Сегодня вторник, 16.04.2024, 10:34, ньюсмейкеров: 44164, сайтов: 1206, публикаций: 3425939
22.07.2019 11:20
Мероприятия.
Просмотров всего: 17752; сегодня: 4.

Эксперты НОПРИЗ, НОСТРОЙ, РСС и ТПП РФ обсудили развитие стройотрасли

Эксперты НОПРИЗ, НОСТРОЙ, РСС и ТПП РФ обсудили развитие стройотрасли

НОСТРОЙ, НОПРИЗ, Российский союз строителей (РСС) и Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства провели в Казани совместное совещание по теме «О мерах реализации стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года».
Открыл мероприятие президент РСС Владимир Яковлев. В своём выступлении он отметил, что подобное совместное совещание проходит впервые, и очень символично, что местом проведения стал Татарстан – один из передовых регионов с точки зрения строительства.
Далее прозвучал доклад о роли региона в исполнении нацпроектов. Татарстан занимает лидирующие позиции в национальном масштабе. В регионе сдаётся до 2,4 млн квадратных метров жилья в год. Всего в Республике насчитывается около 100 тысяч строителей и 402 предприятия строительной индустрии.
Затем Владимир Яковлев представил обзорный доклад по стройиндустрии страны.
После этого в рамках совещания прозвучал целый ряд тематических выступлений. В частности, выступление о разрабатываемой стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030, о роли и задачах национальных объединений в разработке стратегии. Выступление дополнила презентация о работе проектной команды национального объединения в рамках стратегических сессий по разработке данной стратегии.
Также в ходе совещания присутствующим была представлена презентация о текущем состоянии строительной отрасли, в ходе которой были озвучены стратегические задачи по развитию всех направлений строительной деятельности, освещена тема роли саморегулирования в их реализации.
После этого прозвучал доклад об административных процедурах и барьерах и о совершенствовании контрольно-надзорной деятельности в строительстве.
В докладе «Переход от долевого строительства к проектному финансированию строительства жилья. Возможные риски» был приведён подробный анализ законодательства по долевому строительству и предложения по его корректировке. В дополнение к докладу был озвучен анализ жилищного строительства по Санкт-Петербургу, затронуты проблемы хаотичного изменения законодательства в долевом строительстве, проведён обзор международного опыта развития жилищного строительства.
Следующие выступления были посвящены ценообразованию в строительстве и развитию промышленности строительных материалов.
По итогам совещания была принята Резолюция.
В отношении вопроса о стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года участники совещания обратили внимание на то, что для выполнения нацпроекта «Жильё и городская среда» в установленных Президентом РФ объемах необходимо принять дополнительные меры законодательного, организационного и финансового характера. А именно, с учетом изменения системы финансирования жилищного строительства скорректировать целевые показатели по вводу жилья в федеральном проекте «Жильё» нацпроекта «Жильё и городская среда»; увеличить целевой показатель по вводу жилья, построенного населением, до 50-60% от общего объема ввода жилья; в целях увеличения объемов ввода жилья, построенного населением (в ценовом диапазоне 1-2 млн. руб.): распространить опыт выделения земель в размере 1 га в ДФО на СФО; разработать и принять меры, направленные на развитие рынка земли и упрощение процедуры ее предоставления под ИЖС, а также меры, нацеленные на расширение возможностей использования ипотечного кредитования для данного вида строительства и обеспечить для него подготовку дорожной инфраструктуры за счет бюджетов различного уровня.
Помимо прочего, необходимо обеспечить увеличение к 2030 году жилищного фонда страны, и с этой целью расширить территории под застройку до 6,5 млн га путем осуществления радикального изменения ДТП в рамках реализации положений Стратегии пространственного развития, обратив особое внимание на развитие жилой застройки в пригородных и агломерационных зонах расселения, преодоление межрегиональных диспропорций городов и поселений, развитие систем транспортной и инженерной инфраструктуры, агломерационный подход к разрешению проблемы вывоза и утилизации твердых бытовых отходов на сопредельных территориях городов и иных поселений, и на учет полного жизненного цикла застройки.
Участники отметили, что проводимая в настоящее время реформа системы финансирования долевого строительства имеет серьезное социальное значение. В ходе ее реализации следует избежать ухудшения положения дольщиков, а также роста цен на строящееся жилье и снижения его доступности для граждан.
Непрерывное внесение изменений и дополнений в законодательную базу о долевом строительстве затрудняет и часто срывает процессы планирования и реализации инвестиционно-строительной деятельности, тормозит выполнение задач, поставленных нацпроектом «Жилье и городская среда». Поэтому необходимо принять следующие меры: установить мораторий на предъявление новых требований к застройщикам, реализующим проекты жилищного строительства, в течение двух лет с момента установления таких требований в законодательстве, исключить практику подготовки важнейших для строительной отрасли нормативно-правовых актов без прохождения установленных законом процедур, в том числе без широкого обсуждения с профессиональным строительным сообществом. Также Координационному совету, созданному РСС, НОСТРОЙ и ТПП РФ, необходимо организовать мониторинг практики перехода на проектное финансирование жилищного строительства в регионах. Результаты анализа и предложения было решено направлять в Правительство РФ и в Минстрой России.
Как отметил генеральный директор СРО Ассоциации «Э.С.П.» Дмитрий Мурзинцев: «Стратегия развития строительной отрасли РФ до 2030 года – ключевой документ для всей строительной отрасли, поэтому способы её реализации должны непрерывно обсуждаться и корректироваться при участии самого широкого круга представителей профессионального сообщества и органов власти».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Недвижимость жилая, Общественные организации, Промышленность, Саморегулирование, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Москва, Санкт-Петербург, Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Энергетическое сетевое проектирование — 340 публикаций
Сайт: www.sro-esp.ru/
E-mail: info@sro-esp.ru
Телефон: 8-499-322-17-27
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...