Сегодня пятница, 19.04.2024, 22:15, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
19.07.2019 21:54
Консультации.
Просмотров всего: 7646; сегодня: 2.

Исчисление НДФЛ на купонный доход по облигациям

Исчисление НДФЛ на купонный доход по облигациям

В бюро все чаще стали обращаться доверители с вопросом: законно ли предложение финансовых консультантов по оптимизации налогообложения НДФЛ при проведении операций с облигациями российских компаний, и не возникнут ли у них проблемы с налоговыми органами после такой оптимизации. В тонкостях налогообложения купонного дохода по облигациям разбиралась адвокат Виктория Рыбалко.
В Адвокатское Бюро г. Москвы «Щеглов и Партнеры» все чаще стали обращаться доверители с вопросом: законно ли предложение финансовых консультантов по оптимизации налогообложения НДФЛ при проведении операций с облигациями российских компаний, и не возникнут ли у них проблемы с налоговыми органами после такой оптимизации.
На данный вопрос можно ответить, что то, что финансовые консультанты зачастую преподносят, как оптимизацию налогообложения НДФЛ, до механизма которой додумываются только избранные, фактически является специально предусмотренными государством налоговыми послаблениями, направленными на поддержку российского финансового рынка.
Соответственно, освобождение от НДФЛ при проведении операций с облигациями российских компаний при соблюдении ряда условий абсолютно законно, только необходимо правильно определять налоговую базу.
В своем Послании Федеральному Собранию от 03.12.2015 В.В. Путин отметил: «Для обновления экономики нам следует активнее использовать инвестиционный потенциал внутренних сбережений. Необходимо упростить процедуру их выпуска и приобретения. А чтобы инвесторам, гражданам было выгодно вкладывать средства в развитие отечественного реального сектора, предлагаю освободить от налогообложения купонный доход на эти облигации, в том числе от налога на доходы физических лиц».
В рамках реализации указанного Послания Президента РФ, в целях стимулирования инвестиций физических лиц в обращающиеся облигации российских организаций, Федеральным законом от 03.04.2017 № 58-ФЗ были внесены изменения в главу 23 Налогового кодекса Российской Федерации в части установления нового порядка определения налоговой базы в отношении доходов в виде процентов (купонного дохода), получаемых налогоплательщиком по обращающимся облигациям российских организаций, номинированным в рублях и эмитированным с 1 января 2017 г.
Ели кратко остановиться на содержании внесенных изменений, то можно выделить следующие моменты.
На сегодняшний день законодательством предусмотрены три вида процентного (купонного) дохода по облигациям:
- Процентный (купонный) доход, выплачиваемый эмитентом облигации за очередной купонный период;
- Процентный (купонный) доход, выплачиваемый одновременно с выплатой номинальной стоимости облигации при ее погашении;
- Накопленный процентный (купонный) доход, выплачиваемый при досрочном погашении облигации.
В соответствии с положениями гл.23 Налогового кодекса РФ, процентный (купонный) доход за очередной купонный период, а также получаемый одновременно с погашением облигации, облагается налогом только в части, превышающей ставку рефинансирования на пять процентных пунктов.
Например: ставка рефинансирования составляет 7,5%, прибавляем к ней 5%, получается, что сумма необлагаемого НДФЛ процентного (купонного) дохода по облигациям составляет 12,5%.
В настоящее время процентная (купонная) доходность по облигациям крайне редко превышает ставку рефинансирования на 5%, таким образом, в большинстве случаев, процентный (купонный) доход НДФЛ не облагается.
Необходимо отметить, что это правило действует в отношении обращающихся облигаций российских организаций, номинированных в рублях и эмитированных после 01.01.2017. Процентный (купонный) доход по облигациям, эмитированным до 01.01.2017 года, облагается НДФЛ в полном объеме.
Если же облигация погашается досрочно, до получения очередного процентного (купонного) дохода, то накопленный процентный (купонный) доход также облагается НДФЛ в полном объеме.
Однако, накопленный процентный (купонный) доход можно использовать для приобретения новых рублевых облигаций российских компаний, и уменьшить за его счет налогооблагаемую базу при дальнейшей реализации облигаций.
По сути, получается, что если инвестор купил облигации и не погасил их досрочно, то его процентный (купонный) доход по облигациям, не превышающий ставку рефинансирования+5%, налогом не облагается.
Если же инвестор хочет погасить облигации досрочно, но вложит полученный накопленный процентный (купонный) в другие облигации российской организации, то эти вложения будут включаться в расходы на приобретение облигаций и уменьшать подлежащий уплате НДФЛ по новым облигациям.
Все это является налоговыми льготами, а не оптимизацией, и при правильном управлении активами не повлечет за собой негативных последствий.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Адвокатура, Финансовая грамотность
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Адвокатское бюро г. Москвы "Щеглов и Партнеры" — 44 публикации
Сайт: advokats.ru/about/actual/?ELEMENT_ID=1013
E-mail: pr@advokats.ru
Телефон: +79637123568
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...