Сегодня четверг, 25.04.2024, 01:59, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
01.10.2019 14:04
Мероприятия.
Просмотров всего: 4478; сегодня: 1.

Освоить «IT-Планету»

Освоить «IT-Планету»

Два представителя опорного Тольяттинского государственного университета (ТГУ) вышли в финал XII Международной олимпиады в сфере ИКТ «IT-Планета 2018/19». Это самая масштабная олимпиада на пространстве СНГ. Финал состоится в Москве с 4 по 7 октября 2019 года.

Международная олимпиада «IT-Планета 2018/19» – это соревнования, направленные на выявление и поддержку способных и практически подготовленных студентов и молодых специалистов ИТ-сферы. Она является одним из самых масштабных соревнований в области информационных технологий, учреждённых в Российской Федерации. Цель олимпиады – сближение учебных заведений и бизнес-структур России, а также стран СНГ для повышения качества IT-образования.

В олимпиаде принимают участие студенты учреждений среднего и высшего профессионального образования в возрасте до 25 лет, владеющие русским языком, причём, попробовать себя можно в любом количестве конкурсов. Всего конкурсов 14, это «3D-моделирование», «Веб-дизайн», «Разработка мобильных приложений», «Интернет без границ» и др.

Первый отборочный этап олимпиады прошёл в январе – феврале в виде онлайн-тестирования на знание соответствующих конкурсу технологий. На него заявились 15 тысяч человек из 12 стран постсоветского пространства. Лучшие из участников были отобраны во второй этап, где необходимо было решать уже практические кейсы, разработанные представителями ИКТ-компаний. Это испытание позволило студентам окунуться в атмосферу реальной трудовой деятельности и завершилось в марте.

Финалистами, которых пригласили в Москву, стали 8 участников из Самарской области. Двое из них представляют Тольяттинский государственный университет, трое – Самарский государственный социально-педагогический университет и по одному представителю от Самарского государственного колледжа, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Самарского филиала Московского городского педагогического университета. От ТГУ в финал вышли выпускник института математики, физики и информационных технологий (ИМФиИТ) Глеб Березовский и студент 1 курса магистратуры ИМФиИТ Антон Захаров. Кстати, именно они защищали честь родного вуза в финале предыдущей олимпиады, который проходил в Тюмени.

– Участвую в «IT-Планете» последние 4 года. Это мой второй финал, первый был в прошлом году в Тюмени, где я занял 5 место в номинации «1С предприятие». Для меня олимпиада «IT-Планета» – это новые города, новые знания, а также проверка своих возможностей, – говорит Глеб Березовский. – Меня это очень увлекает – на 4 дня отключиться от обычной жизни, провести время весело и с пользой. Но самое важное – это, конечно, общение с участниками и экспертами. Я уже окончил ТГУ, но подхожу по возрасту, поэтому решил ещё раз принять участие.

На финальные испытания нынешнего года в Национальном исследовательском технологическом университете МИСиС в Москве соберутся почти 500 человек. Состязания пройдут в 14 номинациях, связанных со сферой информационно-коммуникационных технологий (программирование, цифровое творчество, мобильные платформы и т. д). Также для участников предусмотрены различные образовательные мероприятия: мастер-классы, семинары и открытые лекции, которые дадут возможность познакомиться с новыми технологиями, повысить личную и профессиональную эффективность. Много полезного почерпнут ребята и из личного общения с партнёрами олимпиадами – крупными работодателями и представителями вендоров. Среди них Фонд-оператор президентских грантов по развитию гражданского общества, компании Huawei Technologies и «1С», Сбербанк и др.

– Одним из приоритетных направлений государственной политики является поддержка талантливой молодежи, развитие её научного и интеллектуального потенциала, – говорит Александр Страдзе, директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Минобрнауки России. – Олимпиада является площадкой, способствующей профессиональному развитию студентов и молодых специалистов, а также представляющей возможность общения и обмена опытом с высококвалифицированными специалистами в сфере информационных технологий и систем безопасности. Уверен, что участие в Олимпиаде – отличный шанс проявить себя, реализовать свои навыки и знания.

По итогам Олимпиады будут выбраны не только победители из стран СНГ, которых наградят дипломами, медалями и ценными призами. Эксперты также назовут учреждения высшего и среднего образования, осуществляющие наиболее качественную подготовку специалистов в области ИКТ, а также составят рейтинг самых активных регионов.

Олимпиада «IT-Планета 2018/19» проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Мероприятие проходит при поддержке АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) в направлении «Молодые профессионалы».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Молодежь
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты столиц субъектов РФ: Тюменская область - Тюмень
Сайты моногородов субъектов РФ: Самарская область - Тольятти

Ньюсмейкер: Тольяттинский государственный университет — 315 публикаций
Сайт: www.tltsu.ru/about_the_university/news/detail.php?ID=102028
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...