Сегодня пятница, 29.03.2024, 01:00, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
28.08.2019 09:42
Мероприятия.
Просмотров всего: 3222; сегодня: 1.

ГУАП проведет дискуссию в рамках II Петербургского цифрового форума

ГУАП проведет дискуссию в рамках II Петербургского цифрового форума

29 августа в рамках II Петербургского цифрового форума пройдет пленарная дискуссия «Skills for Digital Future. Трансформация национальной системы подготовки кадров как ответ на вызовы цифровой эпохи. Современный российский вуз как ключевой элемент создания цифровой экономики. Интеграция бизнеса и высшей школы». Она объединит представителей Минобрнауки, ПАО Газпромнефть, ГУАП, Сколковского института науки и технологий, АО Инфотекс.

Из-за стремительного развития новых профессий и компетенций, изменения роли вузов, нацеленных на подготовку высокотехнологичных кадров, возникает необходимость трансформации национальной системы подготовки специалистов. Участники дискуссии обсудят вызовы цифровой эпохи и варианты их успешного преодоления.

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения Юлия Антохина поделится положительным опытом подготовки современных специалистов, так как в настоящее время ГУАП – национальный лидер по числу создаваемых профессий будущего и реализуемых компетенций WorldSkills, направленных на опережающую подготовку кадров и создание перспективных профессий. Мобильная робототехника, программные решения для бизнеса, инженерия космических систем (FutureSkills), интернет-маркетинг, интернет вещей (FutureSkills), корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности (FutureSkills) – далеко неполный перечень компетенций, активно развиваемых в вузе.

А в новом учебном подразделении университета «Инженерной школе ГУАП» создаются отраслевые лаборатории по данным направлениям. Это позволит вывести на более высокий уровень подготовку инженерных кадров, установить эффективное взаимодействие образования, науки и промышленности.

Темы дискуссии:

– Кадры для цифровой экономики: дефицит ИТ-специалистов, снижение уровня подготовки. Взгляд бизнеса на национальную систему образования. Мнение вузов о роли бизнеса.

– Итоги Мирового чемпионата по стандартам WorldSkills и его влияние на национальную систему подготовки кадров. Механизмы трансляции лучших образовательных практик в масштабе страны.

– «Компетенции будущего» и колледжи: способны ли организации среднего профессионального образования готовить специалистов по новым и высокотехнологичным профессиям?

– Новые инструменты интеграции бизнеса и образования: WorldSkills, НТИ, НОЦ, ЛИЦ. Что работает? Что используется на практике?

Участие в дискуссии примут:

– Денис Солодовников, заместитель Министра науки и высшего образования РФ;

– Роберт Уразов, генеральный директор, «Молодые профессионалы» («WorldSkills Россия»);

– Сергей Ладэ, начальник управления по работе с персоналом и организационному развитию корпоративных функций, ПАО «Газпромнефть»;

– Татьяна Терентьева, директор по персоналу ГК Росатом;

– Юлия Антохина, ректор Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения;

– Анна Чефранова, исполнительный директор Академии InfoTecs;

– Дмитрий Лаконцев, руководитель ЦК НТИ «Технологии беспроводной связи и интернета вещей» (Сколтех);

– Константин Вишневский, директор центра исследований цифровой экономики ИСИЭЗ НИУ «Высшая школа экономики».

Время проведения: 29 августа 12:00-13:30

Место проведения: павильон № 7 выставочного комплекса «Ленэкспо»

В рамках форума будет подписан меморандум о сотрудничестве между Санкт-Петербургом, ПАО «Ростелеком», АО «Швабе», СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, ГУАП, ИТМО и «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Цифровая трансформация
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения — 50 публикаций

ГУАП проведет дискуссию в рамках II Петербургского цифрового форума

ГУАП проведет дискуссию в рамках II Петербургского цифрового форума

Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...