Сегодня четверг, 18.04.2024, 19:32, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427261
01.10.2019 12:17
Аналитика.
Просмотров всего: 3675; сегодня: 1.

Квартира-трансморфер: как выбрать квартиру на вырост

Квартира-трансморфер: как выбрать квартиру на вырост

На рынке стали появляться квартиры, в которых предусмотрена возможность изменять планировку. Зачем это нужно и какие варианты предлагают застройщики, расскажем подробно.

Не так давно на рынке новостроек появился новый продукт — трансформируемая квартира. Красивое название имеет мало общего с комиксами и голливудскими блокбастерами, то есть квартира ни в кого не превращается, а остается квартирой. Давайте разберемся, как квартира может быть трансформирована, что именно застройщики подразумевают под этой трансформацией или это просто маркетинговый ход, чтобы привлечь клиента. Небольшой нюанс. В компании «ЮИТ Санкт-Петербург» рассказали, что «квартира-трансформер» — термин запатентованный и может применяться лишь к объектам этого финского застройщика. Поэтому просим понять и простить за используемое название в заголовке.

Что такое свободная планировка и сколько она стоит

Современные технологии строительства позволяют возводить дома вообще без внутренних стен, так сказать, свободными от планировки (или с минимальным количеством несущих стен). Наверное, вы видели наземные паркинги, в которых одно сплошное свободное пространство, без каких-то разграничений. Так же могут выглядеть и жилые этажи — несущими конструкциями могут служить колонны или внешние стены, которые не мешают любым вариантам планировки. Проектировщику достаточно только нарезать это пространство на квартиры — в зависимости от бизнес-проекта. Есть, конечно, нюансы. В отличие от нежилой недвижимости в жилой обязательно соблюдается ряд правил, исключений из которых нет. Так, мокрые зоны (кухня и санузел) должны располагаться над или под «мокрыми зонами» квартиры на другом этаже. Перенести или увеличить эту зону крайне сложно, а порой и невозможно. Но это тема для другой статьи.

В общем, сейчас строители могут создавать любые по метражу и форме квартиры, не завися от несущих стен (эта зависимость сведена к минимуму), с определенными ограничениями, как то: мокрые зоны (см. выше) и окна к примеру, а также себестоимость строительства.

«При грамотном проектировании серьезных ограничений из-за технологии строительства быть не должно. Хотя и считается, что планировочные решения в панельных домах более ограничены нежели в монолитных. Другое дело, если мы будем предусматривать и в монолитных домах какой-то большой шаг между несущими простенками, пилонами, колонами, например, больше 6 метров, это неминуемо приведет к удорожанию конструкции. Потребуются более толстые перекрытия и более дорогой фундамент, либо будут применены преднапряженные или постнапряженные конструкции, которые также стоят тучу денег. Поэтому целесообразность такого строительства, особенно в экономклассе, под большим вопросом», - отмечает Евгений Богданов, основатель проектного бюро Rumpu.

Таким образом, сейчас покупателю может быть предложена любая планировка или даже квартира со свободной планировкой, мол, делайте после вселения что хотите. И тут важно не попасться на удочку. Свободной планировки в жилых комплексах быть не может. Все квартиры имеют утвержденную проектом планировку. Даже если вы приобретаете квартиру без отделки, когда в квартире нет и межкомнатных стен, это не значит, что стены можно воздвигнуть как душе угодно. Обычно в таких квартирах в один кирпич или пеноблок отмечается, где должны быть стены по проекту (к слову, ремонт в таких квартирах — не дешевое удовольствие и даже неудовольствие). Если вам захочется как-то по-другому организовать пространство, придется согласовывать свои желания, нанимать тех, кто изготовит проект и прочее, чтобы легализовать перепланировку.

Что такое трансформируемая планировка

Конкуренция на рынке новостроек немаленькая, каждый покупатель на вес золота, и застройщики стараются предложить клиентам уникальный, отличный от конкурентов продукт (РИАЛ, смарт-квартиры). Из самых популярных предложений — это несколько вариантов отделки квартиры с разнообразнейшими дополнительными опциями: кто-то предлагает мебель, кто-то кухонную технику кто-то сертификат в ИКЕЮ. Но такое предложение уникальным уже назвать сложно. Из последнего — это трансформируемые квартиры, в которых можно подстраивать планировку под свой вкус.

