Сегодня четверг, 28.03.2024, 11:52, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431072
24.09.2019 13:20
Мероприятия.
Просмотров всего: 7957; сегодня: 2.

Откуда на Солнце берутся пятна и протуберанцы

Откуда на Солнце берутся пятна и протуберанцы

В «Зарядье» расскажут, откуда на Солнце берутся пятна и протуберанцы, сообщает сайт Мэра Москвы.

Первое открытое занятие пройдет 25 сентября с 12:00 до 15:00. С помощью переносных телескопов, установленных на лугу возле большого амфитеатра, можно будет в деталях рассмотреть поверхность Солнца. Астрономы расскажут, почему возникают темные пятна на его диске и что такое протуберанцы.

Бесплатные астрономические наблюдения пройдут в парке «Зарядье» 25 и 27 сентября. Такой подарок горожанам приготовил Московский планетарий, которому 5 ноября исполняется 90 лет. На большом лугу установят два переносных современных телескопа.

«Сентябрь считается самым благоприятным месяцем для практических занятий астрономией. В этом месяце небо часто бывает чистым и безоблачным. При хорошей погоде гости “Зарядья” смогут рассмотреть в деталях поверхности Солнца, Луны, а также увидеть Юпитер и Сатурн. Вести занятия будут астрономы и астрофизики. Предварительная регистрация на мероприятие не потребуется», — рассказали в пресс- службе парка «Зарядье».

Так, 25 сентября состоятся дневные астрономические наблюдения Солнца. Астрономы объяснят, почему на нем возникают темные пятна и что такое протуберанцы. Также гостей научат правильно подбирать наиболее подходящий для телескопа солнечный фильтр. Открытые занятия пройдут с 12:00 до 15:00.

А 27 сентября с 19:30 до 21:30 проведут вечерние наблюдения. Их посвятят Луне, Сатурну и Юпитеру. Гости смогут в деталях рассмотреть лунные кратеры, моря и горы. Кроме спутника Земли, горожане увидят самую большую планету Солнечной системы — Юпитер, а также Сатурн с его знаменитыми кольцами. Помимо того, в эти дни можно будет наблюдать Международную космическую станцию. Один оборот вокруг Земли она совершает примерно за 90 минут.

В пресс-службе «Зарядья» добавили, что наблюдения в парке станут частью ежегодной международной акции «100 часов астрономии». Ее цель — привлечь внимание к науке о звездах и позволить всем желающим хотя бы ненадолго погрузиться в нее. Впервые Московский планетарий присоединился к акции в 2011 году. Наблюдения проходили в «Парке неба» — на открытой площадке на крыше планетария. Акция имела большой успех у горожан. С тех пор ее проводят ежегодно.

Узнавать еще больше о космосе теперь можно с помощью мобильного приложения, которое в этом году запустил Московский планетарий. Оно доступно для скачивания на русском и английском языках в App Store и Google Play.

5 ноября Московскому планетарию исполняется 90 лет. Здание, построенное по проекту архитекторов Михаила Барща и Михаила Синявского, является памятником эпохи конструктивизма. Особенно авторы проекта гордились гигантским куполом, диаметр которого составляет 25 метров. На нем гости могут увидеть планеты и созвездия Солнечной системы, послушать лекции и посмотреть научно-популярные фильмы. Ежедневно планетарий принимает до трех тысяч гостей, а в год его посещают около миллиона человек.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Космос, Наука, Развлечения
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...