Сегодня четверг, 28.03.2024, 20:31, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
03.10.2019 18:07
Аналитика.
Просмотров всего: 6644; сегодня: 1.

Россияне не хотят открывать своё дело

Россияне не хотят открывать своё дело

Научно-исследовательский Центр социально-политического мониторинга ИОН РАНХиГС опросил методом личного интервью 1215 человек занятого населения от 18 лет и старше в 27 субъектах РФ. Результаты опроса показывают, что в целом занятое население не стремится к созданию своего дела в форме ИП, ООО, НКО и др.

За двадцать лет доля таких людей заметно возросла. Более половины (57,6%) граждан однозначно не желают создавать свой бизнес в той или иной организационно-правовой форме хозяйствования.

Выяснилось, что только 4,3% респондентов твердо намерены создать в ближайшем будущем собственное дело. Еще 26% высказывают такое желание, но с оговоркой («Нет таких возможностей») либо со ссылкой на отдаленную перспективу, что, считают социологи, говорит о низкой вероятности осуществления проекта.

Результаты предыдущих опросов Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС (2001, 2003 и 2013 гг.) выявляли примерно схожую картину. При этом за прошедшие почти два десятилетия доля россиян, категорически отрицающих свою решимость основать законный бизнес, заметно (на 13,9 пунктов) выросла до рекордных 57,6 %.

Итоги опроса показывают, что основать свое дело чаще стремятся мужчины от 18 до 24 лет. Причем, с увеличением возраста интерес к предпринимательству снижается. Социологи также обнаружили, что тягу к самостоятельному бизнесу испытывают, как правило, работники, имеющие более высокий материальный статус, живущие в столичных, краевых и областных центрах РФ.

Резервы пополнения рядов предпринимателей, как видно из данных опроса, находятся преимущественно в среде самозанятых. Такие граждане уже имеют опыт организации индивидуального бизнеса, у них в большей степени выражены «предпринимательские намерения».

Так, если 61,7% наемных работников говорят о том, что не желают открыть свое частное дело в виде ИП, ООО, НКО, предпочитая работать вне зоны риска за стабильную зарплату, то среди самозанятых таких ответов почти вдвое меньше (34,4%). Своими планами открыть в недалеком будущем стартап или наладить бизнес в какой-либо из организационно-правовых форм поделились 9,8% самозанятых респондентов.

Выявленный невысокий уровень потенциальной предпринимательской активности ученые объясняют трудностями главным образом финансового характера. Больше половины (56,3%) занятых граждан указывают на отсутствие достаточных средств (стартового капитала, поддержки со стороны инвесторов и пр.) для занятия частной предпринимательской деятельностью, а почти половина (47,1%) ссылаются на высокое налоговое бремя. Еще 30,9% опрошенных на первое место среди препятствий ставят бюрократическую волокиту, неизбежную при получении различного рода разрешений, лицензий, сертификатов. Значимую долю россиян пугает конкуренция со стороны других предпринимателей (30,3%), дефицит необходимых знаний, опыта (30%).

Примерно аналогичная структура проблем предпринимательской деятельности наблюдался и по результатам опросов предыдущих лет. «А это значит, что отмеченные нами ранее трудности, сопровождающие старт бизнес-проекта, своей актуальности пока не потеряли», - подытожил директор Научно-исследовательского центра социально-политического мониторинга ИОН РАНХиГС при Президенте РФ Андрей Покида.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Малый и средний бизнес, Общественное мнение, Самозанятость
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...