Сегодня воскресенье, 08.11.2026, 06:27, ньюсмейкеров: 45246, сайтов: 1203, публикаций: 3615067, просмотров за сутки: 983932
21.10.2019 04:42
Мероприятия.
Просмотров всего: 11514; сегодня: 2.

В Москве обсудили ведение реестра специалистов в области ПИР

В Москве прошла конференция «Национальный реестр специалистов в области ПИР. От формирования к ведению реестра». Конференция была организована Национальным объединением изыскателей и проектировщиков.

Участие в конференции приняли представители Минстроя РФ, Ноприз, саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий.

Одной из основных задач конференции была выработка конкретных предложений от профессионального сообщества для дальнейшей проработки и передачи в профильное министерство. При этом с точки зрения регулятора, чтобы нацреестр занял достойное место в системе обеспечения качества организации работ по изысканиям, проектированию и строительству, Ноприз, Нострой и министерству строительства и ЖКХ РФ необходимо совместно решить вопросы: качества реестра, связанного с подтверждением компетенций специалистов, внесенных в реестр; расширения Перечня направлений подготовки специалистов; снижения требований по количеству специалистов, внесенных в НРС, для организаций по определенным узким направлениям; ликвидации недобросовестных участников рынка, предоставляющих в НРС недостоверные данные о специалистах, или данные о специалистах, которые реально в организации не работают.

Также отмечалось, что в ходе проработки изменений в части ведения нацреестра специалистов ПИР необходимо учесть и продумать вопросы саморегулирования физических лиц, а также требований к их образованию и компетенциям.

На конференции прозвучал доклад по ведению НРС и обзору трудностей, с которыми приходится встречаться при наполнении реестра. В числе проблемных вопросов, требующих решения, были отмечены: ограничение сроков рассмотрения заявления и прилагаемых к нему документов и материалов; включение в НРС заслуженных строителей, архитекторов, специалистов, имеющих ученые степени в области строительства, но не имеющих высшего образования по специальности, указанной в Перечне, а также отсутствие документов, регламентирующих порядок внесения в НРС специалиста, имеющего высшее образование по специальности, не включенной в перечень Минстроя, но имеющего документы о прохождении им профессиональной переподготовки.

Кроме того, было подчеркнуто, что существует необходимость разработать критерии к образовательным учреждениям, осуществляющим переподготовку специалистов, и к срокам обучения по программам профессиональной переподготовки, а также четко обозначить, в какой момент специалист должен пройти программу профессиональной переподготовки для того, чтобы учесть полученную им специальность в области строительства к общему трудовому стажу по специальности в области строительства.

Все вышеуказанные вопросы были доведены Национальным объединением изыскателей и проектировщиков до Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации для учета при внесении изменений в Порядок ведения национального реестра специалистов.

Также прозвучало предложение проработать процедуру включения в национальный реестр иностранных специалистов, в частности, из стран ближнего зарубежья.

Далее прозвучал доклад о возможных изменениях в порядке формирования НРС. Так, докладчик отметил, что в связи с тем, что существующие критерии включения в НРС могут не подтверждать действительной квалификации работника, в настоящее время на трудовом рынке наблюдается дефицит ГИПов, требования к которым установлены в ч. 6 ст. 55.5-1 ГрК РФ. Именно поэтому представляется обоснованным вариант рассмотрения возможности изменения подхода к формированию НРС. В частности, можно было бы включать в НРС специалистов, подтвердивших необходимый уровень квалификации по результатам независимой оценки квалификации в соответствии с Федеральным законом «О независимой оценке квалификации» от 03.07.2016 г. № 238-ФЗ. Первым шагом к этому должна стать разработка дополнения в общеотраслевую строительную рамку профессиональных квалификаций в части инженерных изысканий. Далее на этой основе должна быть активизирована работа над профессиональными стандартами. В дальнейшем в каждом профессиональном стандарте нужно определить необходимый минимум, которым должен обладать ГИП. На следующем этапе с учетом отраслевой и региональной специфики на основе профессионального стандарта могут быть разработаны квалификационные стандарты.

Тезис, касающийся этапов разработки профессиональных стандартов, нашел поддержку. Вместе с тем было подчеркнуто, что в настоящий момент важно ориентироваться на уже разработанную в Ноприз рамку квалификаций, постепенно расширяя ее и создавая необходимые профессиональные стандарты.

В ходе конференции также обсуждались вопросы саморегулирования физических лиц, работающих в области проектирования и изысканий, роль СРО в будущем формировании нацреестра, звучали предложения по внесению изменений в Перечень направлений подготовки специалистов Минстроя России.

Участники конференции одобрили проект резолюции, которая вместе с предложениями от профессионального сообщества будет передана в Минстрой России. В резолюции, в частности, было отмечено, что первый этап формирования Национального реестра специалистов в области ПИР успешно реализован проектным сообществом, Ноприз и Минстроем России и в настоящее время выполняет функцию обеспечения квалифицированными специалистами проектных и изыскательских организаций в соответствии с действующим законодательством.

Также в резолюции указывалось, что в результате анализа практики ведения Национального реестра специалистов в области ПИР, а также с учётом положения «Стратегии развития строительной отрасли 2030», необходимо оптимизировать квалификационные требования к специалистам. В целях обеспечения постоянного повышения уровня квалификации специалистами требуется ввести механизмы независимой оценки квалификаций профессиональной деятельности (в частности, наличие портфолио выполненных работ, рекомендаций, сведений о повышении квалификации и т.д.), опыта работы, как на стадии включения в реестр, так и при последующих квалификационных оценках специалистов, включенных в реестр и осуществляющих профессиональную деятельность в области архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий.

