Сегодня четверг, 28.03.2024, 11:37, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431072
27.09.2019 13:00
Новости.
Просмотров всего: 8640; сегодня: 2.

Смоленские таможенники пресекли попытку транзита без пломб

Смоленские таможенники пресекли попытку транзита без пломб

Три транспортных средства, перевозивших около 62 тонн санкционной продукции по процедуре таможенного транзита, задержали мобильные группы Смоленской таможни в районе населенного пункта Верховье Смоленского района Смоленской области.
Один грузовой автомобиль с 20 тоннами свиного шпика (страна происхождения – Германия) направлялся из Польши в Узбекистан. Два других автомобиля, перевозивших колбасные изделия общей массой 42 тонны (страна происхождения – Литва), следовали из Литвы в Таджикистан.
Процедура таможенного транзита для перемещения продукции по территории ЕАЭС была открыта в Белоруссии. Навигационные пломбы и учетные талоны, при наличии которых допускается перемещение санкционных товаров транзитом по территории России, на автомобилях отсутствовали.
Фуры следовали по объездным дорогам, минуя основные автомагистрали и места контроля таможенных органов, что зафиксировано системами мониторинга дорожного движения РИФ.
В настоящее время данные транспортные средства задержаны. Рассматривается вопрос о применении мер в соответствии с законодательством.
ФТС России напоминает, что транзит санкционных товаров по территории России без электронных навигационных пломб и учетных талонов запрещен. В случае нарушения установленного законодательством порядка такая продукция подлежит уничтожению.
Справка:
В соответствии с Указом № 560 с августа 2014 года ввоз в Российскую Федерацию товаров, перечень которых определен Постановлением № 778, запрещен в любых целях, включая транзит через территорию Российской Федерации.
С учетом изменений, внесенных Указом № 290 в Указ № 560, с 1 июля 2019 года транзитные международные автомобильные и железнодорожные перевозки указанных товаров через территорию Российской Федерации в третьи страны допускаются только при условии их прослеживаемости с использованием системы контроля, предусматривающей применение средств идентификации (пломб), функционирующих на основе технологии глобальной навигационной спутниковой системы Глонасс, а также при наличии у водителей транспортных средств, осуществляющих такие автомобильные перевозки, учетных талонов.
При выявлении указанных товаров, перемещаемых через территорию Российской Федерации без соблюдения установленных условий, такие товары подлежат уничтожению в соответствии с Указом № 391.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Внешнеэкономическая и таможенная деятельность, Контрафакт
Сайты субъектов РФ: Смоленская область
Сайты стран: Беларусь, Германия, Литва, Польша, Таджикистан Республика, Узбекистан

Ньюсмейкер: Смоленская таможня Центрального таможенного управления ФТС России — 589 публикаций
Сайт: ctu.customs.ru

Смоленские таможенники пресекли попытку транзита без пломб

Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...