Сегодня четверг, 28.03.2024, 17:10, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431284
06.08.2019 16:35
Новости.
Просмотров всего: 4357; сегодня: 1.

Разработают инструкцию о рисках инвестиционного страхования жизни

Разработают инструкцию о рисках инвестиционного страхования жизни

Навязываемые банками полисы инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) в качестве альтернативы вкладам несут огромные риски для граждан. Чтобы их объективно оценить, необходимо повышать уровень финансовой грамотности людей. Эксперты ОНФ разработают подробную инструкцию, предупреждающую о рисках инвестиционного страхования жизни, заявила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.
Центробанк впервые подробно оценил масштабы так называемого мисселинга – недобросовестного навязывания финансового продукта гражданам без предоставления полной информации о его характере, а также о сопутствующих ему рисках, стоимости и иных существенных условиях, пишет «Коммерсант». Подсчет таких жалоб ведется с февраля, всего за отчетный период их зафиксировано 1,8 тыс. штук, и две трети (65,7%) – в адрес банков. В первую очередь жалобы граждан связаны с продажей полисов ИСЖ, а также с вексельной пирамидой банка АТБ.
Лазарева положительно оценила то, что ЦБ обратил внимание на проблему мисселинга, поскольку она назрела давно. Консультанты, ориентируясь на большую комиссию от продажи ИСЖ, могут активно агитировать клиентов переводить на них средства с депозитных счетов. Однако ИСЖ – это серьезный инвестиционный продукт, по которому нужно проводить специальное консультирование, чтобы человек осознал те безумные рыночные риски, которые с ним связаны. В отличие от обычного вклада ИСЖ не страхуется со стороны государства, и при досрочном расторжении клиент несет очень большие убытки, рассказала Лазарева. Она добавила, что такие продукты часто предлагают нецелевой аудитории – людям старшего поколения, которые не готовы к рискам.
Понятно, что высокие комиссии, которые получает кредитная организация, составляют существенную часть ее дохода, добавила Лазарева. «Но в погоне за доходом в первую очередь нужно думать о защите интересов своего клиента», – подчеркнула она.
Лазарева рассказала, что эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» работают над созданием подробной инструкции для граждан по ИСЖ: «Чтобы до конца понять все связанные с ним риски, необходимо финансовое просвещение».
Еще более специфичный финансовый продукт, который таит в себе много рисков, – это вексель. Как правило, им пользуются квалифицированные инвесторы, и навязывать его обычным гражданам – это порочная практика, подчеркнула Лазарева. Жалобы по векселям касаются конкретно банка АТБ, на который уже обратил внимание ЦБ. Эту практику регулятор, скорее всего, пресечет, считает она.
Потребителю в любом случае следует внимательно читать условия договора и, если речь идет о накоплении или вложениях, выбирать более консервативные практики, такие как банковский вклад, где есть гарантированная процентная ставка, страхование государства, что позволит минимизировать риски, если что-то пойдет не так.
«Да, здесь доходность ниже, но в текущей экономической ситуации стабильность гораздо более оправдана», – подчеркнула Лазарева. Она добавила, что если клиент видит более высокую ставку, первый вопрос, который должен у него возникнуть, – за счет чего повышена доходность? Часто других явных причин, кроме как принятие на себя соответствующего риска, нет.
Также гражданину нужно всегда помнить, что он может отказаться от навязанной по страхованию услуги в так называемый период охлаждения, который действует 14 дней с момента подписания договора.
В заключение Лазарева выразила надежду, что вслед за анализом со стороны Центробанка претензий граждан по навязыванию финансовых услуг следующим шагом будет принятие мер по пресечению подобных практик. «Мы будем следить за развитием ситуации», – подчеркнула она.
Нынешние события будут способствовать тому, что мы придем к более ответственному кредитованию и продаже финансовых продуктов, а также повышению финансовой грамотности граждан, резюмировала Лазарева.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Банки, финансы, платежные системы, Страхование, Финансовая грамотность
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...