Сегодня пятница, 29.03.2024, 16:30, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431733
25.07.2019 16:32
Мероприятия.
Просмотров всего: 23825; сегодня: 3.

XXI International contemporary dance festival Open Look

XXI International contemporary dance festival Open Look

21 Международный фестиваль современного танца Open Look с 13 по 17 августа пройдет в Петербурге на Новой сцене Александринского Театра. Программа этого года – спектакли танцевальных компаний из Кореи, Германии, Японии, Швейцарии, Финляндии, Израиля. Вектор фестиваля в этом сезоне развернут на восток – будут представлены сразу 3 корейские танцевальные компании. Это самый технологичный Open Look в истории: 3D и VR-проекты, видео и танцевальные перформансы, а завершится все «планетарными танцами» от французского мультимедиа артиста Пьера Жинера с уникальной танцевальной проекцией на купол Планетария.

Педагоги из Голландии, Испании, Бельгии, Швейцарии, Франции, Германии и даже Индии проведут мастер-классы для российского танц-сообщества, которое уже более 20 лет ежегодно собирается в Санкт-Петербурге на фестивале Open Look. Несколько сотен танцовщиков со всей России приедут в Петербург, чтобы пять дней "отрываться" в танцевальном интенсиве.

Фестиваль откроется российской премьерой финского проекта "Дыхание" (13,14 августа). Двое всемирно признанных мастеров хореограф-танцовщик Теро Сааринен и аккордеонист Киммо Похьонен, меряются силами на сцене. Два существа, бьющихся в конвульсиях, каждое на своём подиуме. Равномерно пульсирующий электронный бит, горизонт, медленно заполняющийся светом - это обладатель премии Бесси, волшебник сценографии и световых эффектов, Микки Кунтту, добавляет в работу своей магии. Происходящее на сцене, захватывает все наши чувства - мы наблюдаем, как танцовщик и аккордеонист буквально швыряют себя в этот спектакль-дуэт. Свет, звук и движение как будто ведут свою собственную линию в спектакле. В спектакле присутствуют интенсивные стробоскопические световые эффекты.

13 и 14 августа воцарится "МатчАтрия" (Германия/Япония) это мультимедийная танцевальная инсталляция, которая предлагает зрителям войти в контакт с "сердцем". В сотрудничестве со всемирно известным визуальным художником и кинорежиссером, Ёсимаса Исибаси, японская танцовщица Юи Кавагучи придумала и воплотила в жизнь "чайно-сердечную церемонию". Танцовщица выдает каждому из 30 зрителей по силиконовому сердцу натуральной величины, которое, пока идет перформанс, вибрирует как настоящее. Тело танцовщицы взаимодействует с 3D видео проекциями, звуковыми и голосовыми ландшафтами посредством специально разработанного "блока сердцебиения". Этот прибор, как стетоскоп, фиксирует сердцебиение Юи и через динамик транслирует его в режиме реального времени - зрители физически связаны с танцовщицей. И так по три показа в день. Второй проект, который танцовщица представит 16 августа "andropolaroid 1.1." В основе постановки - личный опыт эмиграции из Японии в Германию. Чтобы поделиться своими наблюдениями, она сконструировала сложную модель из звука и света, зародив новый организм, в который она погрузила себя всю - и тело, и душу.

В этом году фестиваль обращает свое внимание на одно из течений в современном танце - "документальная хореография". Для тех кто следит за опытами и экспериментами Open Look пора вcпомнить про уличную прогулку Dancewalk по Санкт-Петербургу танцовщика и перформера - Фуфуа д'Имобилите в 2017 году. Это был один из эпизодов в многолетнем проекте танцевальной Компании Неопост Фуфуа, которая длилась 4 года. Работа "Dancewalk - Ретроперспектива" - это аналитический и исторический отчет о четырехстах километрах, протанцованных Фуфуа д'Имобилите по всему миру с 2015 года.

Впервые в истории фестиваля, Open Look покажет корейский танец одним блоком Несмотря на молодость корейский современный танец, давно и успешно завоевывает международные "танцевальные площадки". Компании Siga, Bora, и наконец, компания Modern Table будут представлять "взгляд из Кореи". Каждая из компаний имея общие национальные корни демонстрируют свой собственный и уникальный почерк.

"Корейский современный танец - это очень интересно и открывает новые перспективы для сотрудничества и профессионального общения. Изучение мирового опыта как художественного, так и организационного позволяет российскому танцу искать свой путь. Фестиваль Open Look всегда был и остаётся такой уникальной платформой для строительства "танцевальных мостов, - говорит директор фестиваля Вадим Каспаров. - Мы не ищем "танцевальные хиты", нас интересуют те проекты, идеи, концепции, которые завтра станут хитами, трендами и целыми новыми течениями в мировом современном танце".

Уже по традиции, фестиваль представляет премьеры российских хореографов. 14 августа в пространстве Севкабель Порт, состоится показ спектакля Ксении Михеевой - "Неуместный человек". Проект вдохновленный Чеховым и самой жизнью. Пять солистов создают историю о хрупкости, о вечном безысходном порыве души и надежде, как основе, позволяющей продолжать жить.

В программе фестиваля всегда особое значение уделялось совместным проектам. В этом году танцовщики Дома танца "Каннон Данс" будут работать с хореографом Лиат Вайсборт (Нидерланды), а специально для фестиваля в пространстве Новой сцены будет поставлен и снят VR проект Фабиана Приовиля (Германия).

17 августа, в день закрытия, все приглашаются на ночной рейв в Планетарий 1 (набережная Обводного канала, 74 Ц). Пьер Жинер - художник, сценограф, признанный мэтр в искусстве, связанном с новыми технологиями. Он смоделировал 3-D персонажей, костюмы для которых нарисовали кутюрье Кристиан Лакруа и Иссей Мияке, а движения сочинил известный французский хореограф Кристиан Риццо. В результате появилась масштабная мультимедийная инсталляция, премьера которой состоялась на международном фестивале моды в Йере на Лазурном берегу, потом была показана в гигантском кинотеатре Жеод в Париже.

В режиме реального времени художник микширует хореографию фантастических существ, создавая уникальную 3D-проекцию в 360 градусов на планетарном куполе, в такт музыке, исполняемой известными французскими ди-джеем Патриком Видал. Он выводит электронную музыку из гетто субкультуры ночных клубов и устраивает грандиозный танцевальный праздник с взрывной энергетикой настоящего карнавала.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Арт-шоу, Культура, искусство, музеи, Театр: премьеры, режиссеры, актеры, сцены
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты стран: Германия, Израиль, Корея Южная, Швейцария, Япония

Ньюсмейкер: Open Look Dance Festival
Сайт: open-look.ru
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...