Сегодня среда, 19.08.2026, 22:11, ньюсмейкеров: 45148, сайтов: 1203, публикаций: 3603824, просмотров за сутки: 251357
19.07.2019 20:54
Консультации.
Просмотров всего: 8249; сегодня: 2.

Оценка и экспертиза предметов искусства

Недавно в Бюро обратились наследники одного очень известного писателя. Ввиду необходимости сохранения адвокатской тайны, мы вынуждены скрыть фамилию знаменитого наследодателя. Он, будучи человеком состоятельным, оставил после себя внушительное состояние, в том числе предметы искусства (несколько картин, старинных скульптур и художественных фотографий). Доверители были настроены мирно без суда договориться о разделе наследственного имущества, но не знали, как и с чего начать. Соответствующая задача была поставлена перед адвокатом. При более детальном изучении вопроса и состава наследственного имущества, сразу стало очевидно, что дело нестандартное, поскольку в отношении наследственного имущества, имеющего художественно-культурную ценность, необходимо проводить оценку в сочетании с искусствоведческой экспертизой, а данные исследования в России имеют много особенностей и неопределенностей.

Потребность есть, а нормативной базы нет…

На сегодняшний день существует объективная проблема в области проведения оценки предметов искусства, в связи с отсутствием чёткой регламентированной нормативной базы. Законодательной основной для проведения оценки в России является ФЗ № 135-ФЗ от 29.07.1998 N 135-ФЗ (в ред. от 03.08.2018) «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее Закон об оценки), однако среди объектов оценки статья 5 Закона не предусматривает культурные ценности и предметы искусства. И всё же есть легальная «лазейка» для проведения оценки данных предметов. Поскольку указанная статья относит к объектам оценки также иные объекты гражданских прав, в состав которых Гражданский кодекс РФ включает объекты интеллектуальных прав (произведения науки, литературы и искусства) (ст. 128, 1225 ГК РФ). Кроме того, на данный момент пока не существует федеральных стандартов оценки указанных предметов, до сих пор на федеральном уровне не приняты программы подготовки специалистов в области оценки культурных ценностей и соответствующие методические рекомендации. Ввиду отсутствия возможности получения конкретной специализации, оценщики, желающее работать с предметами искусства, вынуждены проходить обучение по программе «оценка движимого имущества», что не в полной мере отвечает особенностям произведений, обладающих культурной ценностью.

Особенности оценки предметов искусства

Специфика оценки таких объектов, как произведения искусства, не отражена ни в одном нормативном правовом акте, в связи с чем, оценщикам приходится на практике вырабатывать специальные подходы и критерии к методике оценки особых объектов. В международной практике принято считать, что каждый предмет искусства обладает условно тремя видами стоимости, ввиду чего, оценщик должен в своем отчёте указывать не менее трёх разных цен:

- основную стоимость (самая высокая), которая, как правило, предназначена для страхования;

- рыночную стоимость – наиболее популярную и востребованную цену, которая используется при продаже, а также в гражданских спорах по разделу имущества и наследственных правоотношениях;

- ликвидную стоимость – самая низкая стоимость, которая используется зачастую в случаях, когда необходимо быстро получить наличные деньги (банкротство, проведение аукциона и т.д.).

Данный подход к оценке предметов искусства часто используется и в России.

При этом надо учитывать, что в условиях отсутствия чётких критериев, при определении стоимости одного и того же предмета изобразительного искусства специалистами из разных регионов могут быть даны разные оценки.

Оценка в сочетании с искусствоведческой экспертизой

Зачастую проведение одной лишь оценки предметов искусства недостаточно и необходимо определить ещё культурную и историческую ценность объектов, которые непосредственно влияют на цену предметов, что требует проведения искусствоведческой экспертизы. Ведь успешное и наиболее точное определение стоимости предмета искусства, которая бы отражала его действительную ценность, возможно в том случае, когда выявлены основные историко-культурные и художественные параметры объекта, определён моральный вес личностного бренда исполнителя (автора). А для достижения данной цели желательна совместная работа двух специалистов – оценщика, имеющего профильное экономическое образование, и эксперта-искусствоведа.

