Сегодня пятница, 19.04.2024, 07:58, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
19.07.2019 16:36
Новости.
Просмотров всего: 3049; сегодня: 2.

ОНФ просит ускорить ремонтные работы в Гирвасской школе

ОНФ просит ускорить ремонтные работы в Гирвасской школе

Представители Общероссийского народного фронта в Карелии обратились к властям Кондопожского района с просьбой ускорить процесс реконструкции первого этажа спального корпуса Гирвасской средней общеобразовательной школы, где должен расположиться новый детский сад. Местные жители недовольны условиями, в которых вынуждены заниматься их малыши.
«К нам обратились местные жители, которые недовольны решением местных властей перевести их детей из старого деревянного детского сада в другое аналогичное здание. Родителей не устраивает его месторасположение, маленькие игровые комнаты и близость к проезжей части», - рассказал сопредседатель регионального отделения ОНФ в Карелии Владимир Кванин.
Активисты ОНФ провели рейд и осмотрели здания обоих учреждений дошкольного образования. Выяснилось, что в детском саду на улице Западной, 1, где раньше занимались дети, нет канализации, разваливается фундамент, местами вздулись стены и полы. А из-за того, что здание отапливается с помощью электрического проточного водонагревателя, затраты на оплату электроэнергии составляли более 1 млн рублей в год. Немалых расходов требовала и очистка четырех выгребных ям, главная из которых зимой замерзала.
Детский сад на улице Пионерской, 18, который теперь будут посещать местные малыши, действительно, имеет меньшие площади. Но размещение там 40 ребятишек соответствует всем необходимым санитарно-эпидемиологическим требованиям. Садик оснащен централизованной канализацией, центральным отоплением, благодаря чему ежемесячные расходы только на электроэнергию снизились в 77 раз.
Глава Гирвасского сельского поселения также обратила внимание на то, что большая часть детей, которые в сентябре отправятся в этот садик, живут рядом с ним, остальных малышей два раза в день будет подвозить автобус. Тем не менее, как отметили общественники, здание на улице Пионерской, 18, построенное в начале 1950-х годов и прилегающая территория, тоже давно требуют капитального ремонта.
«Выход руководители поселка видят в реконструкции каменного спального корпуса интерната при местной школе, где живут дети, приезжающие учиться из отдаленных поселков. Здесь на первом этаже планируется открытие нового детского сада. Уже несколько лет в рамках программы поддержки местных инициатив там идут ремонтные работы», - добавил Кванин.
В 2019 г. Гирвасская средняя общеобразовательная школа вновь прошла конкурсный отбор проектов для предоставления субсидий по этой программе, одним из условий участия в которой является софинансирование из местного бюджета. В следующем году реконструкция продолжится, но хватит ли денег для полного завершения ремонта, пока не понятно.
В связи с этим общественники обратились к властям Кондопожского района с предложением ускорить перевод детей в более комфортные условия пребывания, найдя возможность изыскать дополнительные средства на реконструкцию спального корпуса.
«Деньги можно было найти, например, за счет экономии на той же электроэнергии. Сегодня нужно задаться вопросом – кто в начале 2000-х годов разрешил монтировать в детском саду на улице Заводской, 1 такую неэффективную систему отопления, которая за эти годы украла у поселка миллионы рублей. На эти деньги можно было бы давно построить современный детский сад», - резюмировал Кванин.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Образование
Сайты моногородов субъектов РФ: Карелия Республика - Кондопога

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Карелия — 503 публикации
Поделиться:

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...