развитие парламентаризма» участники подвели итоги двухдневной работы, отметили необходимость сотрудничества вопреки всем разногласиям и приняли Декларацию, в которой заявили о неприемлемости санкций, сообщает пресс-служба Госдумы.
Новые тренды
Выступая перед собравшимися, спикер Парламента Бангладеш Ширин Шармин Чодхури поблагодарила организаторов за приглашение к участию в Форуме.
Она отметила, что «парламенты больше не могут называться просто национальными институтами».
«Глобализация создает новые тренды в экономике, в технологиях и в развитии. И влияние глобализации сказывается на всем, и на демократии тоже. Создаются новые вызовы. Вопросы похищения людей, терроризм, (…) климатические изменения. Все это переходит за границы государств», — отметила Ширин Шармин Чодхури.
Кроме того, она подчеркнула, что «парламентарии должны принести положительные изменения в жизни людей».
«Наша роль как представителей народа дает нам уникальную возможность создать мир, где все имеют равные возможности для того, чтобы осуществить свои намерения. И никто не должен выпадать из этого процесса. Мы должны работать вместе, чтобы каждый человек мог жить в достойных условиях. Мы должны слушать голоса людей. (…) Мы должны всегда следовать демократическим принципам. Сегодня наши парламентские институты находятся в центре всех процессов», — подчеркнула она.
Взаимодействие России и Африки
Председатель Палаты депутатов парламента Королевства Марокко Хабиб Аль-Малики подчеркнул важность взаимодействия России и стран Африки в борьбе с глобальными угрозами, подчеркнув, что только объединившись можно противостоять современным вызовам.
«Мы боремся с теми вызовами, которые стоят перед нами. Очень опасны последствия климатических изменений. (…) Сегодня перед нами — опасность терроризма, который является транснациональным и представляет собой опасный вызов. И в то же самое время мы являемся свидетелями конфликтов, которые также перестали быть национальным явлением, т. к. в результате появляются огромные потоки беженцев», — отметил Хабиб Аль-Малики.
Противостоять общим врагам
Председатель Национального собрания Эквадора Сесар Литардо также отметил значимость глобальных угроз.
«Борьба против наркотрафика, борьба против коррупции — это те темы, которые должны вести нас к совместной работе. Мы должны работать только вместе и найти возможности сотрудничества», — подчеркнул он.
Сотрудничество с Центральной Америкой
Председатель Центральноамериканского парламента Ирма Амайя Эчеверрия отметила братские отношения и успешное сотрудничество между Россией и Центральной Америкой в различных сферах, в том числе в сфере кибербезопасности. Она напомнила, что был подписан договор о сотрудничестве между Государственной Думой и Парламентом Центральной Америки. Благодаря этому договору стороны будут работать над решением вопросов, которые вызывают взаимный интерес в регионе.
Также она заявила, что «мы не признаем санкций — ограничивающих и очерняющих».
Устранить все разногласия
Первый заместитель Председателя Исламского консультативного совета Парламента Исламской Республики Иран Масуд Пезешкиан отметил, что конструктивное сотрудничество между парламентами поможет в борьбе с бедностью, распространением фейк-ньюс, информационными войнами, нестабильностью и другими проблемами. Он заявил, что на Форуме участники могут «обменяться ценным опытом, практиками, чтобы помочь, найти путь и механизм» решения вопросов.
«Мы собрались, чтобы устранить все межконфессиональные и межэтнические разногласия, и двигаться в сторону мирного сосуществования», — подчеркнул он. Также Масуд Пезешкиан осудил действия США в отношении своей страны.
Новые возможности
Спикер Парламента Республики Уганда Ребекка Кадага отметила, что Форум дает участникам новые возможности.
«Это очень важный инструмент для укрепления сотрудничества, и мы можем обсудить все возникающие проблемы. Я думаю, что это очень важная площадка для обмена передовыми методами работы обмена нашим опытом и для того, чтобы сделать правильные выводы. Но, кроме того, мы можем обсудить планы на будущее и на дальнейшее сотрудничество», — сказала Ребекка Кадага.
Она подчеркнула, что необходимо осознать важность проблемы мигрантов и беженцев на уровне парламентариев во всем мире и принять надлежащие меры.
«Наша страна сталкивается со многими проблемами, и мы бы высоко оценили помощь и поддержку во всех этих вопросах. Также мы надеемся на то, что нам окажут помощь в наращивании нашего потенциала и в передаче новых знаний. В настоящее время мы имеем ограниченный экспертный потенциал, поэтому мы оценим все технологии, которые нам могут передать, и будем активно применять их в будущем. Мы готовы к сотрудничеству», — подчеркнула она.
«Цель нашей работы — это повышение благосостояния народонаселения. (…) Мы прилагаем все усилия чтобы добиться мира и улучшить жизнь во всем мире», — заключила она.
Поддержать инициативы
Председатель Палаты Представителей Генеральной Ассамблеи Восточной Республики Уругвай Сесилия Боттино отметила, что Уругвай «полностью поддерживает те инициативы, которые способствуют развитию работы законодателей».
«Уругвай и Россия имеют очень важные дипломатические, социальные, имеющие историю связи», — подчеркнула она.
Заместитель Председателя Государственной Думы Петр Толстой поблагодарил собравшиеся за теплые слова в адрес Российской Федерации.
«Наш с вами общий Форум – это важная и новая площадка для равноправного диалога всех стран. Вы видите – мы все разные. Мы представляем разные страны. (…) Нас объединяют общие проблемы, которые мы должны решить на благо наших избирателей, на благо наших народов», — подчеркнул он.
Петр Толстой подчеркнул, что «мы стоим перед общими вызовами. И поиск путей решения проблем, которые есть, возможен только в равноправном диалоге».
«Это и экология, и безопасность, и борьба с бедностью — все то, о чем говорили выступающие здесь и во время работы на секциях», — уточнил он.
Завершая пленарное заседание, участники Форума поддержали Декларацию II Международного форума «Развитие парламентаризма».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Международные отношения, Парламентаризм, Политика
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты стран: Бангладеш, Иран, Марокко, Россия, Соединенные Штаты Америки, Уганда, Уругвай, Эквадор, Южно-Африканская Республика (ЮАР)

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...