Сегодня четверг, 28.03.2024, 16:06, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431234
19.09.2019 13:21
Аналитика.
Просмотров всего: 2804; сегодня: 1.

Модные тенденции на рынке новостроек: инфраструктура для четвероногих

Модные тенденции на рынке новостроек: инфраструктура для четвероногих

«Метриум» продолжаeт серию материалов, посвященную модным тенденциям на рынке новостроек Москвы. Около 53% российских семей содержат домашних животных, и с 2014 года число питомцев увеличилось на 14%. Застройщики учитывают эту тенденцию, стараясь создавать в современных жилых комплексах условия для жителей с кошками и собаками. Эксперты компании «Метриум» проанализировали наиболее примечательные проекты с инфраструктурой для четвероногих любимцев.
Погулять.
Собаки живут почти в 19 млн российских семей. Потомки волков – самые активные и подвижные домашние любимцы, которые очень ценят простор для игр и свежий воздух. Однако в большом городе для собак и их хозяев не так просто найти разрешенные площадки для прогулки.
В некоторых современных жилых комплексах эта проблема решена. К примеру, в старых границах Москвы специальные площадки для выгула собак предусмотрены в проектах «Сердце Столицы», «Яуза Парк», «Серебряный парк», «Life-Сходненская», Alia. В жилом комплексе «Level Амурская» предусмотрена выделенная площадка для выгула собак удобная закрытая территория площадью 385 кв.м, оборудованная тренажёрами. В Новой Москве площадки для выгула собак есть в ЖК «Скандинавия», ЖК «Андерсен» и «Barkli Медовая Долина». Совсем недавно ввели в эксплуатацию ЖК «Гринада» с площадкой для выгула собак.
Как правило, территория для прогулок с четвероногими достигает в площади нескольких сотен квадратных метров. Она предусматривается на расстоянии не менее 25 метров от жилых и общественных зданий в Москве и не менее 40 метров – в Московской области. Для покрытия площадок используется газонная трава или песок. В прогулочной зоне устанавливаются контейнеры для мусора. Территория ограждается легкой металлической сеткой.
Искупаться.
После прогулки на свежем воздухе животным требуются гигиенические процедуры, как минимум – мытье лап. Ранее такая опция была большой редкостью в новых жилых комплексах. Обычно специальные ванны для мытья лап предусматривались только в некоторых элитных жилых комплексах.
Сейчас грамотно и «чисто» завершить прогулку с собакой можно в жилых комплексах Only, «Дом на Нагатинской», «Садовые кварталы», «Barkli Медовая Долина», Alia, Discovery Park. Как правило, ванны для мытья домашних питомцев находятся недалеко от холла жилого комплекса и полностью автоматизированы. А в жилом комплексе «Любовь и голуби» для лохматых питомцев предусмотрена небольшая душевая комната с поддоном. Они оснащаются специальным подъемом, чтобы животное могло забраться в чашу. Поскольку не все собаки любят воду, ванна снабжена креплениями с лямками и держателями, которыми можно пристегнуть питомца на время гигиенической процедуры. Некоторые модели оснащаются мощным феном, чтобы высушить шерсть собаки до возвращения домой.
Подстричься.
С английского языка слово groom переводится как «ухаживать за животным». Это понятие пришло и в русский язык вместе с названиями специальных «салонов красоты» для животных. Шерсть собак и кошек подчас требует не меньшего внимания, чем волосы человека, поэтому хозяева четвероногих членов семьи часто обращаются за парикмахерскими услугами для своих любимцев.
Для этих целей держателям домашних питомцев можно обратиться в груминг-салоны. Один из них предусмотрен, к примеру, в жилом комплексе премиум-класса RedSide. В груминг-салоне можно не только подстричь или искупать животное, но и провести spa-процедуры, наложить маску, наклеить стразы, сплести косички и окрасить коготки.
Впрочем, в индустрии красоты четвероногих друзей человека российским жилым комплексам еще предстоит проделать долгий путь развития. В некоторых элитных ЖК Лондона и Нью-Йорка в здании предусматривается специальное помещение, куда можно вызвать грумера или ветеринара, чтобы хозяину не пришлось никуда ехать со своим любимцем.
Подлечиться и подкрепиться.
Еще один важный инфраструктурный «объект» для жителей с собаками, кошками и другими любимцами – это зоомагазин. Они будут открыты в ЖК «Искра-Парк» в Москве и в подмосковном ЖК «Солнечная система». В некоторых жилых комплексах можно встретить сразу несколько объектов для комфортной жизни владельцев домашних животных. В ЖК «Новый Зеленоград» (Московская область) будет открыт зоомагазин, и оборудована просторная зона для прогулок с домашними животными. В столичном ЖК RedSide помимо груминг-салона, будут работать зоомагазин и ветклиника. Подлечиться домашние любимцы смогут в корпусах третьей очереди городского квартала «Ривер Парк», где скоро откроется ветеринарная клиника. А жители подмосковного квартала «Новое Тушино» смогут воспользоваться услугой выгула собак, предоставляемой специальной сервисной службой.
«Сегодня клиентская аудитория рынка новостроек заинтересована в приобретении гораздо большего, чем нескольких квадратных метров, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Покупатель рассматривает покупку квартиры как вложение в определенный стиль жизни, который он рассчитывает получить в качестве возврата инвестиции. Важным и приятным «элементом» такого стиля, конечно, являются домашние животные, которые обитают в половине российских семей. Причем их владельцы относятся к любимцам с большой любовью, поэтому выбирая жилой комплекс, они уделяют зонам для выгула не меньше внимания, чем молодые семьи – детским площадкам».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Сайт: metrium.ru/
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...