Сегодня среда, 17.04.2024, 02:15, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
17.10.2019 19:19
Новости.
Просмотров всего: 4061; сегодня: 1.

В России вновь сбили насмерть «пьяного мальчика»

В России вновь сбили насмерть «пьяного мальчика»

Совсем недавно мы писали о том, что создан прецедент по ответственности за недобросовестную подготовку судебно-медицинской экспертизы: Щелковский городской суд в Московской области признал судмедэксперта Михаила Клейменова виновным в халатности и приговорил к десяти месяцам исправительных работ. И вот снова в СМИ появилась информация о сбитом насмерть мальчике в Кировской области. И вновь судмедэксперт обнаружил алкоголь в крови погибшего ребенка.

Важно отметить, что авария произошла 13 июля, когда шестилетний мальчик катался на велосипеде в селе Буйское Уржумского района области. Ребенок выехал на дорогу и попал под колеса автомобиля, за рулем которого находился сотрудник полиции. Мальчик скончался на месте от полученных травм.

16 октября судмедэксперт Уржумской ЦРБ Сергей Насонов, проводивший экспертизу по делу о гибели мальчика, отказался признать ошибку в результатах исследования, по итогам которого в крови ребенка выявили 0,51 промилле. Позднее он пояснил, что тело мальчика пролежало в морге, который не оборудован холодильной установкой, два дня. Вскрытие проводилось в понедельник, а материал отправили в Киров только в четверг. По словам Насонова, в таких случаях могут развиваться процессы, приводящие к спонтанной генерации этанола в биоматериале.

Отец Алеши Шимко, который погиб в Балашихе в 2017 году и был признан пьяным, прокомментировал историю из Кировской области, где майор полиции задавил шестилетнего ребенка. В крови у погибшего снова нашли алкоголь, но на этот раз доза была значительно меньше, чем у Алеши Шимко. «Видимо, эксперты поумнели чуть-чуть. Вместо нереальной дозы 2,7, которую ставили нам, написали, может быть, реальную, на их взгляд, - 0,5», - комментирует Роман Шимко. По его мнению, опыт все получили после случая с гибелью его сына. И если бы за рулем авто был простой человек, то он «попал под жернова системы». «Теперь сделали так, что эксперта не подтянули и сотрудник уходит от ответственности. Поумнели эксперты на примере моем», — говорит мужчина.

Что это было – неверное хранение биоматериалов, приведшее к процессам брожения, или преднамеренный обман судмедэксперта – установит следствие. Все понимают, что майору полиции не хочется рушить карьеру и тем более сидеть в тюрьме, но обвинять погибшего ребенка в употреблении алкоголя и превышении скорости на маленьком велосипеде – это кощунство и находится за гранью добра и зла. Надеемся, что у родителей погибшего мальчика хватит сил довести дело до конца и установить истину!

Заместитель старшего управляющего партнера Адвокатского бюро города Москвы «Щеглов и Партнеры» адвокат Юлия Лялюцкая отметила: «Мне несколько непонятна ценность таких экспертных «изысканий» с попытками выявить алкоголь в крови детей-пешеходов. Водитель - собственник источника повышенной опасности. И именно этим фактом обусловлена ответственность водителей за вред, причиненный физическим лицам в ходе ДТП. Осознавая такую «повышенную опасность» для пешеходов, именно водитель должен предпринять всё от него зависящее для избежания столкновения и/или минимизации вреда. Грубо говоря, пешеход может хоть лежать поперек проезжей части, и это никак не снимет с водителя ответственность за наезд на него.

Сразу вспоминается старый учебник по криминалистике с задачкой для студентов: если пешеход решил покончить жизнь самоубийством и бросился под машину, будет ли водитель автомобиля нести ответственность? Классический ответ был: за вред здоровью – да, административную и уголовную – нет.

В нашем случае пешеход на проезжей части не отдыхал, под колёса с целью совершить суицид не бросался. Это был очевидно малолетний ребенок, возможную неадекватность поведения которого водитель должен был предвидеть. Если необходимо – вплоть до остановки транспортного средства.

Чем поможет такому водителю наличие алкоголя в крови ребенка? Ничем. Установить степень вины водителя можно только изучив место ДТП, обстоятельства выезда на проезжую часть».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Происшествия
Сайты субъектов РФ: Кировская область

Ньюсмейкер: Адвокатское бюро г. Москвы "Щеглов и Партнеры" — 44 публикации
Сайт: advokats.ru/about/news/?ELEMENT_ID=1045
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...