Сегодня четверг, 28.03.2024, 18:58, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
18.10.2019 20:21
Консультации.
Просмотров всего: 2701; сегодня: 3.

Получить сертификат на материнский капитал? Легко!

Получить сертификат на материнский капитал? Легко!

Довольно часто у граждан возникает вопрос, установлен ли какой-то ограничительный срок для использования средств материнского (семейного) капитала (МСК) и получения самих государственных сертификатов.

В связи с этим ОПФР по Тамбовской области сообщает, что таких сроков не установлено, оснований для беспокойства нет. Вместе с тем, если для кого-то эта тема волнительна, и они захотят оформить сертификат, в настоящее время есть достаточно широкий перечень вариантов его получения.

Если в семье появился второй ребенок, родители могут лично обратиться с заявлением на получение сертификата в управление ПФР или в МФЦ. Если же мама или папа зарегистрированы на портале госуслуг и прошли регистрацию в системе ЕСИА, они вправе подать заявление в УПФР в электронном виде на сайте ПФР. Кроме того, начиная с 2019 года, реализована возможность получения электронного сертификата на МСК. В Тамбовской области выдано более 100 электронных сертификатов.

ОПФР по Тамбовской области также напоминает, что средствами материнского капитала можно распорядиться по следующим направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации, и интеграции в общество детей-инвалидов. Кроме того, с начала 2018 года предусмотрены ежемесячные выплаты нуждающимся семьям, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

Возможность вступления в Программу материнского капитала сохраняется до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами, как уже говорилось выше, временем не ограничены.

По данным ОПФР по Тамбовской области, начиная с января 2007 года Управлениями ПФР за весь период реализации Федерального закона №256-ФЗ, было выдано более 54 тыс. сертификатов на материнский капитал. Своим правом на распоряжение средствами МСК полностью распорядилось почти 27 тыс. владельцев государственных сертификатов. Размер материнского капитала в настоящее время составляет 453 тыс. рублей.

Подавляющая часть владельцев сертификатов на материнский капитал использует его на улучшение жилищных условий (перечислены средства 36 816 семьям на общую сумму 13 млрд 518 млн руб.), 3301 семья использовала «материнские» деньги на образование детей на сумму 21 373 млн рублей.

Одновременно с этим информируем владельцев сертификатов, что каждое заявление, поданное в Пенсионный фонд, о предоставлении сертификата на МСК или расходовании его средств, проходит тщательную проверку.

Заявители проверяются на предмет лишения родительских прав, исследуется достоверность и полнота представляемых документов, пригодность жилья для проживания, проводится анализ ряда факторов, которые могут свидетельствовать о попытке обналичивания средств МСК.

ПФР обращает внимание владельцев государственных сертификатов, что любые схемы обналичивания материнского (семейного) капитала - незаконны, а лица, предлагающие такие услуги, - мошенники. При этом обладатель государственного сертификата, который соглашается принять участие в сомнительных схемах, идет на совершение противоправного действия и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

Отделение ПФР по Тамбовской области призывает собственников сертификатов быть бдительными, не верить рекламным объявлениям с предложениями «обналичить» МСК и не соглашаться на такие сделки. Семья должна учитывать интересы детей при распоряжении средствами материнского семейного капитала, а не извлекать сиюминутную выгоду.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Госуслуги, Семья
Сайты субъектов РФ: Тамбовская область

Ньюсмейкер: Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области — 812 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...