Для чего необходима оценка и экспертиза предметов искусства?

Этим вопросом, как правило, задаются люди, которые не знают для чего проводить все эти непростые «манипуляции» в отношении имущества, обладающего особой ценностью. Цели проведения оценки и экспертизы предметов искусства могут быть разные.

Вот основные из них:

1. Для продажи («чтобы не продешевить…») - ситуация, когда в распоряжение человека поступают картины, например, достались по наследству от богатого родственника, как в случае с нашими доверителями. Желая выгодно продать внезапно свалившееся наследство и вообще понять действительно ли настоящее «сокровище» находится в его руках, а не подделка, при этом, не обладая специальными знаниями ни в сфере искусства, ни в области оценки, люди, как правило, обращаются к профессионалам - оценщикам и искусствоведам.

2. В наследственных правоотношениях – на сегодняшний день в России не существует налога на наследство, но при этом для получения свидетельства о праве на наследство необходимо уплатить пошлину, которая рассчитывается от стоимости наследуемого имущества.

3. При разделе имущества (между наследниками, супругами). Согласно семейному законодательству стоимость имущества, подлежащего разделу между супругами, определяется на время рассмотрения дела, что требует проведения оценки. Кроме того, прежде чем что-то разделить между наследниками, супругами, просто собственниками разумно для начала узнать действительную стоимость этого имущества.

При чём тут адвокат?

Описанные в настоящей статье трудности в проведении оценки предметов искусства, в том числе, отсутствие федеральных стандартов и критериев оценочной деятельности в данной области и официальных программ по подготовки соответствующих специалистов, привели к тому, что на сегодняшний день в России настоящих профессионалов, способных надлежащим образом оценить предметы искусства, ничтожно мало. Неудивительно, что в условиях дефицита определённых специалистов, создаётся благодатная почва для появления шарлатанов и мошенников, которые абсолютно не разбираются в вопросах оценки и экспертизы культурных ценностей.

Чем в этом вопросе может помочь адвокат:

1. Найти и проверить настоящего специалиста (оценщика, эксперта), тем самым, не позволить владельцу предмета искусства стать жертвой обмана со стороны непрофессионала. Адвокатское бюро «Щеглов и партнёры» давно сотрудничает с оценщиками и экспертами в области искусства и очень дорожит уникальными деловыми контактами, которые выстраивались в течение длительного времени.

2. Обеспечить юридическую защиту прав собственника, владеющего уникальными достояниями.

3. Обеспечить юридическое сопровождение оценки и/или экспертизы.

4. При необходимости обеспечить «анонимное» исследование/оценку предмета искусства, без раскрытия личности его владельца.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Антиквариат, Законодательство, право, Культура, искусство, музеи
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Адвокатское бюро г. Москвы "Щеглов и Партнеры" — 44 публикации

Интересно:

