Сегодня пятница, 19.04.2024, 13:59, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427520
31.07.2019 12:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 3229; сегодня: 1.

IХ церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь»

IХ церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь»

С 29 августа по 4 сентября 2019 г. по благословению Митрополита Иркутского и Ангарского Вадима пройдет IX церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь», организованная выставочным объединением «Рестэк» и Иркутской митрополией при поддержке Правительства Иркутской области и Администрации г. Иркутска.

«Православная Русь» – крупное событие общественной жизни, призванное объединить усилия государства, Русской Православной Церкви и общества по сохранению духовных традиций народа, нравственно-патриотическому воспитанию и консолидации общества. Выставка является одним из самых посещаемых культурных мероприятий Иркутска: за годы проведения её посетили более 300 тысяч гостей.

Экспозиция объединит более 150 светских и церковных организаций из 10 стран мира: монастыри, храмы, издательства, мастерские, а также светские организации, связанные своей деятельностью с Русской Православной Церковью.

На выставке будет представлено многоплановое служение Иркутской митрополии, десятков епархий, храмов и монастырей. Выставка предоставит не только возможность познакомиться с православным искусством, литературой, бытом, но и приобрести товары, привезенные экспонентами: церковную утварь, книги, иконы, художественные изделия, облачения и светскую одежду, керамику, записи лекций, фильмов, духовной и классической музыки, сувениры и монастырские рукоделия, а также мед, лекарственные травы, традиционные русские сладости.

Для поклонения верующих на выставку-форум будет принесен ковчег с частицей мощей Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, великого Чудотворца, чей авторитет непоколебим среди православных. Вместе с тем святитель Спиридон считается одним из самых открытых к общению святых: многие столетия верующие люди обращаются к Чудотворцу с просьбами об исцелении и достатке и сердечная молитва никогда не остается без отклика.

Впервые совместно с ежегодной выставкой-форумом «Православная Русь» в Иркутске пройдут мероприятия проекта «Радость слова», реализуемого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательским советом Русской Православной Церкви в партнерстве с Ассоциацией «Православная книга». Ядром выставки-форума «Радость слова» является книжная экспозиция, на которой будет представлен широкий ассортимент православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы.

В рамках совместной духовно-просветительской программы форумов «Радость слова» и «Православная Русь» состоятся конференции, презентации книг, тематические выступления священников и писателей, артистов и творческих коллективов.

Выставка-форум позволит не только завязать полезные деловые связи, обменяться опытом и информацией. Для многих она станет местом духовного общения. На стендах монастырей насельники расскажут о святынях и подвижниках своих родных мест. Большой отклик ежегодно вызывает акция «Задайте вопрос священнику»: посетители смогут побеседовать с клириками Иркутских храмов, задать волнующие вопросы и получить совет.

Приглашаем жителей и гостей Иркутска посетить выставку-форум «Православная Русь», где каждый сможет ближе познакомиться с православной культурой и традициями, поклониться Святыням, подать записки в дальние монастыри, побеседовать со священником на волнующие темы, и конечно сделать полезные и приятные покупки!

Место проведения: ВК «Сибэкспоцентр», 1 пав., г. Иркутск, ул. Байкальская, 253а.

Режим работы: 10.00–19.00. Вход свободный.

Дирекция духовно-просветительских выставок ВО «Рестэк».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Культура, искусство, музеи, Социальное общество
Сайты столиц субъектов РФ: Иркутская область - Иркутск

Ньюсмейкер: Выставочное объединение Рестэк — 222 публикации
Сайт: www.pravoslav-expo.ru/holyrussia-irk/
E-mail: promotion@restec.ru
Телефон: (812) 320-8095, 303-8860
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...