Сегодня четверг, 28.03.2024, 20:33, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
01.08.2019 18:14
Аналитика.
Просмотров всего: 5791; сегодня: 2.

Южнокорейские чип-гиганты сталкиваются с «удушением»

Южнокорейские чип-гиганты сталкиваются с «удушением»

Южнокорейские производители микросхем зашли в тупик в поисках альтернатив ключевым японским материалам, на которые были наложены экспортные ограничения, что повышает вероятность серьезных сбоев в их работе в ближайшие месяцы.
В настоящее время Япония требует специального разрешения на продажу Южной Корее трех высокотехнологичных материалов, в том числе двух критически важных для производства чипов, в условиях углубления дипломатического спора о компенсации за принудительный труд во время Второй мировой войны.
Экспорт материалов из Южной Кореи, включая газообразный фтористый водород и химические вещества, известные как фоторезисты, теперь требует одобрения правительства. Южнокорейские отраслевые источники сообщают, что с начала июля, когда спор разгорелся, никаких одобрений получено не было.
«Япония медленно душит нас», – сказал один высокопоставленный чиновник крупного южнокорейского крупного производителя чипов, требуя анонимности из-за деликатности вопроса.
Южнокорейские производители чипов находят обходные пути, такие как поиск материалов непосредственно с заводов в Китае или Тайване, принадлежащих их японским поставщикам, но на этой неделе правительственные чиновники предупредили их, чтобы они не шли по этому пути.
На закрытом заседании в понедельник южнокорейская группа производителей микросхем распространила среди своих членов, включая Samsung Electronics и SK Hynix, инструкции.
Руководство Reuters предупреждает, что японские фирмы могут по праву отказываться от поставок материалов в третьи страны и что любые попытки обойти ограничения могут повлечь за собой более широкие международные торговые санкции как для производителей, так и для поставщиков микросхем.
«Проще говоря, не переживайте из-за импорта японских материалов», – сказал один из сотрудников Корейского института стратегической торговли, который не уполномочен общаться со СМИ.
Ограниченные альтернативы.
Попытки найти альтернативу японским поставщикам также не увенчались успехом.
Хотя были предложения от российских и китайских поставщиков, химики говорят, что для большинства целей им нужен японский фтористый водород высокой чистоты, потому что он помогает им получать высокие показатели «выхода», что очень важно для рентабельного производства чипов.
Доходность особенно важна при производстве микросхем памяти, используемых во всем, от смартфонов до транспортных средств, и где Samsung и SK Hynix контролируют более половины мирового рынка.
«Даже если мы хотим использовать продукцию из других стран для замены японской, потребуется несколько месяцев, чтобы доказать, что она подходит для наших нынешних производственных систем и характеристик», – сказал второй представитель крупного южнокорейского производителя микросхем, который также попросил анонимности.
Крупные южнокорейские производители чипов сейчас испытывают некоторые неяпонские материалы, сообщил в среду иностранным журналистам заместитель министра торговли Южной Кореи Ким Ен Рэй.
Samsung заявила, что японские ограничения на экспорт материалов для производства чипов ухудшают перспективы бизнеса, поскольку в среду компания сообщила о снижении прибыли в два раза в квартал.
«Несмотря на то, что недавние меры японского правительства не запрещают экспорт материалов, мы сталкиваемся с трудностями из-за проблем, связанных с этим новым процессом утверждения экспорта и неопределенностью, которую этот процесс принесет», – заявил Роберт Йи, глава Samsung по связям с инвесторами, в своем выступлении по вопросу доходов.
По его словам, компания рассматривает различные меры по минимизации воздействия, не предоставляя дополнительных подробностей.
Ограничения по фоторезистам применяются только к тем видам продукции, которые используются для производства микросхем, основанных на передовой технологии, известной как экстремальная ультрафиолетовая или EUV литография.
Но это может помешать усилиям Samsung по использованию технологии, чтобы догнать соперника Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd. в быстрорастущем бизнесе по производству современных чипов для других компаний.
«Если экспортный контроль Японии продолжится, Samsung неизбежно столкнется с долгосрочными последствиями эксплуатации своих EUV машин и с трудностями при реализации своей производственной программы», – сказал Пак Сон Сунсун, аналитик компании Cape Investment & Securities.
Южнокорейские производители чипов и их местные поставщики готовятся к дальнейшим шагам со стороны Токио по отказу от Южной Кореи как предпочтительного торгового партнера, что означает ужесточение регулирования для широкого ассортимента продукции на базе чипов, предназначенных для Южной Кореи.
Согласно данным, представленным Корейской международной торговой ассоциацией, в прошлом году наибольший объем импорта из Японии в ценовом выражении составил полупроводниковые компоненты и оборудование – от кремниевых пластин до оборудования для травления чипов.
В 2018 году Южная Корея закупила у Японии полупроводниковые детали и оборудование на общую сумму $11 млрд, что составляет около 20% японского импорта, свидетельствуют данные.
Южнокорейское правительство начало кампанию по поддержке местных поставщиков с целью противодействия ограничениям со стороны Японии, но аналитики и официальные лица в компаниях-поставщиках считают эти меры нереалистичными.
«В дополнение к усилиям местных поставщиков, текущие общенациональные усилия по обеспечению поставок высокотехнологичных материалов будут продолжены, но мы не можем заменить все материалы в одиночку», – сказал руководитель одного из южнокорейских поставщиков Samsung и SK Hynix.
«Для этого потребуется много времени, и мы должны будем сотрудничать с Японией».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Оборудование, электроника, механизмы
Сайты стран: Корея Южная, Япония

Ньюсмейкер: Webno — 42 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...