Кроме того, резолюция рекомендовала считать целесообразной возможность включения в национальный реестр специалистов в области ПИР иностранных специалистов, а также специалистов, прошедших профессиональную переподготовку.

Наконец, резолюция содержала предписание обсудить актуальные вопросы совершенствования Национального реестра специалистов в области ПИР в рамках работы профильных Комитетов Ноприз и сформировать предложение по включению в План работы Ноприз на 2020 год мероприятия по совершенствованию положений регламента ведения данного реестра, механизма оценки квалификаций. Также резолюция рекомендовала предложить руководству Ноприз обратиться в Минстрой России по поводу создания рабочей группы по обсуждению актуальных вопросов ведения Национального реестра специалистов в области ПИР, в том числе в целях подготовки предложений о расширении перечня направлений подготовки, специальностей в области строительства, исходя из сопоставительного анализа трудовых функций специалистов, определённых Градостроительным кодексом РФ, с уровнем и объемом компетенций, приобретаемых выпускником по каждому предложенному профессиональным сообществом направлению подготовки и специальности, а также выработки предложений по регламентации деятельности профильных Центров оценки квалификации.

По мнению генерального директора СРО Ассоциации «Э.С.П.» Дмитрия Мурзинцева, широкое обсуждение вопросов ведения национального реестра с привлечением представителей Минстроя РФ необходимо для выявления недоработок и последующего их устранения с учётом обоснованных предложений по совершенствованию механизмов формирования НРС.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Профориентация и подготовка, Саморегулирование, Стандартизация, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Энергетическое сетевое проектирование — 340 публикаций

Интересно:

Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
05.11.2026 18:30 Интервью, мнения
Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
Британский режиссер и сценарист Николас Руни – член жюри международного конкурса студенческих фильмов на XXI Международном кинофестивале «Победили вместе» имени Владимира Меньшова – обсудил с ведущей рубрики о кино в журнале «Международная жизнь», членом жюри прессы МКФ «Победили вместе» Аидой Соболевой фестиваль, прошедший в Москве и Сочи с 14 по 24 сентября 2026 года. А.С.: В вашем творчестве, особенно в фильме-беседе с Александром Дугиным «Волк в лунном свете», чувствуется острый интерес к России, к ее философским поискам. Откуда он? Н.Р.: Интерес к России и ее культуре зародился у меня давно: я всегда был неравнодушен к русской опере и балету. В Европе, изучая латинскую и греческую философию, параллельно слушал курсы по русской литературе, погружаясь в произведения Чехова, Тургенева, Достоевского и Толстого. Около пятнадцати лет назад, уже имея магистерскую степень по философии и дипломатии, я решил взять год перерыва, чтобы...
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
01.11.2026 10:24 Мероприятия
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
С 8 по 15 ноября в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов» в Санкт-Петербурге пройдёт выставка Галлинды Траоре «Истинная ценность жизни». В экспозиции будут представлены живописные произведения, посвящённые внутреннему миру человека, поиску душевной опоры и переживанию связи с окружающим миром. Открытие 8 ноября объединит живопись, музыку и поэзию. Что наполняет жизнь смыслом? Где человек находит силы в периоды перемен? Как услышать собственные чувства за повседневными заботами и ожиданиями окружающих? Эти вопросы определяют круг художественных поисков Галлинды Траоре. Её живопись обращена к состояниям, которые трудно выразить словами: пробуждению внутренней силы, ощущению уязвимости, стремлению к близости и обретению покоя. Цвет, пластика и ритм становятся средствами разговора о личном опыте, в котором каждый зритель может узнать что-то своё. На выставке художница представит авторский стиль «Биовижн» (Biovision), сложившийся в...
Велесова ночь – откуда она взялась?
30.10.2026 13:53 Аналитика
Велесова ночь – откуда она взялась?
Вот уже ежегодно с приближением последних чисел октября в сети появляются странные сообщения о Велесовой ночи, которая якобы проходит с 31 октября на 1 ноября. Велесову ночь называют древним славянским праздником. Так ли это на самом деле и собственно когда появилась Велесова ночь? Итак, мы можем услышать, что Велесова ночь – древний праздник славян, посвященный смене времен года, как бы переходу от осени к зиме. Якобы в ночь на 1 ноября Белобог передает колесо года Чернобогу, и тогда стирается грань межу явью, навью и правью, т.е. нашим миром, загробным и миром богов. Духи, согласно легенде, начинают свободно гулять по земле в эту ночь, а люди могут соприкоснуться с миром духов – посредством гаданий и магической практики. При этом, утверждается, что древние славяне в Велесову ночь отсиживались по домам, боясь встретиться с нечистыми духами, у домов разжигали костры, а если и выходили куда-то, то надевали потрепанную одежду, маскируясь...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
27.10.2026 19:03 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для молодёжи, которая ищет ориентиры: не абстрактные...
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
26.10.2026 13:28 Персоны
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
Для профессионального медиасообщества и индустрии кино документальное кино — это не только жанр, но и сложная производственная, этическая и коммуникационная система. В этом контексте фигура Валерия Рузина интересна не столько как биография отдельного деятеля, сколько как пример институционального проектирования: он последовательно выстраивает инфраструктуру, где документалистика становится механизмом сохранения культурного и исторического кода, а также каналом международного диалога. Профессионализация документалистики: ЕАТР как площадка стандартов и экспертизы Как президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР), Валерий Рузин делает ставку на профессиональные стандарты документального производства. В индустрии, где границы между репортажем, расследованием, арт‑документалистикой и просветительским видео размываются, именно институциональная экспертиза становится фильтром качества. ЕАТР формирует пространство, где...