Сегодня вторник, 13.10.2026, 11:48, ньюсмейкеров: 45215, сайтов: 1203, публикаций: 3610902, просмотров за сутки: 579271
16.07.2019 14:20
Аналитика.
Просмотров всего: 28418; сегодня: 2.

64% бизнесменов скептически оценивают условия для ведения бизнеса

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса российских предпринимателей о современных условиях, факторах и рисках, оказывающих влияние на ведение бизнеса в стране, а также о перспективах в этой сфере. 71% российских предпринимателей считают, что в России неблагоприятные условия для ведения бизнеса, и 51% - что в ближайшие пять лет ситуация ухудшится.
80% респондентов ответили, что государство уделяет недостаточно внимания разработке мер по поддержке предпринимателей. Несмотря на это, 76% при возможности выбора предпочли бы иметь собственное дело.
Лишь 15% опрошенных считают, что государство активно поддерживает бизнесменов, 27% - что в стране для бизнеса хорошие условия и 20% - что эти условия в дальнейшем станут еще лучше.
Среди факторов, хуже всего влияющие на условия для бизнеса, 81% предпринимателей назвали низкий уровень благосостояния граждан, 72% - коррупцию, 71% - цены на энергоносители. 62% недовольны работой судебной системы и уровнем защищенности собственника, еще 62% - нормативно-правовым регулированием предпринимательства, 63% - работой контрольно-надзорных органов. Среди положительных факторов для бизнеса 47% назвали конкуренцию на внутреннем рынке, 35% - стабильность власти и внутренней политики, 28% - доступность кредитов.
В числе наиболее вероятных рисков 72% назвали снижение спроса на продукты и услуги, 70% - повышение налогов, 64% - непредсказуемые изменения законодательства, 41% - появление проблем с силовиками, 25% - вероятность рейдерского захвата. 52% респондентов боятся за собственную защищенность на фоне несовершенства судебной системы и низким процентом оправдательных приговоров. Меньше всего бизнес опасается дефолта и дестабилизации экономики (20%) и изменения политической ситуации (22%).
10% опрошенных назвали лучшим бизнес-планом ближайшие три года - свернуть дело и закрыть компанию. 33% бизнесменов планируют поддерживать свое дело на достигнутом уровне, 26% считают правильным развивать бизнес с ориентацию на скорую отдачу, 23% предпочитают инвестировать в долгосрочное развитие.
Более половины опрошенных (51%) скептично настроены в отношении будущего, и в пятилетней перспективе ожидают ухудшения условий для ведения бизнеса. Реализацию долгосрочных стратегий планирует только 23% российских бизнесменов. В ближайшую трехлетку поддерживать свое дело на достигнутом уровне планирует каждый третий предприниматель, примерно столько же (26%) нацелены на развитие с отдачей в краткосрочной перспективе. Еще 10% задумываются о закрытии собственного бизнеса, 6% хотели бы его продать.
Государство в глазах бизнеса является ответственным за большинство управляемых рисков, отмечают авторы исследования. Предприниматели не видят в нем врага, целенаправленно вредящего бизнесу, но и заинтересованным партнером государство тоже не является. Бизнес сегодня сталкивается с государством в разных ипостасях и считывает противоречивые сигналы. С одной стороны, государство – помощник, снижающий административные барьеры и поддерживающий предпринимательство. С другой – непредсказуемая сила. В самой системе органов власти респонденты видят отдельные неуправляемые и работающие в своей логике теневые элементы, со стороны которых исходят риски.
В целом, в оценке факторов влияния на бизнес-климат на первый план выходят два блока: экономический (снижение покупательной способности населения и уровень налогообложения считают первоочередной проблемой соответственно 72% и 70% опрошенных) и институциональный, связанный с защитой предпринимателей от злоупотреблений должностных лиц. Несовершенство судебной системы считают источником высокого риска 52% респондентов, коррупционные риски при решении административных вопросов – 48%.
Адвокат Юлия Лялюцкая из Адвокатского бюро города Москвы «Щеглов и Партнеры» отметила: «Вы знаете, меня, как адвоката, совершенно не удивляют эти цифры. Я даже готова утверждать, что они истинны по отношению к более широкому кругу лиц, нежели 500 респондентов.
Что отметить на этот счет? У любой монеты есть две стороны.
