Сегодня вторник, 23.04.2024, 13:53, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428635
10.09.2019 14:21
Консультации.
Просмотров всего: 9593; сегодня: 1.

Обучение пожарно-техническому минимуму или противопожарный инструктаж

Обучение пожарно-техническому минимуму или противопожарный инструктаж

Деятельность любой организации сопряжена с рисками возникновения пожаров. Во избежание возгораний на рабочих местах и их необратимых последствий, наряду с противопожарными инструктажами и практическими тренировками действий при пожаре, проводится обучение пожарно-техническому минимуму (далее – ПТМ) руководителей, специалистов и рабочего персонала, выполняющего взрывопожароопасные работы.

Обучение ПТМ работников регламентируется Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Правилами противопожарного режима в РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390) и Нормами пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» (утв. Приказом МЧС РФ от 12.12.2007 № 645).

В чём же разница?

В отличие от противопожарных инструктажей, обучение ПТМ персонала можно приравнять к повышению его квалификации с соответствующими объемами изучения информации, и, как следствие, оно является основным видом обучения мерам пожарной безопасности руководителей и других вышеуказанных работников.

Если противопожарные инструктажи проводятся для получения работниками, прежде всего, ключевых практических знаний в области пожарной безопасности, применяемых в конкретных условиях, то обучение ПТМ направлено, в первую очередь, на освоение теоретических знаний, касающихся изучения условий возникновения пожаров, процесса горения, порядка расположения средств тушения и т. д.

Так, в рамках первичного противопожарного инструктажа работниками рассматриваются вопросы расположения первичных средств пожаротушения, эвакуационных путей и выходов, порядок действий при первых признаках задымленности и т. д. В свою очередь, в ходе обучения ПТМ, например, руководители подразделений пожароопасных производств изучают законодательную базу в области пожарной безопасности, общие понятия о горении и пожаровзрывоопасных свойствах веществ и материалов, меры пожарной безопасности при проведении пожароопасных работ и т. д.

Для сравнения: программы вводного и первичного инструктажей разрабатываются, исходя из примерного перечня вопросов, утвержденных Приказом МЧС РФ от 12.12.2007 № 645, в то время как за основу программ обучения ПТМ работников берутся Примерные специальные программы обучения пожарно-техническому минимуму для некоторых категорий обучаемых и согласовываются с МЧС России.

Примерные программы, составленные с учетом специфики деятельности отдельных категорий обучаемых и особенностей исполнения ими обязанностей по своим должностям, позволяют ответственным лицам разрабатывать специальные программы обучения ПТМ персонала в соответствии с указанными в них тематическими планами. Такой подход исключает вероятность упущения из виду какого-либо вопроса, необходимого для изучения работниками той или иной категории в рамках обучения ПТМ.

Как проводить обучение?

Обучение ПТМ персонала, как и противопожарные инструктажи и практические тренировки действий при пожаре, носит периодический характер. Однако если вводный и первичный инструктажи работники проходят при трудоустройстве, то обучение ПТМ – в течение первого месяца работы.

При этом руководители и другие сотрудники, несущие наибольшую ответственность за обеспечение пожарной безопасности в организации, проходят его в специализированных учебных центрах не реже 1 раза в 3 года, а работники, непосредственно связанные с взрывопожароопасными работами, – прямо в организации не реже 1 раза в год. Это связано с тем, что от уровня знаний ПТМ данных работников и их умения применять эти знания на практике зависит не только деятельность всего предприятия, но и жизнь и здоровье всех его сотрудников.

Подробную информацию об учебных курсах можно получить в каталоге на сайте проекта Олимпокс, позвонив по телефону: (495) 956-21-01 или отправив запрос на e-mail.

Для тысяч работников крупных и средних предприятий использование технологии обучающих контролирующих сервисов стало неотъемлемой частью трудовой деятельности.

Наша компания готова помочь и вам.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Образование, Охрана труда и техника безопасности, Профориентация и подготовка
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Консалтинговая группа «Термика» — 42 публикации
Сайт: olimpoks.ru/oks/schemes/fire_safety/ptm_learn.php
E-mail: sale@termika.ru
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...