Сегодня четверг, 28.03.2024, 15:30, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
26.07.2019 22:03
Мероприятия.
Просмотров всего: 4517; сегодня: 1.

Консультанты НЦФГ приняли участие саммите ШОС и БРИКС «Глазами детей»

Консультанты НЦФГ приняли участие саммите ШОС и БРИКС «Глазами детей»

19 июля в Детском оздоровительном лагере «Еланчик» (Челябинск) прошел первый этап проекта «Финансовые грамотеи». На отчетном мероприятии Саммита приняли участие взрослые эксперты, представители Финансового университета, консультанты РЦФГ Челябинской области, Центробанка, Промсвязьбанка. Гости приняли участие в миниатюрах 5 игровых форматов, заработали деньги, которые в конце смогли поменять на лайки и определить проекты для приза зрительских симпатий.

30 подростков в рамках третьей финансовой смены ДОЛ «Еланчик» в возрасте от 14 до 16 лет получили технологии организации волонтёрской деятельности и алгоритмы для достижения финансового успеха в жизни человека. Ребята самостоятельно разработали и апробировали 5 игровых тренингов и провели пробные мероприятия, в которых приняли участие как дети, так и взрослые. Кроме того, волонтеры-разработчики получили направление на стажировку в свои школы.

В числе приглашенных гостей приняли участие в Саммите ШОС и БРИКС «Глазами детей» в ДОЛ «Еланчик» консультанты-методисты из Уральского филиала Финансового университета при Правительстве РФ: директор Уральского филиала Финансового университета Анатолий Якушев, замдиректора по научной работе Ирина Кетова, замдиректора по учебно-методической работе Клара Савеченкова, заведующая кафедрой «Экономика и финансы» Татьяна Максимова, замдиректора по общим вопросам Челябинского областного многопрофильного лицея Андрей Мищенко, руководитель РЦФГ-Челябинск Екатерина Смолина. В качестве экспертов консультанты проекта вашифинансы приняли участие в презентации детских проектов по финансовой грамотности в 5 игровых форматах. Все эксперты попробовали свои силы в деловой игре «Накопи. Сохрани. Приумножь», в бизнес-кейсе «Зарождение империи», в квесте «Обман года», в станционной игре «Переезд мечты», в настольной финансовой игре «Портфель инвестора»; а также приняли участие в шоу «Своя игра», проверив свои знания в экономике ШОС, и определили проекты для приза зрительских симпатий.

На проектной площадке ребята-подростки из углубленной группы по финансовой грамотности лагеря ДОЛ "Еланчик", презентовали свои проекты по финансовой грамотности, они создали 5 проектов по 5 игровым форматам.

1. Настольная образовательная игра «Портфель инвестора». Представьте, что вы получили наследство 1 млн рублей и почти все деньги потратили на развлечения и отдых. Одумавшись, вы решили оставшиеся 200 тысяч рублей сохранить и приумножить, освоив различные инструменты инвестирования.

2. Квесте «Обман года» - настоящее приключение для тех, кто хочет познакомиться с основными понятиями по финансовой грамотности в лёгкой и увлекательной форме.

3. Станционная игра «Переезд мечты». Если вы надумали переехать в другой город, то обращайтесь к нашему продавцу Симба. Он подберёт для вас отличный дом на новом месте. Но если вам не хватит денег на новый дом, то вы, конечно, можете взять кредит в нашем банке. Но победит тот, кто сможет расплатиться за этот кредит до конца нашей игры. Но то, что вы набегаетесь, зарабатывая деньги на погашения кредита, мы вам обещаем!

4. Деловая игра «Сохрани. Накопи. Приумножь». Если у вас есть мечта, но нет плана по ее реализации, приходите к нам. У нас исполнятся все ваши мечты!

5. Бизнес-кейс «Зарождение империи». Кейс-непростое упражнение для тех, кто его решает. А придумать его-совсем нелегкое дело. Но наши ребята справились с этим просто на «отлично». Вместе со сказочными героями, конечно, не легко, но увлекательно освоите основы ведения личного бюджета. Конечно, не с первого месяца, но освоите основы ведения личного бюджета.

Руководитель РКМЦ в Челябинской области Екатерина Смолина отметила: «На сегодняшний день уровень развития волонтерской деятельности в России по сравнению со странами Европы остается крайне низким. Одновременно с этим существует проблема финансовой безграмотности населения нашей страны. Проект-победитель Президентского гранта 2019 г. "Финансовые грамотеи" направлен на решение сразу двух проблем . Основная идея проекта - дать подросткам идею и технологию для добровольческой деятельности по обучению сверстников финансовой грамотности и сформировать необходимые навыки для организации волонтерского движения. Все взрослые остались под большим впечатлением от увиденных проектов ребят, которые ребята смогли разработать в рамках смены в лагере. Были достигнуты договоренности о проведении аналогичных совместных мероприятий».

Справочная информация

Национальный центр финансовой грамотности более 14 лет ведет активную деятельность по развитию программ, направленных на повышение финансовой грамотности населения и персонального финансового консультирования. На сегодня это мощнейшее объединение свыше 15 000 уникальных специалистов по финансовой грамотности, включая консультантов-методистов, экспертов-практиков, преподавателей и финансовых советников, ведущих свою деятельность на базе 21 регионального отделения, а также 65 корпоративных клиентов – крупнейших финансовых компаний России. Проведено свыше 30 000 мероприятий в 85 регионах России, опубликовано 500 статей в СМИ и книг, обучено более 7 000 специалистов в 45 регионах, в ежегодных неделях финансовой грамотности принимают участие более 2,5 млн россиян из 85 субъектов Российской Федерации.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Финансовая грамотность
Сайты субъектов РФ: Челябинская область
Сайты объединений стран: БРИКС (BRICS) - Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Национальный центр финансовой грамотности — 66 публикаций
Сайт: ncfg.ru/news/konsultanty-proekta-vashifinansy-i-eksperty-ncfg-prinyali-uchastie-sammite-shos-i-briks-glazami-detey
E-mail: pr@ncfg.ru
Телефон: +79637123568
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...