Сегодня вторник, 16.04.2024, 08:02, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3425903
20.08.2019 16:29
Новости.
Просмотров всего: 2505; сегодня: 2.

АСИ разработал дорожную карту развития сферы отдыха детей в РФ

АСИ разработал дорожную карту развития сферы отдыха детей в РФ

Количество негосударственных организаций, работающих в этой сфере, должно вырасти более чем в 1,5 раза.
Рабочая группа, сформированная на площадке Агентства стратегических инициатив (АСИ), разработала план мероприятий по развитию системы отдыха и оздоровления детей в России и стимулированию притока в сектор частных инвестиций. Дорожная карта создана в рамках реализации инициативы «Новые возможности в социальной сфере».
Эксперты АСИ считают необходимым сформировать единообразные подходы к развитию малого и среднего предпринимательства в сфере отдыха и оздоровления детей, повысить мотивацию органов исполнительной власти к поддержке данной сферы в субъектах РФ, усовершенствовать статистическое наблюдение за вкладом отрасли отдыха и оздоровления детей в экономику страны и ее отдельных регионов.
По мнению рабочей группы, в состав которой вошли представители экспертного и бизнес-сообщества, региональных органов исполнительной власти, деловых объединений, важно также создать условия для повышения бюджетной эффективности отрасли и привлечения частных инвестиций, усовершенствовать нормативно-правовую базу. Для реализации каждого пункта дорожной карты сформирован свой план действий.
В итоге реализации дорожной карты число негосударственных организаций, работающих в сфере загородного отдыха и оздоровления детей, должно вырасти с текущих 715 до 1209 в 2024 году. Планируется, что количество ребят, которые смогут отдохнуть за городом, увеличится почти в два раза — примерно до 3,5 млн.
С учетом сезонно занятых сотрудников в отрасли будет создано дополнительно более 52 тыс. рабочих мест.
Согласно данным Министерства просвещения России, в настоящее время требуется не менее 400 тыс. дополнительных мест отдыха (только в Московской области — 260 тыс.). Их создание, по оценке экспертов, потребует 80 млрд рублей дополнительных внебюджетных инвестиций.
Для снижения нагрузки на федеральный и региональные бюджеты рабочая группа предлагает использовать механизм государственно-частного партнерства. Это позволит создать современную инфраструктуру на базе уже существующих имущественных комплексов, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и ранее использовались для организации детского отдыха. Предполагается, что в рамках реализации концессионного соглашения субъект РФ будет финансировать не более 40% капитальных затрат на создание новых мест отдыха.
«Реализация мероприятий дорожной карты позволит cформировать благоприятную среду для предоставления негосударственными поставщиками услуг по организации отдыха и оздоровления детей. Повысится доступность этих услуг, увеличится доля негосударственного сектора, будет модернизирована существующая инфраструктура и произойдет оптимизация бюджетных расходов в сфере детского отдыха, — комментирует старт работы руководитель рабочей группы, советник президента Группы компаний «Просвещение» Отто Сопроненко. — Использование принципов государственно-частного партнерства для развития отрасли является эффективным с социально-экономической, финансовой и бюджетной точек зрения. В этом мы уже смогли убедиться на примере взаимодействия с Калининградской, Московской и Нижегородской областями».
«Просвещение» работает в сфере образования с 1930 года. Сегодня учителя всех школ страны ежедневно используют продукты и решения Группы компаний.
Группа компаний «Просвещение» — образовательный интегратор, который предлагает региональным органам управления образованием, школам и дошкольным организациям комплексный продукт. Он включает в себя не только учебники и учебные пособия, но и оборудование, методическую поддержку, программы повышения квалификации педагогов, дистанционное юридическое обслуживание и многое другое.
Одно из ключевых направлений развития компании — цифровизация системы образования, продуктов и сервисов. Этому способствуют созданные в 2017 году проекты для «Российской электронной школы», «Московской электронной школы», Академии «Просвещение»: дистанционные курсы повышения квалификации для преподавателей, комплексные проекты образовательного консалтинга в регионах РФ.
Группа компаний «Просвещение» активно участвует в реализации национального проекта «Образование»: одним из основных направлений деятельности является инвестирование в строительство школ, а также в создание современной информационно-образовательной среды, ресурсов и сервисов с использованием модели государственно-частного партнерства.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Институты развития, Социальное общество
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Издательство Просвещение — 149 публикаций
Сайт: prosv.ru
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...