Сегодня пятница, 29.03.2024, 05:26, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
25.07.2019 10:56
Новости.
Просмотров всего: 9224; сегодня: 1.

Депутаты примут участие в реализации президентских поручений

Депутаты примут участие в реализации президентских поручений

Поручения президента России, лидера ОНФ Владимира Путина по итогам пленарного заседания медиафорума Народного фронта «Правда и справедливость», содержат 28 задач, многие из них связаны с корректировкой законодательства. Народный фронт взял на контроль качество исполнения этих поручений и примет непосредственное участие в их реализации, заявила член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, заместитель председателя Государственной думы Ольга Тимофеева.
«ОНФ вместе с правительством должен разработать предложения по изменению законодательства по охране лесов от пожаров. Мы включены в донастройку механизма распределения субсидий регионам на медицинское оборудование и лекарства. Эти поручения даны федеральному правительству совместно с Народным фронтом. Но мы также включимся в реализацию других поручений, потому что у ОНФ колоссальный багаж информации и опыт работы на местах. Депутаты – представители Народного фронта примут участие в реализации всех поручений, связанных с корректировкой законодательства», – сказала Тимофеева.
На законодательном уровне необходимо обеспечить качество строительства жилья для детей-сирот, отметила она: «У нас много примеров, когда сирот заселяют в новые, но совершенно не пригодные для проживания дома. Просто потому, что выделяемые деньги разворовываются, а за качеством строительства никто не следит. Мы приводили президенту пример по коттеджному поселку для детей-сирот в Бурятии. В моем Ставропольском крае детям-сиротам предлагали жить рядом с лепрозорием в новом доме, который уже требовал капитального ремонта».
Тимофеева подчеркнула, что президент вновь поставил задачу доработать законодательство в области охраны окружающей среды, учета мнения населения и соблюдения процедур общественного контроля при строительстве объектов обращения с отходами.
«В стране идет «мусорная реформа». Много негатива и спекуляций. В первую очередь потому, что нет открытого диалога с населением. Власти и региональные операторы стараются избегать общения, отгораживаются от людей. А этого делать категорически нельзя. Люди вправе знать, какой полигон или перерабатывающее предприятие строится у них на территории, какие технологии, насколько они безопасны. И люди должны влиять на принимаемые решения. Иначе будет ситуация как в Шиесе Архангельской области, куда собираются свозить мусор Москвы. Президент вынужден был дать конкретное прямое поручение правительству двух регионов – Архангельской области и Москвы – учесть мнение населения. Госдума продолжит донастройку законодательства в этой сфере. Но важно, чтобы и уже принятые законы исполнялись», – отметила Тимофеева.
На особом контроле у активистов ОНФ будет вопрос о питании в детских садах и школах, бесплатном питании для учащихся начальных классов: «Проблема назрела. Она звучала и на площадке Медиафорума ОНФ, и на прямой линии с президентом, и у нас в Госдуме, когда к нам с отчетами приходили премьер-министр Дмитрий Медведев и министр просвещения Ольга Васильева. Есть срок до 1 сентября представить предложения по улучшению питания в школах и детских садах. ОНФ проконтролирует исполнение этого важного поручения, чтобы изменения начались как можно быстрее», – заявила она и напомнила, что эту тему держат на контроле представители проекта ОНФ «За честные закупки».
Кроме того, законодательных изменений потребует вопрос о надзоре в области охраны объектов культурного наследия федерального значения. На Медиафоруме ОНФ, в частности, приводились примеры того, как в регионах горят памятники культуры, сгорела усадьба прадеда Пушкина Ганнибала в Ленинградской области. Президент потребовал, чтобы надзором занимались исключительно федеральные органы власти.
«Прямые поручения президента – это главный итог Медиафорума Народного фронта. В них – самые наболевшие вопросы. Есть конкретные сроки и задачи. Мы будем добиваться, чтобы поручения были выполнены, причем не формально, а по существу», – подчеркнула Тимофеева.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Парламентаризм
Сайты субъектов РФ: Бурятия Республика, Ставропольский край

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...