Сегодня четверг, 18.04.2024, 07:58, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426846
19.07.2019 12:36
Аналитика.
Просмотров всего: 10859; сегодня: 1.

Смоленской таможней выявлено более 470 правонарушений

Смоленской таможней выявлено более 470 правонарушений

476 дел об административных правонарушениях возбуждено Смоленской таможней с начала 2019 года за нарушения правил представления участниками взаимной торговли в рамках ЕАЭС статистических форм отчетности, ответственность за которые предусмотрена ст.19.7.13 Кодекса об административных правонарушениях.
- Это в 1,7 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Отрадно, что участники ВЭД стали более внимательны к заполнению статистических форм отчетности. В тоже время в 62 случаях протоколы были составлены за повторные нарушения, за что предусмотрен штраф в двойном размере – от 50 тысяч до ста тысяч рублей, - отметил начальник отдела таможенной статистики Смоленской таможни Владимир Кунчукин.
Он подчеркнул, что статистическую форму отчетности обязаны предоставлять в таможенные органы все участники ВЭД, ведущие торговлю с государствами – членами Евразийского экономического союза. Ее можно подать пока как на бумажном носителе, так и в электронном виде с заверением электронной подписью. Последнее имеет ряд преимуществ, а именно:
- уменьшает риски, связанные с нарушением сроков представления статистической формы в таможенный орган;
- дает возможность самостоятельного аннулирования статистической формы без представления заявления в таможенный орган;
- улучшенный сервис по представлению статистической формы с применением электронной подписи, а именно - сервис дополнен полезными опциями по заполнению статистической формы и контролю достоверности сведений.
Обращаем внимание, что на сайте Правительства Российской Федерации подготовлен проект постановления, который регламентирует подачу статформ только в электронном виде, используя электронную подпись.
Отметим, что смоленскими участниками взаимной торговли со странами – членами ЕАЭС, которых насчитывается более 2 тысяч, за отчетный период представлено в таможню более 46 тысяч статистических форм учета перемещения товаров. Из них более 50% подано в электронном виде.
В число основных ввозимых товаров вошли: молочная продукция (24%), изделия из пластмасс (9%), оборудование и части к ним (7%), мясо и пищевые мясные субпродукты» (6%). К основным вывозимым - проводники электрические (15%), строительные детали из пластмасс (11%), арматура для трубопровода (7%).
Смоленский регион по внешнеторговому обороту во взаимной торговле занимает 2 место по ЦФО. Около 98% зарегистрированных статистических форм относятся к взаимной торговле с Белоруссией, что обусловлено географическим положением Смоленской области. Доля внешнеторгового оборота Смоленской области с Республикой Беларусь уменьшилась на 9 %. По ввозимым товарам уменьшение зафиксировано на 6%, а по вывозимым товарам на 14%. В Смоленскую область из Республики Беларусь меньше стали ввозить мяса крупного рогатого скота (на 50%), творога (на 24%), а вот поставки сливочного масла (на 65%), молока и сливок (на 60%) увеличились.
Смоленская таможня еще раз призывает заинтересованных лиц, осуществляющих торговые операции со странами ЕАЭС (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика) к соблюдению порядка представления статистических форм учёта перемещения товаров.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Внешнеэкономическая и таможенная деятельность, Происшествия
Сайты субъектов РФ: Смоленская область
Сайты стран: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан (Киргизия)

Ньюсмейкер: Смоленская таможня Центрального таможенного управления ФТС России — 589 публикаций
Сайт: ctu.customs.ru
E-mail: press.customs67@gmail.com
Телефон: (4812) 2009 78
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...