Сегодня пятница, 29.03.2024, 01:18, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
07.08.2019 08:05
Новости.
Просмотров всего: 3957; сегодня: 1.

Под Екатеринбургом построят «Образовательную резиденцию»

Под Екатеринбургом построят «Образовательную резиденцию»

Новую образовательную площадку построят в Свердловской области по проекту участников первой международной школы «Практики будущего» Кружкового движения НТИ. Школьники представят свое видение современного загородного образовательного пространства для детей и взрослых — их совместного обучения, проектирования и командной работы.
Международная проектная школа «Практики будущего» пройдет в Челябинской области с 12 по 30 августа. Участниками станут 150 старшеклассников из 27 российских регионов, а также зарубежных стран. Главная тема — проектирование новых форм поселений для будущих поколений. Одним из заказчиков проектной работы выступила группа «ЧТПЗ», которая планирует создать в Свердловской области новую образовательную площадку.
Как пояснил представитель заказчика Виктор Абашев, организаторам детских программ очень сложно найти в регионе хорошую загородную площадку, в которой помимо «школьных» классов и актового зала есть современная инфраструктура, гибкие учебные пространства и мастерские, где дизайн и среда способствуют развитию нестандартного мышления, различных форм групповой и индивидуальной работы.
«Мы хотим создать принципиально новое для Свердловской области пространство, и назвали это место “Образовательной резиденцией”. Хотим уйти от отрядно-командной логики построения процессов и пространства. Вместо этого будет создана развивающая и поддерживающая среда с легко трансформируемым пространством под разные форматы взаимодействия, обучения, сотворчества, проектирования, — рассказал Виктор Абашев. — Среда, которая вместо взаимодействия “отряд — вожатый” способствует развитию самоорганизующегося детско-взрослого сообщества. Сейчас идет предпроектная подготовка строительства. Важный этап — разработка концепции и прототипов технологических решений — будет реализован силами талантливых школьников — потенциальных пользователей нашей площадки, а экспертизу проведут профессиональные архитекторы, дизайнеры и урбанисты».
Участники школы изучат, какие бывают типы загородных образовательных площадок, как пространство влияет на ощущения людей, их эмоции, взаимодействие друг с другом, какие дизайн-решения способствуют активной совместной деятельности и творчеству.
Старшеклассники оформят концепцию нового пространства: что в нем будет происходить, какие архитектурные, дизайнерские и технологические решения могут быть реализованы. Участники создадут прототипы зданий и сооружений — по ним в итоге будут строить новую площадку, а также предложат инновационные решения, которые позволят «Образовательной резиденции» стать современной и экологичной. Подготовленный проект станет основой для концепции дальнейшего строительства, которое запланировано в окрестностях города Сысерть.
Отметим, что методика проведения проектных школ «Практики будущего» Кружкового движения НТИ связывает в едином пространстве школьников и носителей передовых технологий. Со старшеклассниками будут работать российские и зарубежные эксперты в области архитектуры, дизайна, урбанистики и экологии. Это позволяет участникам совместно проектировать и воплощать в реальность новый уклад жизни людей, основанный на инновационных решениях.
В этой логике школьники также предложат концепцию современной «школы-мечты», спроектируют «город-фестиваль», возводимый в считанные дни, и эко-поселение, жители которого будут активно использовать новейшие технологии.
«Участники будут работать с профессионалами и экспертами из разных областей — от историков города Сысерть до зарубежных специалистов по экологичным технологиям строительства. Школьникам предстоит анализировать тренды, разбираться в предложенных задачах и разрабатывать собственные концепции, а также собирать прототипы инженерных решений в лабораториях, — добавил программный директор Международной проектной школы «Практики будущего» Кружкового движения НТИ Иван Ниненко. — Мы рассчитываем, что несколько проектов действительно будут внедрены, а участники получат важный опыт, который позволит им впоследствии влиять на ситуацию в родных регионах».
Организаторами Международной проектной школы «Практики будущего» выступают Кружковое движение НТИ, группа «ЧТПЗ» и образовательная организация ORT.
Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение».
Среди инициатив Кружкового движения НТИ: первые командные инженерные соревнования для школьников и студентов «Олимпиада НТИ», проектные школы и хакатоны «Практики будущего», система массового обучения, аттестации и трудоустройства наставников молодежных проектов «Академия наставников», фестивали идей и технологии Rukami, программа конкурсов и проектов в области космоса «Дежурный по планете», цифровая платформа управления талантами и др.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт, Урбанистика
Сайты субъектов РФ: Свердловская область, Челябинская область

Ньюсмейкер: Кружковое движение Национальной технологической инициативы — 319 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...