Сегодня вторник, 19.03.2024, 13:56, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428339
22.10.2019 14:51
Аналитика.
Просмотров всего: 13172; сегодня: 2.

Цена брексита: что будет с экономикой Англии и Евросоюза

Цена брексита: что будет с экономикой Англии и Евросоюза

Брексит во всех смыслах, кроме социального, будет носить для Великобритании катастрофический характер. И даже не в среднесрочной перспективе, а сразу. Во всяком случае, если переговоры с ЕС будут вестись в таком же духе, как сегодня. Выход из ЕС без сделки, чего активно добивается премьер-министр Борис Джонсон, нанесет ущерб не только экономике, но и репутации Великобритании.

Три года политической неопределенности не добавили авторитета британским властям, а бизнес начал буквально бежать из страны. Английские и зарубежные компании решили застраховаться от негативных сценариев, а любая страховка на будущее приводит к накапливанию резервов в ущерб развитию. Если компании берегут деньги, то об инвестициях можно забыть.

Для объединенной Европы брексит тоже не будет пряником. Потому что разрыв отношений с такой развитой страной, как Великобритания, – это несомненный политический и экономический урон для блока. Репутация ЕС на международной арене, однозначно, упадет. Тот факт, что британская элита, несогласная почти со всеми политиками Европы, все равно оставалась в орбите ЕС, был показателем политической и экономической силы блока. После «развода» этого уже не будет. Теперь любая попытка пойти против единой европейской политики будет восприниматься в ЕС как потенциальная угроза и решительно пресекаться. То есть, голос политиков Германии и Франции будет звучать все громче.

Неразрешимые противоречия

Если говорить конкретно о сделке, то проблема в том, что любая сделка требует пересмотра ситуации с границами Ирландии. Здесь как раз корень больших противоречий. ЕС не хочет, чтобы на их таможенной территории проходили товары без таможенного контроля. Но британцы и ирландцы не хотят жесткой границы, потому что «мягкая» граница способствует мирному процессу между Ирландиями, который до сих пор не завершился. Европа предложила поставить границу между Англией и Северной Ирландией, но британцы не хотят иметь ее в пределах собственной страны. Прогресса по этой теме нет.

Парламент может собраться и просить у Джонсона задержку с выходом, но никакого смысла в очередной отсрочке брексита нет. Фундаментальные различия в подходах никуда не денутся. Последние полтора года в этой части ничего не изменилось, и нет оснований считать, что дело тронется с мертвой точки. И это еще мы не затрагиваем вопрос, сколько Великобритания будет платить за выход из ЕС и будет ли вообще это делать. Британцы эту тему умышленно не педалируют.

Очевидно, что если сделки не будет, то ничего платить Великобритания не собирается. Это нарушение международного права, но британцев этот вопрос мало волнует, потому что одной из основных целей брексита является выход из-под юрисдикции Европейского суда. В этом плане британцы на уступки не идут. Европа была готова смягчить позицию, если бы Великобритания согласилась поддержать юрисдикцию Европейского суда. Но британцы видят в этом угрозу своим потенциальным интересам и риски для суверенитета.

По факту, в Великобритании сейчас отчетливо прослеживаются три линии по вопросу выхода из ЕС:

- полная сделка или отмена brexit;

- поиск компромисса;

- разрыв с Евросоюзом и сворачивание взаимоотношений, возврат к подходу «отношения двух третьих стран».

Политика, которой придерживается премьер-министр Борис Джонсон, находится на балансе второй и третьей линий. Он готов на компромисс, но в целом его устраивает формат, когда ЕС фактически будет рассматриваться как группа враждебных государств, во всяком случае, в социально-экономическом плане.

Но этот вариант никак не может устроить Европу, потому что это означает внутреннюю экономическую нестабильность, которая сейчас никому не нужна. ЕС не хочет вариться в собственному соку, особенно на фоне торговой войны между США и Китаем, влияющей и на Британию, и на ЕС. Ведь дополнительная нестабильность никому не принесет дивидендов.

Что ждать бизнесу

Конечно, это все верхнеуровневые политические процессы, но они окажут непосредственное влияние на международный бизнес. Великобритания имеет под своим контролем десяток самых известных офшоров и долго была своеобразным хабом для бизнеса.

Что будет дальше, сейчас понять сложно. Британцы планируют понижать корпоративные налоги в своей стране, но при этом вводят жесткие требования по источнику денег и ведению деятельности. Они хотят, чтобы бизнес велся реально, а не номинально. До этого политика была гораздо компромисснее: вы гоняете деньги через Лондон, и нас это устраивает. Сейчас англичане говорят о развитии реального бизнеса. То есть это попытка создать внутренний ресурс как компенсацию от спада торговли с ЕС. Но пока это у них не очень получается.

Европе, конечно, приятно, что к ней идут глобальные корпорации, но надо понимать: они привыкли к лояльным условиям, которые как раз и обеспечивала Великобритания. Но это невыгодно европейцам – дай особые условия транснациональным корпорациям, другие тоже их потребуют и будут иметь на это право.

Поэтому сейчас для всех лучше, если бы буря с брекситом закончилась. Британцы отозвали бы свое заявление по статье 50 Лиссабонского договора, забыли про выход из ЕС и просто представили это дело чистым недоразумением.

С точки зрения переговоров, кстати, это неплохой способ выбить из ЕС больше льгот. Второй вариант – выход из ЕС, но потом быстрая ассоциация на новых условиях. Я думаю, что будет создан особый формат кооперации. Из-за нестабильности внутри Великобритании, споров между парламентом, правительством и судами, решение каких-то острых вопросов – европейского права, таможенных границ – просто перенесут на будущее, и их обсуждение будет тянуться десятилетиями.

Брексит имеет все шансы превратиться в очень долгий и мучительный процесс без понятной цели.

Российскому бизнесу я бы посоветовал в этой ситуации внимательно следить за правилами игры, которые будут менять в Лондоне. Прежде всего, это офшорные юрисдикции и финансовая сфера. Если британцам нужны будут деньги и финансовые потоки, то они неизбежно станут ослаблять контроль. А любое ослабление контроля – это потенциально новые инструменты для российских бенефициаров.

Но, конечно, такой вольности, которая была в 90-х годах, я бы уже не ожидал. Британцы немного «переросли» статус концентратора черных денег.

Андрей Айвазов, руководитель практики российского и международного налогообложения Parallel UK

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Консалтинг, Международные отношения, Политика, Экономика
Сайты стран: Великобритания, Германия, Франция
Сайты регионов мира: Европа Центральная
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: Parallel Legal Consulting — 11 публикаций
Сайт: www.prll.ru
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 9:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...