С одной стороны, условия для бизнеса в России суровые, защита предпринимателей, в первую очередь от произвола таких же бизнесменов и правоохранителей, минимальная. Уровень дохода населения и инфляция также не добавляют радужных прогнозов.
Но с другой стороны, у нас есть более чем 20-летняя история русского бизнеса. И она породила те самые способы «оптимизации», с которыми государство сейчас вынуждено бороться. Сомнительные налоговые схемы, обнал, серые зарплаты, ликвидации путем «слияния», преднамеренные банкротства. За всё это время среднестатистический русский предприниматель утвердился во мнении, что за свои просчеты расплачиваться нет нужды. В крайнем случае, рассуждает он, перепишу всё имущество на жену и совершеннолетних детей. «И пусть попробуют меня достать».
Но, помилуй бог, деньги ведь где-то оседают, согласитесь? Подтверждает мои доводы то, что в банкротство чаще всего уходят компании из высокомаржинальных сфер: строительство, ресурсы, добыча и переработка водных ресурсов и морепродуктов.
А их бенефициары выходят на рынок с обновленной структурой для продолжения бизнеса.
Я привожу эти примеры не с целью осудить весь российский бизнес. Скорее, мне хотелось бы привлечь внимание к эффекту домино, который провоцируют такие действия. Банкротство одной компании делает невозвратной кредиторскую задолженность её контрагентов. Они в свою очередь вынуждены либо покрывать эти риски за счет других ресурсов, либо также уходить в банкротство. Одним из самых масштабных кредиторов в сфере банкроства является государство в лице налоговых органов.
Естественно, защищая свои финансовые интересы, пытаясь обеспечить большую стабильность бизнеса, государство вводит свои меры. Они ожидаемы и следуют из общемировой практики.
Я ни в коем случае не оправдываю произвол правоохранительных органов в отношении предпринимателей. Эта проблема заслуживает повышенного внимания, она требует срочного решения. Кричит о себе.
Если сейчас этот вопрос останется без внимания, России придется распрощаться с действительно умными, целеустремленными бизнесменами, которые презрев известные им трудности работы в России, продолжают развивать свои проекты».
В опросе приняли участие представители крупного, среднего и малого бизнеса РФ. Были опрошены 500 респондентов. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95 процентов не превышает 4,5 процента, уточнили во ВЦИОМ. Проблемы бизнес-среды существовали и ранее, отмечают авторы исследования. Специфика момента состоит в том, что на ослабленном санкциями поле они обозначились более явно. Внешнее давление на экономику и ослабление спроса усилили запрос и требовательность к внутренним, институциональным факторам. Примечательно также, что на улучшение ситуации в течение ближайших пяти лет рассчитывают только 20% опрошенных, а подавляющее большинство ждет ухудшения. Развитие легальной частной инициативы может компенсировать потери от изменения конъюнктуры основных сырьевых рынков, но развитие текущего тренда ведет к дальнейшему снижению конкурентоспособности страны, предупреждают авторы исследования.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Адвокатура, Антирейдерство, Банкротство, Защита бизнеса, Общественное мнение
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Адвокатское бюро г. Москвы "Щеглов и Партнеры" — 44 публикации

Интересно:

Завершился чемпионат Волгоградской области по 24-часовому бегу
12.10.2026 16:36 Интервью, мнения
Завершился чемпионат Волгоградской области по 24-часовому бегу
А награждал Иван Заборский С 3 по 4 октября 2026 года в Волгограде  состоялся открытый чемпионат Волгоградской области по 24-часовому, 12-часовому и 6-ти часовому бегу, а также по бегу на 100 километров. Соревнования проходили на легкоатлетическом стадионе ВГАФК, находящемся по соседству с «Волгоград Ареной», построенной к чемпионату мира по футболу. Перед стартом соревнований состоялась церемония факельной эстафеты Бег Гармонии, а затем бегуны отправились в долгий путь по беговому кругу длиной 400 метров, украшенном баннерами «Самопреодоление» с афоризмами о беге Шри Чинмоя. Ультрамарафонцы из 10 городов продемонстрировали огромную силу воли и неиссякаемую энергию, преодолевая много десятков километров, а лучшие бегуны —  более 100 километров. На награждении бегунов поприветствовал и вручил им медали чемпион и рекордсмен мира в многосуточных забегах Иван Заборский, который в 2024 году установил на этих соревнованиях в...
