Сегодня пятница, 19.04.2024, 20:19, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
07.08.2019 17:55
Аналитика.
Просмотров всего: 3323; сегодня: 3.

Какие социальные услуги популярны в офисах «Мои документы»

Какие социальные услуги популярны в офисах «Мои документы»

Во всех столичных офисах «Мои документы» оказывают 73 услуги, связанные с социальной защитой населения. Перевод соцуслуг в ведение центров начался 6 мая этого года, а завершился 1 июля, сообщает сайт мэра Москвы.

Более 83 тысяч раз за последние три месяца горожане обращались за социальными услугами в офисы «Мои документы». Самыми востребованными оказались пять из них. Об этом рассказали в пресс-службе центров госуслуг.

Первое место в рейтинге заняла услуга, связанная с изменением сведений для получения мер социальной поддержки. По этому вопросу поступило более 29,5 тысячи обращений. Своевременно предоставлять сведения о себе и вносить изменения в те, что были переданы прежде, очень важно. Это позволяет городу объективно оценивать ситуацию, в которую попал человек или его семья, и быстро предоставлять помощь.

Реже горожане обращались за подтверждением статуса малоимущей семьи с детьми. Таких запросов было свыше 10,7 тысячи. Особый льготный статус позволяет семьям получать социальную поддержку. Если семья с детьми состоит на учете в органах социальной защиты населения как малоимущая, статус требуется подтверждать. Для этого получатели льгот предоставляют информацию о составе семьи и ее доходах.

По поводу предоставления федеральным льготным категориям граждан бесплатных санаторно-курортных путевок в офисы «Мои документы» обращались более 8,7 тысячи раз. Эта услуга заняла третье место в рейтинге. Так, к примеру, среди получателей этой услуги участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами, а также инвалиды других войн, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.

Чуть менее востребованная услуга — «Предоставление бесплатной санаторно-курортной путевки в соответствии с нормативными правовыми актами города Москвы». Ею воспользовались более 7,6 тысячи горожан. Стоит отметить, что такие бесплатные санаторно-курортные путевки получают труженики тыла, ветераны труда, почетные доноры и неработающие пенсионеры.

На пятом месте в топе услуга, связанная с присвоением звания «Ветеран труда» и выдачей соответствующих удостоверений. За ней обращались свыше 4,5 тысячи раз.

Во всех 130 столичных офисах «Мои документы» оказывают 73 соцуслуги. Прежде за ними приходилось обращаться в территориальные отделы социальной защиты столичного Департамента труда и социальной защиты населения. Перевод услуг в ведение центров «Мои документы» начался 6 мая этого года. Он проходил в три этапа и завершился 1 июля. Изменения были введены для того, чтобы социальные услуги можно было оформлять в любом районе города без привязки к месту жительства. Множество из переданных в ведение центров «Мои документы» соцуслуг важны для пенсионеров, инвалидов, многодетных и малоимущих семей, ветеранов Великой Отечественной войны.

Центры госуслуг работают без выходных с 08:00 до 20:00, а флагманские офисы и Дворец госуслуг — с 10:00 до 22:00. В «Моих документах» практически не бывает очередей, среднее время ожидания составляет три минуты. Если ждать приходится больше 15 минут, посетителя угостят чашкой кофе. При подаче заявления горожане получают на руки выписку из электронного журнала регистрации с предполагаемой датой готовности документа.

Кроме того, во всех центрах есть возможность сделать копию или распечатать документ, сфотографироваться, оплатить пошлину. За один визит можно получить сразу несколько необходимых документов или обратиться за целым комплексом услуг. После всех изменений общее число услуг, которые предоставляют центры, выросло с 180 до 250.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Госуслуги, Донорство, Потребительский рынок
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...