Сегодня четверг, 28.03.2024, 21:18, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
03.10.2019 12:06
Мероприятия.
Просмотров всего: 5204; сегодня: 2.

Социальный проект «Тюменская Дармарка» выходит на новый уровень работы

Социальный проект «Тюменская Дармарка» выходит на новый уровень работы

Этой осенью в городе Тюмени при поддержке Фонда Президентских грантов, Департамента социального развития Тюменской области и Общественной палаты Тюменской области стартует реализация социально значимого проекта «Тюменская Дармарка: программа развития неденежной благотворительности».

Его организатором выступает организация - участник Альянса социально-ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области – центр поддержки семей «Помощь рядом». На протяжении уже почти пяти лет волонтеры этого благотворительного проекта при участии коллег из тюменской городской общественной организации помощи детям «Наше счастье 7я» своими силами организуют в Тюмени работу вещевого обменника «Тюменская Дармарка», где каждый неравнодушный житель города может не только пожертвовать бывшие в употреблении, но оставшиеся в хорошем состоянии одежду, обувь, игрушки, книги или предметы быта, но и бесплатно взять в обмен любую другую вещь.

Такого рода обмен не просто позволяет помочь нуждающимся, среди которых пенсионеры, инвалиды, малоимущие, но и дает новую жизнь вещам, позволяя значительно сократить затраты ресурсов, денег и сил на производство, упаковку и доставку новых товаров и тем самым решая экологические проблемы за счет снижения количества выбрасываемого мусора.

За время своей работы «Тюменская Дармарка» оказала помощь тысячам семей, в т. ч. пострадавшим в пожаре на ул. Олимпийской в прошлом году, а также активно принимала участие в масштабных городских проектах, таких как «Фестиваль соседей», форум «Сообщество Сибири», проект «Автоледи – за культуру вождения!» и многих других социально значимых акциях.

Теперь благодаря реализации проекта «Тюменская Дармарка: программа развития неденежной благотворительности» вещевой обменник ждёт настоящий полномасштабный перезапуск!

В рамках реализации инициативы в ближайшие месяцы планируется оборудовать обменник всем необходимым для сбора, сортировки и обработки вещей, а также организовать работу «Тюменской Дармарки» на новом уровне.

Для повышения эффективности эффективного сбора вещевых пожертвований в тюменских организациях с большим трафиком прохода людей будет установлено 10 специализированных боксов, а также проведена серия просветительских мероприятий, посвященных духовной и практической пользе экологической культуры, повторного использования ресурсов и неденежной благотворительности.

Кроме того, в процессе реализации проекта будет осуществляться активное взаимодействие с лидерами местных сообществ и инициативных групп города. В частности, будет организована работы по передаче неликвидных текстильных изделий в соседский центр микрорайона "Матмасы" для его переработки в новые полезные в хозяйстве изделия (прихватки, коврики, одеяла и т. д.) силами волонтеров местных сообществ. Также организаторами планируется проведение серии благотворительных аукционов с передачей полученных средств на развитие соседского центра "Матмасы".

Итогом проекта, который продлится до июня 2020 года, станет создание в Тюмени механизма легкой и доступной каждому желающему системы вещевой благотворительности, направленной на неденежную помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Волонтеры «Тюменской Дармарки» призывают всех неравнодушных тюменцев принять активное участие в проекте и приносить в вещевой обменник, который в настоящее время базируется по адресу: ул. Севастопольская, 2а, уже ненужную, но чистую, аккуратную и пригодную для дальнейшего использования одежду, обувь, бытовую технику, посуду и игрушки. Также принимаются средства гигиены и памперсы которые будут передаваться нуждающимся и малоимущим семьям.

Всю подробную информацию о графике работы вещевого обменника можно уточнить у кураторов проекта по телефонам телефонам: 8-952-347-72-48 (Марина) или 8-961-782-57-40 (Татьяна).

Подробно о целях, задачах и этапах проекта его организаторы расскажут на стартовой пресс-конференции, которая пройдёт 14 октября в 14:00 Городском общественном центре «Дом НКО».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агрегатор счастья, Благотворительность, спонсорство, волонтерство, Общественная палата, Общественные организации
Сайты столиц субъектов РФ: Тюменская область - Тюмень

Ньюсмейкер: Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области — 550 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...