«Калевала»: история карело-финского эпоса
07.10.2026 9:06 Аналитика
«Калевала»: история карело-финского эпоса
Лингвисту Элиасу Лённроту пришлось восстанавливать сборник рунических песен буквально по крупицам. День за днём, перекинув через плечо сумку со своими записями и ружьём, топчет карельскую землю скромный сельский лекарь Элиас Лённрот из небольшого городка Каяани. То и дело он пыхтит своей любимой трубкой, играет, чтобы развеселиться, на флейте. Снежной зимой он пробирается на лыжах или в оленьей упряжке сквозь дремучие леса. Летом, устав иной раз от долгой ходьбы, он мог решиться и пересечь местные реки вплавь или пройти часть пути на лодке. Путешествует Лённрот не просто так: из своих рук он не выпускает книжку, в которой регулярно делает записи. То зафиксирует географические особенности, то запишет, каким маршрутом лучше идти до какого-нибудь места, то вообще составит отчёт о том, как оказывается медицинская помощь жителям отдалённых селений. Но главная задача всё-таки не в этом — больше всего Лённроту нравится записывать рассказы...
«Зеркальный цветок»: музыка Зацепина, которая ждёт жеста
06.10.2026 16:20 Мероприятия
«Зеркальный цветок»: музыка Зацепина, которая ждёт жеста
Интерактивная скульптура проекта «Тайна планеты Зацепина» превращает знакомую музыку в пространство для движения. Осенью её покажут на XX Большом фестивале мультфильмов. «Зеркальный цветок» ждёт человека. Пока перед ним никого нет, скульптура молчит. Стоит зрителю подойти — экран оживает, возникает музыка Александра Зацепина. Поднятая рука становится частью её звучания. Движение отзывается звуком, звук — светом. Скульптура создана к 100-летию композитора, которое он отметил в марте 2026 года. Это центральный объект просветительского арт-проекта «Тайна планеты Зацепина». С 1 мая она работает на постоянной экспозиции московского аэрокосмического музея «Спутник», а осенью станет участником специального показа XX Большого фестиваля мультфильмов. С 4 по 8 ноября 2026 года «Зеркальный цветок» можно будет увидеть на «Фабрике мультфильмов» в Московском дворце пионеров на Воробьёвых горах. Образ цветка появился не случайно. В фантастическом...
Ханчжоу: искусственный интеллект меняет медицинскую практику
30.09.2026 18:51 Мероприятия
Ханчжоу: искусственный интеллект меняет медицинскую практику
Ханчжоу представляет новую парадигму ИИ с рассуждением по закономерностям для классической традиционной китайской медицины, продвигая цифровое наследие и инновации традиционной китайской медицины Ханчжоу, Китай - 24 сентября 2026 г. Что произойдёт, когда фундаментальные закономерности классической традиционной китайской медицины встретятся с искусственным интеллектом? 24 сентября в парке креативной индустрии Сиси в Ханчжоу (Китай) прошла глобальная конференция запуска «Закономерности · Новый интеллект», посвящённая новой парадигме ИИ с рассуждением по закономерностям для классической традиционной китайской медицины. Мероприятие было организовано совместно Институтом здоровья Ци‑Май провинции Чжэцзян, Восточным технологическим институтом Нинбо, Институтом цифровых двойников Нинбо (Восточный технологический институт) и компанией Hong Kong Robotics Group Holding Limited. В рамках мероприятия организаторы официально представили...
VOXYS представил российские цифровые решения на бизнес-миссии в Омане
30.09.2026 15:17 Мероприятия
VOXYS представил российские цифровые решения на бизнес-миссии в Омане
VOXYS вошел в состав бизнес-миссии ведущих российских технологических компаний в Султанат Оман. Мероприятие прошло в Маскате при поддержке Московского экспортного центра и стало площадкой для прямого диалога российского бизнеса с государственными структурами и потенциальными партнерами одной из наиболее динамично развивающихся экономик Ближнего Востока. VOXYS провел более десяти двусторонних встреч с представителями частного и государственного секторов Омана — ИТ-интеграторами, образовательными и медицинскими учреждениями, а также компаниями, работающими в ключевых отраслях экономики страны. Российский компания представила оманским партнерам свои технологические и аутсорсинговые решения для управления взаимодействием с клиентами. Они объединяют инструменты автоматизации, анализа данных, искусственного интеллекта и персонализированных коммуникаций и могут быть адаптированы к языковым, отраслевым и культурным особенностям рынка Омана...