Сегодня вторник, 19.03.2024, 12:47, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428339
01.08.2019 14:59
Консультации.
Просмотров всего: 4244; сегодня: 1.

УЭО рекомендуется обновить статус

УЭО рекомендуется обновить статус

Южное таможенное управление напоминает, что уполномоченные экономические операторы, включенные в реестр до вступления в силу ТК ЕАЭС, смогут пользоваться преимуществами своего статуса после 31 декабря 2019 года, только получив свидетельство о включении в реестр уполномоченных экономических операторов в порядке, определенном главой 61 ТК ЕАЭС.
Институт уполномоченных экономических операторов (УЭО) действует в Российской Федерации с начала 2012 года. За 7 лет количество УЭО, имеющих право использования специальных упрощений в регионе деятельности Южного таможенного управления, увеличилось в 7 раз и на сегодняшний день данный статус имеют более 60 организаций (14 из них в текущем году использовали специальные упрощения в регионе деятельности управления).
К основным преимуществам статуса УЭО относятся:
- постепенное снижение размера обеспечения для УЭО со стажем (для свидетельства I типа);
- отсутствие обеспечения при финансовой устойчивости лица (для свидетельств II и III типа);
- различные типы свидетельств УЭО, предусматривающие различные «наборы» специальных упрощений;
- сотрудничество и взаимодействие с таможенными органами;
- применение ряда упрощений на всей территории ЕАЭС;
- отнесение к категории низкого уровня риска.
В перспективе рассматривается возможность получения упрощений в других странах при взаимном признании статуса УЭО.
В настоящее время при включении юридического лица в реестр уполномоченных экономических операторов (УЭО) выдается свидетельство первого, второго или третьего типа, с даты вступления в силу указанного свидетельства УЭО относится к категории низкого уровня риска и вправе пользоваться специальными упрощениями, предусмотренными статьей 437 ТК ЕАЭС. При этом перечень упрощений УЭО зависит от типа свидетельства.
Так, лицам, включенным в реестр УЭО с выдачей свидетельства первого типа, предоставляются упрощения, направленные на совершение таможенных операций при прибытии, убытии товаров, таможенном декларировании и выпуске, проведении таможенного контроля в форме таможенного досмотра и/или осмотра в первоочередном порядке, а также иные упрощения, направленные прежде всего на минимизацию времени совершения таможенных операций и погрузочно-разгрузочных работ, а также связанные с упрощением требований к средствам идентификации.
Упрощения, предоставляемые лицам, включенным в реестр УЭО с выдачей свидетельства второго типа, в большей степени связаны с временным хранением товаров на площадках и складах УЭО, доставкой и размещением в зоне таможенного контроля, там расположенной, проведением таможенного контроля и совершением таможенных операций при завершении таможенной процедуры таможенного транзита на указанных территориях, совершением таможенных операций с использованием технологии удаленного выпуска, если таможенные органы оформления и фактического нахождения товаров расположены на территории одного государства ЕАЭС.
Наиболее широкий перечень специальных упрощений предоставляется УЭО, включенному в реестр УЭО с выдачей свидетельства третьего типа, так как указанное свидетельство дает право использовать специальные упрощения, предусмотренные свидетельством как первого, так и второго типа.
В соответствии с переходными положениями ТК ЕАЭС УЭО, включенные в реестр до вступления в силу ТК ЕАЭС, до 31.12.2019 вправе пользоваться 5 специальными упрощениями: выпуск товаров до подачи декларации на товары, временное хранение товаров УЭО в сооружениях, помещениях УЭО, доставка товаров в ЗТК на территории площадей УЭО, проведение таможенного контроля на таких площадях, непредоставление обеспечения при транзите.
Для использования упрощений после 31.12.2019 либо для использования иных специальных упрощений, перечисленных в статье 437 ТК ЕАЭС, юридическому лицу необходимо получить свидетельство о включении в реестр уполномоченных экономических операторов в порядке, определенном главой 61 ТК ЕАЭС.
В Российской Федерации государственная услуга по ведению реестра УЭО предоставляется Федеральной таможенной службой. Форма заявления о включении в реестр УЭО, порядок его заполнения и перечень документов, подтверждающих сведения, указанные в заявлении, утверждены Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26.09.2017 № 128.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Внешнеэкономическая и таможенная деятельность, Госуслуги
Сайты субъектов РФ: Ростовская область

Ньюсмейкер: Южное таможенное управление ФТС России — 159 публикаций
Сайт: yutu.customs.ru
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 9:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...