«В некоторых квартирах ЖК «Премьера 2» изначально спроектирована возможность перепланировки по желанию будущего жильца, которую он может провести своими силами, даже спустя годы проживания, если будет желание, - рассказывает Сергей Жданов, финансовый директор ГК «Технополис». — В трехкомнатных квартирах есть возможность перепланировки в виде объединения кухни и гостиной и за счет объединения спальни и огромного балкона. Также в квартирах есть широкие балконы, которые можно присоединить к комнате или создать небольшую отдельную хобби-комнату, домашний фитнес-зал, мини-сад или кабинет».

По-другому видит трансформацию квартиры «Группа ЛСР», предложив зонирование в студиях ЖК «Цветной город». Как сообщает компания, для зонирования помещений предусмотрены мобильные перегородки, которые можно передвигать и тем самым выделять места для определенных нужд: приема гостей, игровой зоны для детей, рабочего кабинета или мастерской, дополнительной спальни. При необходимости перегородки можно быстро перенести и тем самым создать новую планировку. Причем производить ремонтные работы в этом случае не придется.

Еще один вариант — квартира-трансформер от компании «ЮИТ Санкт-Петербург». Финны подошли к трансформации обстоятельно и предлагают к каждой квартире наряду с базовым вариантом еще две-три альтернативные планировки. Причем варианты предусматривают изменение конфигурации внутриквартирных не несущих стен, что позволяет менять комнатность квартиры. Клиент выбирает понравившийся вариант и к моменту ввода дома получает его во плоти.

При этом владелец квартиры может в будущем воспользоваться неиспользованными вариантами планировки, если захочет сделать перепланировку квартиры. Вся документация хранится в управляющей компании. Это облегчает процесс согласования, который необходим для легализации новой планировки.

Вот что говорит проектировщик. «Квартиры-трансформеры, в моем понимании, должны иметь большее, чем количество помещений, количество окон. Если в комнате только одно окно, то о какой трансформации может идти речь? Если же окна два, тогда между ними уже можно выстроить какую-то перегородку и получить две комнаты. Или другой пример: есть кухня-гостиная, но мы хотим отдельно кухню и отдельно комнату. Тогда просто необходимо наличие двух больших окон. Это принципиально», — отмечает Евгений Богданов.

Спрос на трансформируемые квартиры

Говорить о популярности таких предложений сложно. Очевидно, что на них есть спрос. Покупатель перестал ориентироваться только на стоимость и выбирать самое дешевое. Он готов платить за дополнительные услуги, опции, которые может предложить застройщик.

«С учетом текущих и перспективных потребностей клиентов в условиях динамично меняющегося ритма жизни мы видим хорошие перспективы у квартир «Трансформер». Доля таких квартир в проекте, как правило, определяется естественным образом, поскольку наиболее интересные с точки зрения возможностей трансформации квартиры традиционно расположены в торцах здания, - рассказывает Вадим Лавров, руководитель направления маркетингового анализа бизнес-сегмента «Жилищное строительство, Россия» концерна ЮИТ. — Вместе с тем в нашем ассортименте предусмотрены и «рядовые» квартиры «Трансформер». Например, в комплексе «Tarmo» доля квартир «Трансформер» в первой очереди составляет около 15%, а во второй очереди достигает 25%».

«Жизнь стремительно меняется. И если не хочется менять недвижимость и покупать новую квартиру, в этом случае поможет несложная перепланировка, возможность которой уже заложена в проект. Такое предложение достаточно востребовано и покупатели реагируют позитивно. Это скорее продолжение сложившегося тренда», — заключает Сергей Жданов, финансовый директор ГК «Технополис».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость жилая, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург

Ньюсмейкер: Портал NovoStroy.Su — 71 публикация
Сайт: www.novostroy.su/articles/choose/kvartira-transmformer-kak-vybrat-kvartiru-na-vyrost/
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...