Молодые соотечественники представят проекты в Москве
19.08.2026 17:46 Новости
Молодые соотечественники представят проекты в Москве
С 21 по 26 августа в Москве пройдет V Проектный акселератор для молодежного крыла российской зарубежной диаспоры. Шесть команд-победителей получат финансовую и организационную поддержку в реализации своих культурно-гуманитарных инициатив. В очном этапе примут участие команды, которые вышли в финал по итогам онлайн-этапа. Под руководством экспертов участники доработают проекты и представят их экспертам на итоговой защите. Проектный акселератор — культурно-образовательный проект Правительства Москвы. Его организаторами выступают Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Московский Дом соотечественника. Проект направлен на развитие навыков проектного управления у молодых российских соотечественников, укрепление их связей с Москвой и формирование международного сообщества активистов, реализующих инициативы в сфере русского языка, культуры и исторической памяти. Участники разрабатывают проекты по нескольким...
VOXYS принял участие в молодежном образовательном форуме  «ШУМ 2026»
17.08.2026 16:01 Мероприятия
VOXYS принял участие в молодежном образовательном форуме «ШУМ 2026»
Заместитель генерального директора VOXYS Андрей Семенов выступил на Всероссийском молодежном образовательном форуме «ШУМ 2026» в рамках тематической программы «ИИ на Волне». Это ключевое событие круглогодичного молодёжного образовательного центра Росмолодёжи, объединившее более 1500 участников. Центральная тема форума – медиа и журналистика. Программа нацелена на выявление и профессиональное сопровождение молодых разнопрофильных специалистов: журналистов, специалистов по связям с общественностью, создателей контента, блогеров. Организаторами Всероссийского молодёжного образовательного форума «ШУМ» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи и Правительство Калининградской области, в лице АНО «Молодёжный центр «ШУМ». Программа была посвящена практическому применению искусственного интеллекта, развитию цифровых компетенций и карьерным возможностям для молодых специалистов. В открытом диалоге с работодателями представители компаний...
Острову Зорге на русских Курилах быть!
16.08.2026 21:19 Интервью, мнения
Острову Зорге на русских Курилах быть!
Автор: Анатолий КошкинПротесты Токио по поводу имянаречения Курильских островов – вмешательство во внутренние дела России.  Инициативу о присвоении имени легендарного советского разведчика Рихарда Зорге одному из островов Малой Курильской гряды выдвинул и продвигал многолетний председатель Сахалинского отделения Русского географического общества Сергей Пономарёв. По его просьбе заключение по этому вопросу в качестве действительного члена РГО направлял и автор этих строк. Сомнений по поводу наименования одного из географических объектов на Курилах именем прославленного Героя Советского Союза ни у кого не было. Надо было только подобрать достойный подвигам Рихарда Зорге остров. Однако идея пришлась не по нраву японским властям, которые считают все южные Курилы «исконной территорией Японии» и выступают против любых акций, подтверждающих их законную принадлежность России как с исторической точки зрения, так и как принятый в 1945...
Россиянка Ольга Абрамовских переплыла пролив Ла-Манш соло
15.08.2026 16:32 Новости
Россиянка Ольга Абрамовских переплыла пролив Ла-Манш соло
Два «Эвереста» выносливости: Ольга Абрамовских стала первым человеком в мире, переплывшим Ла-Манш и финишировавшим в самом длинном пробеге в мире - 3100 миль 9 августа 2026 года российская спортсменка Ольга Абрамовских (45), представляющая Марафонскую команду Шри Чинмоя, успешно завершила соло заплыв через Ла-Манш за 18 часов 27 минут. Этот результат объединил в её спортивной биографии два испытания, которые называют «Эверестами» своих дисциплин: Ла-Манш в плавании и пробег «Самопревосхождение» на 3100 миль в беге. 18 часов между Англией и Францией 7 августа Ольга стартовала в 04:20 с побережья Англии, рядом с Дувром, и спустя более 18 часов вышла на французский берег недалеко от пляжа Сангатт. Финиш был зафиксирован в 22:47, а итоговое время заплыва составило 18 часов 27 минут. По предварительным данным, Ольга стала седьмой женщиной из России, переплывшей Ла-Манш соло, и 27-м российским пловцом, успешно завершившим одиночное...
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
14.08.2026 9:06 Аналитика
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
Братья Бельские отказались покорно умирать в гетто и концентрационных лагерях. Взяв в руки оружие, они начали спасать от смерти других евреев и безжалостно мстить нацистам.  «Немцев мы не боялись. Мы были на своей земле. Мы с братьями выросли в деревне. А там простая философия: почему кто-то должен прийти и забрать то, что заработано нами?» — так говорил Арон Бельский из партизанского отряда братьев Бельских, действовавшего на территории оккупированной немцами Советской Белоруссии.  Примечательно, что это формирование практически полностью состояло из евреев. Они были не согласны мучительно умирать в гетто или смиренно идти на казнь и, взяв в руки оружие, дали нацистам жесткий отпор. В СССР против немцев сражались десятки еврейских партизанских отрядов, и отряд Бельских был среди них одним из самых многочисленных и эффективных. На пороге смерти Родную деревню Бельских Станкевичи в Западной Белоруссии противник...