Сегодня пятница, 29.03.2024, 07:41, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
28.08.2019 14:39
Мероприятия.
Просмотров всего: 3051; сегодня: 2.

О вкладе СевГУ в развитие системы образования Севастополя

О вкладе СевГУ в развитие системы образования Севастополя

На традиционной августовской конференции педагогических работников «Развитие кадрового потенциала системы образования города Севастополя» ректор СевГУ Владимир Нечаев рассказал о решении проблемы кадрового дефицита учителей, проекте «Школа под ключ» и системе дополнительной профессиональной подготовки учителей.

На конференции присутствовали врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев, председатель законодательного собрания Екатерина Алтабаева, директор Департамента развития педагогических кадров и контроля управления ресурсами Министерства просвещения России Мария Хлопотных и другие. Развожаев отметил, что главная проблема — обеспечение жильем молодых специалистов, а также уровень их зарплат.

По данным департамента образования города, в Севастополе более 240 вакансий учителей. Еще 645 специалистов понадобится, чтобы обеспечить учителями 10 строящихся школ.

«В городе дефицит педагогических кадров, поэтому Севастопольский госуниверситет наращивает объемы подготовки учителей. В этом году мы в два с половиной раза увеличили набор на направление «Педагогическое образование», — отметил ректор СевГУ Владимир Нечаев.

Если в 2018 году Севастопольский госуниверситет набрал 75 будущих учителей, то в 2019-м на бакалавриат по педагогике поступило 175, а в магистратуру более 50 человек.

«Мы выполнили обещание и открыли подготовку учителей-предметников, набрали четыре группы бакалавриата: учителей русского языка и литературы, математики и физики, истории и обществознания и двух иностранных языков», — сказал Нечаев.

По словам и. о. директора Департамента науки и образования города Севастополя Игоря Белозерова, важна переподготовка людей с высшим непедагогическим образованием, желающих преподавать в школе. С этой целью в СевГУ запущена магистерская программа «Педагогическое образование» с профилем «Педагог основного и среднего общего образования».

Также с учетом потребности города Севастопольский госуниверситет выделили в качестве ключевого проект «Школа под ключ».

«Мы взяли на себя ответственность не просто подготовки педагогов, но команд для новых школ. Сейчас проводим эксперимент со школой, которая будет открыта во второй четверти этого года. Все студенты-магистранты собраны в команду и будут проектировать свою будущую школу, образовательные программы и концепцию в процессе обучения. В ближайшее время они закроют кадровую потребность этой школы в учителях», — рассказал Нечаев.

Планируется, что каждый выпуск педагогической магистратуры или бакалавриата будет построен на подготовке команд для новых открывающихся школ.

СевГУ развивает систему дополнительной подготовки кадров, внедряет новые программы и старается гибко реагировать на потребности севастопольских школ.

«Мы тесно взаимодействуем с департаментом образования города и пытаемся выстраивать те направления образования, которые сегодня наиболее актуальны для педагогов», — пояснил Владимир Нечаев.

Ректор отметил, что школьники, участвующие в проектах СевГУ «Университетские классы», «Школа интеллектуального резерва», «Университетские субботы» и олимпиаде «Морской старт», получили более высокий балл ЕГЭ, чем в средний по региону.

В этом году в рамках расширения интеграции университета и школ города будет запущен еще ряд проектов.

«Мы создаем несколько новых центров в структуре университета, например „Центр молодежного инновационного творчества“, „Дом научной коллаборации“, призванных формировать научное мышление и привлекать детей в науку. Мы создаем среду, где дети смогут прийти в лаборатории и почувствовать, что такое наука», — рассказал Нечаев.

Также на базе Гуманитарно-педагогического института СевГУ будет создан ресурсный центр для учителей города, насыщенный современным оборудованием и методиками.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Севастополь

Ньюсмейкер: Севастопольский государственный университет — 109 публикаций
Сайт: www.sevsu.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...