Сегодня четверг, 28.03.2024, 19:23, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
09.10.2019 17:28
Новости.
Просмотров всего: 24638; сегодня: 4.

Якутия: В электроцехе рудника «Куранах» новое учебное оборудование

Якутия: В электроцехе рудника «Куранах» новое учебное оборудование

На руднике “Куранах” эффективно работает новое оборудование для учебного полигона с полной имитацией внутрикарьерной линии в 6 кВ. Оно включает подстанцию, питающую две опоры подходящей линии 6 кВ и отпаечные ячейки (ЯКНО-6кВ). Благодаря внедренному на предприятии комплексу работники имеют возможность несколько раз в неделю отрабатывать навыки выполнения технических мероприятий, необходимых для работ в электроустановках свыше киловатта.

«Также приобретено два комплекта телескопических переносных заземлений. На телескопической штанге устанавливается указатель высокого напряжения, при помощи которого допускающий убеждается в отсутствие напряжения, после чего он может приступить к наложению заземления. Благодаря этому сотрудники имеют возможность накладывать заземление с низу, соответственно у них уже нет необходимости подниматься по опоре в полной амуниции, что значительно экономит время, затраченное на проведение работ», – рассказал Главный энергетик Рудника «Куранах» Антон Шипицин.

В настоящий момент в электроцехе проходят производственную практику студенты колледжа из Читы. Ребята учатся пользоваться средствами индивидуальной защиты от поражений электрическим током, проводить практические работы на новой тренировочной площадке, а также отрабатывают навыки оказания первой доврачебной помощи на реалистичном манекене-симуляторе ранений нового поколения: устранение асфиксии и установка воздуховода; искусственную вентиляцию лёгких и непрямой массаж сердца; остановку наружного кровотечения (различными способами) головы, шеи, верхних и нижних конечностей, таза, в том числе при глубоких и обширных повреждениях; выбор места обезболивания, в зависимости от области повреждения; наложение различных видов повязок, начиная с простых спиральных на конечностях и завершая сложными повязками на голову, плечевой сустав, ягодичную область, живот – при выпадении внутренних органов, сквозном повреждении груди, повязки на культю и т. д.; выполнение транспортной иммобилизации при повреждениях и отрывах конечностей, повреждениях головы и шеи.

Уже три года как в «Полюс Алдан» используется индивидуальный сигнализатор напряжения, на каске работника устанавливается специальное устройство, чувствительное к электромагнитному полю, которое сигнализирует световой и звуковой сигнализацией при подъеме или приближении человека к линии, находящейся под напряжением, что повышает безопасность работников при проведении работ с электричеством.

В последние годы проводится большая работа по охране труда и промышленной безопасности, приобретаются новые современные средства индивидуальной защиты, устанавливается учебное оборудование, организуются обучающие мероприятия. Сохранение жизни и здоровья работников является приоритетом для АО «Полюс Алдан».

Рудник «Куранах» образован в августе 1957 года, именно тогда а Куранахских месторождениях был произведен первый взрыв, пошли самосвалы ЗИЛ-130 с рудой на Лебединскую ЗИФ. А в поселке Нижний Куранах в это время строилась новая золотоизвлекательная фабрика. Куранахская ЗИФ начала работать в 1965 году, резко возросла потребность в руде, в связи с чем была организована активная разработка месторождений.

С 1965 года стали поступать экскаваторы ЭКГ-4,6 и буровые станки СБШ-250. Глинистая руда Куранахского рудного поля доставляла немало хлопот. Причем на разных участках руда имела не только различное содержание золота, но и отличалась своими особенностями по обработке. Особенно сложно добывать и отгружать руду в весенние и осенние месяцы, когда внутрикарьерные дороги совершенно выходят из строя, поэтому было решено создать промежуточный склад в непосредственной близости от Куранахской золотоизвлекательной фабрики. Он действует и сегодня в усовершенствованном виде. С тех пор прошло полное переоснащение этого производственного подразделения, особенно это заметно в последние три года.

От поселка до рудника езды около двадцати минут. На протяжении всего пути из окон автобуса можно видеть непрерывную работу: один за другим в сторону фабрики едут большегрузные самосвалы, многие из которых новые. В карьерах задействована погрузочная техника, приобретенная по инвестпрограмме.

Месторождения золотоносной руды Куранахского поля вошли в историю как уникальные, за прошедшие годы из их недр добыто более 140 млн тонн руды и более 350 тонн металла. И сегодня здесь успешно ведутся работы благодаря инженерным решениям, применению новой современной техники.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Добыча ископаемых, Оборудование, электроника, механизмы, Охрана труда и техника безопасности, Профориентация и подготовка, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Забайкальский край, Саха (Якутия) Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Забайкальский край - Чита
Сайты моногородов субъектов РФ: Саха (Якутия) Республика - Нижний Куранах
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций

Якутия: В электроцехе рудника «Куранах» новое учебное оборудование

Якутия: В электроцехе рудника «Куранах» новое учебное оборудование

Якутия: В электроцехе рудника «Куранах» новое учебное оборудование

Якутия: В электроцехе рудника «Куранах» новое учебное оборудование

Якутия: В электроцехе рудника «Куранах» новое учебное оборудование

Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...