Сегодня четверг, 28.03.2024, 16:38, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431261
22.10.2019 02:54
Мероприятия.
Просмотров всего: 5322; сегодня: 2.

Создадим будущее вместе! Итоги ежегодной выставки Ceatec – 2019

Создадим будущее вместе! Итоги ежегодной выставки Ceatec – 2019

Состоялось закрытие ежегодной выставки инновационных технологий и достижений в области IT и электроники Ceatec – 2019. Всего в этом году приняло участие 787 экспонентов, из них 250 международных. В фокусе выставки было общество 5.0, а основная тема – объединение общества, создание совместного будущего.

Коллективная экспозиция российских производителей была организована Российским экспортным центром (РЭЦ) при участии Министерства экономического развития России.

В этом году состав коллективной экспозиции российских производителей представили 11 компаний: Tsuru Robotics, «Космоснимки ру» (группа компаний «Сканэкс»), «Промобот», Farzoom, TalkBank, «Брейнисофт», «Интеллоджик», «Роббо», Webgears, «Дибрейн», BestFitMe», - в том числе 9 компаний, которые являются резидентами «Сколково».

Разработки российских компаний вызвали большой интерес у посетителей и профессионального сообщества.

В рамках Ceatec состоялась открытая сессия Japan-Russia Pitch Session, на которой выступили представители Министерства экономики Японии, а с нашей стороны Наталья Стапран, директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов, Олег Теплов, генеральный директор Veb Ventures, и Игорь Дроздов, председатель Правления Фонда «Сколково».

Кроме этого, на сессии были представлены Российские компании, в частности, компания Robbo, основатель Павел Фролов: «Во второй день выставки мы участвовали в Japan-Russia Pitch Session: рассказывали о себе, своих решениях, своем видении проблем и перспектив образовательной робототехники. Бизнес-идея создания российско-японского совместного предприятия Robbo Japan заинтересовала японские инвестиционные фонды. В целом, выставка для нас прошла очень плодотворно: мы увидели интерес со стороны японских коллег к своим продуктам, уверен, что общение, начатое на выставке, будет продолжено и обязательно приведет к совместным проектам и сотрудничеству в будущем».

Не менее успешной стала выставка и для компании «Промобот», в результате участия в выставке удалось установить деловой контакт с более чем 100 компаниями не только Японии, но и других азиатских стран. "Уже есть десятки компаний, которые намерены стать дистрибьюторами компании, около 10 компаний выразили намерение приобрести роботов для внедрения в существующий бизнес», - рассказывает директор по развитию компании «Промобот» Олег Кивокурцев. Более того, в рамках Ceatec подписано соглашение о сотрудничестве с Японской ассоциацией культурного и делового обмена, которая будет содействовать компании в поиске дистрибьюторов, локализации продукта, консультировать в юридических вопросах и вопросах маркетинга и PR на японском рынке. В 2019-2020 году в Японии должны появиться первые 10 единиц роботов «Промобот» - они будут работать в музеях, банках, торговых и деловых центрах. Также компания откроет сервисный центр с помощью дистрибьюторской компании».

Организаторы выставки провели интересную экскурсию для представителей Министерства экономики, с участием делегации экономического отдела Посольства Российской Федерации в Токио и представителей Торгового представительства во главе с торгпредом РФ Сергеем Сергеевичем Егоровым.

Президент компании Farzoom Леушев Андрей на выставке Ceatec 2019 принял участие в fintech форуме, организованным Japan Fintech Association и Plag and Play Japan.

«Общение с японскими стартапами позволило по-новому взглянуть прежде всего на российский инновационный рынок. Проблемы в Японии точно такие же: дефицит по-настоящему ярких идей и компаний, долгий цикл продаж, концентрированный рынок. Но то, что в России кажется долгим для японцев «первая космическая скорость», - говорит он.

Компания провела переговоры с японскими банкирами, в том числе - с банковской корпорацией SMBC, с которой удалось подробно обсудить сценарии выхода на японский рынок.

"Работа с инвесторами неожиданно открыла новые горизонты. Низкая стоимость длинных денег и насыщенность собственного рынка заставляют инвесторов фокусироваться на внешних инвестициях. Наибольший интерес для японских инвесторов представляют кейсы, когда компания, успешная на развивающемся рынке, стремится к глобальной экспансии», - добавил Андрей Леушев.

Во время выставки на трех языках прошла презентация деятельности Российского экспортного центра, она вызвала большой интерес у аудитории.

Российский павильон посетили не только потенциальные партнеры, но и представители государственных органов Японии, медиа и дипломаты, в частности, посол Швейцарии, представители государственных органов Гонг Конга, Соединенных Штатов.

Также среди посетителей были представители организации Jetro, центра стартапов города Фукуока, директор организации Rotobo, представители крупных японских банков, профессура университетов, лидер политической организации Иссукай, Председатель общества дружбы Япония-Россия, представители министерства здравоохранения Японии. Швейцарские специалисты очень заинтересовались работой компании Tsuru Robotics.

Представители Торговой палаты префектуры Окинава предложили российским производителям приехать на подобную по специализации выставку в Окинаве с бесплатным размещением стендов участников.

Компания "Брейнисофт" (Brainysoft) провела серию переговоров с инвесторами. Очень информативная была встреча с SNBC с их венчурным департаментом. «Венчуры Японии не ищут проекты для японского рынка, они хотят инвестировать в международные проекты», - говорит директор компании Галина Бахметьева.

По словам руководителя отдела облачных решений ГК "Сканэкс" Михаила Титова, была проведена закрытая встреча с Executive Director - Kenichi Sakaguchi, компанией Technosolution Co. и с представителем компании TIS Intec Group - Masakasa Tazawa. Также прошло более 20 целевых переговоров о сотрудничестве с крупными компаниями Японии, такими как Kawasaki, Sharp и др. Более того, был подписан меморандум о сотрудничестве с The Japan Russia Exchange Association и определены следующие шаги продвижения решений компании на территории Японии.

«В рамках сессии бизнес-встреч и переговоров, проведенной организацией содействия японско-российскому бизнесу Rotobo и Российским Экспортным Центром, мы пообщались с руководством японской компании Technosolution Co. Ltd о дистрибуции нашей продукции в Японии. Договорились в ближайшее время встретиться в Петербургском офисе Robbo и продолжить переговоры. Еще несколько компаний, заинтересованных в дистрибуции продуктов Robbo подходили к нам на стенд и назначали встречи в их офисах», - делится Павел Фролов.

В рамках выставки Ceatec 2019 команда Botkin.AI провела встречи с японскими компаниями, такими как: Canon, Fujitsu, Sumitomo Mitsui Banking Corporation, Nippon rad, G.S. Associates, Technosolution Co, с представителями министерства здравоохранения Японии и правительственными организациями, а также с университетами, например, The university of Tokyo. Помимо этого, Botkin.AI участвовали в нескольких питч-сессиях и в акселераторе Edgeof.

Сергей Сорокин, генеральный директор Botkin.AI: «Мы нашли много возможностей для взаимовыгодного сотрудничества и партнерства. Рады побывать в Японии на Ceatec и благодарим Российский экспортный центр, Министерство экономического развития России, Фонд «Сколково» и Veb Ventures, а также японских коллег за предоставленную помощь и эту возможность».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Международные отношения, Роботизация
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Сколково
Сайты стран: Швейцария, Япония

Ньюсмейкер: Ceatec — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...