Сегодня пятница, 19.04.2024, 09:21, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427300
23.07.2019 16:10
Новости.
Просмотров всего: 1865; сегодня: 2.

Методичка «Бабушки против мошенников» появилась в России

Методичка «Бабушки против мошенников» появилась в России

Одинокие пенсионеры часто становятся жертвами мошенников. Представившись соцработниками, обманщики быстро втираются в доверие к старикам, а затем выгребают у них последние накопления. К сожалению, доказать факт хищения очень сложно, поэтому легче предотвратить такую ситуацию, нежели восстанавливать справедливость после случившегося.

Благотворительное общество «Адреса милосердия» разработало специальное методическое пособие по защите пенсионеров от нечистых на руку людей. Книжка «Бабушки против мошенников» рассказывает старикам, как не попасться на мошеннические уловки. Необычная методичка была составлена на основе опыта работы телефона «горячей линии» помощи пожилым. Колл-центр принимает звонки обворованных пенсионеров с 2013 года. «Линия» была создана благотворительным фондом «Старость в радость» и «Адресами милосердия» при сотрудничестве с АНО «Студио-Диалог». За шесть лет работы было собрано очень много информации о схемах, которыми пользуются обманщики.

По словам авторов книги, все мошенники используют несколько основных приемов: запугивание, неожиданность, напор и пустые обещания. При этом они используют фактор времени – все мошеннические схемы идут под лозунгом «срочности», человек должен принять решение немедленно, иначе он «упустит шанс».

Аферисты редко прибегают к насильственным методам, потому что такой факт пострадавшим будет легче всего доказать. Чаще всего из пенсионеров вытягивают согласие на добровольную покупку чудодейственных средств – это может быть и фильтр, с помощью которого можно вылечить даже рак, пилюли, помогающие от ревматизма, или счетчики, без которых ваша квартира рано или поздно сгорит.

Мошенники ничем не брезгуют – они проявляют мнимую заботу, которой так часто не хватает пенсионерам. Прикрываясь лживой участливостью, они даже подвозят пожилых людей до банкоматов, и помогают им снять деньги, которые позже присваивают себе, предлагают «бешеные скидки», и кормят стариков красочными обещаниями.

В методичке есть несколько уроков профилактики мошенничества для пенсионеров. В интерактивной форме, поделившись на роли, старики могут познакомиться с видами мошенничества, определить, какие качества людей эксплуатируют мошенники в своих интересах, какие признаки позволяют заподозрить мошеннические действия, и как дать отпор назойливым обманщикам.

Издание рекомендуется к прочтению не только самим старикам и их родственникам, но и волонтерам, соцработникам и сотрудникам центров соцзащиты.

Если вы столкнулись со случаем мошенничества, или вам нужна помощь по иным вопросам, можно позвонить на горячую линию социально-бытовой помощи пожилым людям.

Часы работы колл-центра: с 11.00 до 18.00 по будням.

Все запросы о конкретной помощи направляется в партнерские организации, благотворительные фонды, фонды местных сообществ, волонтерские объединения при храмах, школах, в профильные социальные службы по месту жительства.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Преступления, криминал, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Открытые НКО
Сайт: www.dobro.live/daily/9638/
Телефон: 8-985-862-95-02
Поделиться:

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...