Сегодня среда, 24.04.2024, 20:19, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
20.09.2019 10:19
Новости.
Просмотров всего: 3901; сегодня: 4.

Алтай транслирует лучшие показатели качества основных злаковых культур

Алтай транслирует лучшие показатели качества основных злаковых культур

По оперативным данным на 16 сентября, зерновые и зернобобовые культуры в Алтайском крае обмолочены с 64 % площадей - более чем с 2 млн гектаров. Валовой сбор зерна превышает 3 млн 230 тыс. тонн.

В данный момент сельхозтоваропроизводители региона активно убирают яровую пшеницу. Культура обмолочена с 1 млн 100 тыс. гектаров (63 % от занятых пшеницей площадей), валовый сбор яровой пшеницы составил 1 млн 475 тыс. тонн, общий же валовый сбор яровой и озимой алтайской пшеницы на сегодняшнюю дату составляет 1 млн 848,57 тыс. тонн.

Алтайский урожай, на этот период уборочной компании достаточно широкий по ассортиментной линейке зерновых, зернобобовых и масличных культур, и, конечно, всех сельхозтоваропроизводителей региона независимо от наименования выращенных культур, помимо валового сбора убранного урожая, волнует основополагающий, приоритетный в ценообразовании вопрос - качество и безопасность свежеубранной продукции.

За прошедшую неделю сентября в лабораторию Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» обратилось более 400 заказчиков, среди них и крестьянско-фермерские хозяйства, и переработчики, и покупатели с других регионов – им всем нужно четко знать качество урожая 2019. Специалистами филиала с 9 по 13 сентября было проанализировано 900 проб, большее количество из которых пшеница, ячмень, овес, рожь, также фиксируется увеличение количества поступивших проб рапса, льна, чечевицы, проса, горчицы.

Объективность информации качественных характеристик выращенного урожая Алтая зависит от охвата исследований на всей территории региона. На текущей неделе качество пшеницы проверено более чем в 50 районах края: Первомайском, Михайловском, Усть-Калманском, Алейском, Топчихинском, Павловском, Зональном, Косихинском, Табунском, Славгородском, Егорьевском, Топчихинском и других, что позволяет достоверно проанализировать все 7 почвенно-экономических зон Алтайского края.

Житница Сибири - Алтай, на сегодняшний день транслирует лучшие показатели качества основных злаковых культур за последние годы.

Результаты исследований пшеницы, в объеме 697 тыс. тонн или 38 % от валового сбора региона на 16 сентября, подтверждают качественные характеристики зерна продовольственных кондиций на 83 %, причем количество ценной по качеству пшеницы 3 класса - 47 % от собранного урожая, алтайская пшеница в прошлом году на эти числа сентября была лишь на 37 % представлена пшеницей 3 класса, а прошлогоднего зерна продовольственных кондиций было всего 76 % и оно было ниже качеством.

Насколько многолики почвенно-климатические зоны региона, настолько и разноплановое качество в эту уборочную транслируют районы Алтая по доминирующей злаковой культуре края. Непревзойденный лидер региона по сбору качественной пшеницы, на данном этапе мониторинга, это Присалаирская почвенно-климатическая зона, где 81 % убранного урожая - это добротный 3-й класс, причем высший предел важнейшего показателя количества клейковины достигает 30 %.

Достойно выглядит по качественным характеристикам в эту уборку Приалтайская зона Алтая - 93 % от обследованного урожая составляет зерно продовольственных кондиций. В Приобской зоне региона зафиксированы партии пшеницы с натурным весом 800 г/л, количеством клейковины - 27 %. Восточно-Кулундинская, Западно-Кулундинские зоны региона значительно улучшили прошлогодние показатели по продовольственной пшенице и позволили Алтаю заявить о качественном 2-ом классе. В районах Западно-Кулундинской зоны Алтайского края всего 8 % пшеницы непродовольственных кондиций, остальной урожай - это высококлассная, высокобелковая злаковая культура.

Бийско-Чумышская почвенно-климатическая зона Алтая подтверждает качество зерна как продовольственного на 72 %. Аутсайдер этого этапа мониторинговых исследований – Приалейская почвенно-климатическая зона зерна, однако, если делать сравнительный анализ с прошлым сельскохозяйственным годом, то и районы Приалейской зоны демонстрируют результаты выше чем в 2018 году, во многих партиях, массовая доля белка достигает 15,6 %, стекловидность пшеницы 44 %, а натурный вес дотягивается до значения 780 г/л.

Органом по сертификации Алтайского филиала уже зарегистрировано 290 деклараций на пшеницу урожая 2019, из них 230 деклараций на пшеницу на пищевые цели и 50 деклараций - на кормовые цели. Подтверждение качества и безопасности самой распространенной злаковой культуры Сибири проводилось в лаборатории Алтайского филиала.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Зерно, Качество продукции и услуг
Сайты субъектов РФ: Алтайский край

Ньюсмейкер: Алтайский филиал ФГБУ Центр оценки качества зерна — 697 публикаций
Сайт: centrzerna.ru
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...