Сегодня четверг, 18.04.2024, 15:02, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427093
22.10.2019 13:25
Консультации.
Просмотров всего: 5642; сегодня: 1.

Как компенсировать затраты, отправляя товар в Россию

Как компенсировать затраты, отправляя товар в Россию

Россия ходит в число стратегических и крупнейших партнеров Казахстана по товарообороту. За 2018 год объем товарооборота между странами превысил 17,6 млрд долларов США. Казахстан уделяет особое внимание поддержке экспорта внутри страны и, в частности, компенсирует часть затрат экпортерам.

АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта “QazIndustry”» возмещает часть затрат экспортёров представителям бизнеса, которые производят товары, входящие в перечь КЦИЭ. На возмещение затрат на 2019 год выделена сумма в размере 10,4 млрд тенге.

К видам затрат, по которым есть возмещение, относятся следующие: связанные с рекламой товаров за рубежом; с разработкой, переводом на иностранные языки и изданием специализированного каталога для распространения за рубежом; на прямое участие в зарубежных выставках, ярмарках, фестивалях; на содержание представительства, торговой точки и склада за рубежом; на проведение процедур, связанных с регистрацией товарных знаков (бренда) за рубежом; с сертификацией товаров за рубежом и с доставкой товаров железнодорожным транспортом и/или автомобильным транспортом (в пределах Республики Казахстан).

Для каждой категории предпринимателей есть свои правила: субъектам крупного предпринимательства возмещается 30% от суммы, предъявленной к возмещению; среднего предпринимательства — 50% и малого предпринимательства — 60%. Но при этом максимальный размер возмещения не должен превышать 13 тысяч МРП (месячный расчётный показатель) или 32,8 млн тенге, независимо от размера бизнеса.

Как рассказал заместитель председателя правления Казахстанского центра индустрии и экспорта QazIndustry Айдар Какимжанов, для возмещения затрат на транспортировку тоже установлены отдельные лимиты: в 2019 году — до 200 млн тенге на одного субъекта, при этом лимит на транспортировку грузовым автомобилем составляет не более 300 тенге на 1 километр пробега. Кроме того, установлен лимит на продвижение товара за рубежом – в 2019 году он составляет 32,8 млн тенге на одного субъекта.

По его словам, больше всего заявок поступает от представителей среднего бизнеса. Так, из 137 компаний, подавших заявки, 50 — это средний бизнес, 44 — малый бизнес и 43 — крупный. В среднем каждая компания получает по 232,8 млн тенге. В основном это затраты, связанные с доставкой товаров, как заметил Какимжанов.

«Больше всего заявок от компаний-мукомолов и производителей макаронных изделий, следующие — предприятия по производству и реализации чая, молока и безалкогольных напитков, кондитерских изделий. Затем идут предприятия металлургической промышленности и замыкает список компаний с наибольшим количеством заявок — предприятия по производству и реализации цемента», — пояснил Айдар Какимжанов.

Самая распространённая категория товаров, по которой возмещаются затраты экспортёров, — это продукты питания. Основные сложности, с которыми сталкиваются компании, когда решают возместить затраты, — это, по мнению, Айдара Какимжанова, отсутствие документов, подтверждающих происхождение товаров, и затраты по доставке через трейдеров, а не производителем товаров.

По данным QazIndustry, механизм предоставления мер государственной поддержки включает в себя несколько этапов. Возмещение части затрат является заявительной процедурой, то есть изначально субъект предпринимательства должен подать заявку в соответствии правилам (размещены на официальном сайте КЦИЭ). Специальная комиссия в течение 7 рабочих дней проверяет заявку на соответствие правилам и выносит соответствующее решение о возможности или невозможности возмещения части затрат. Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня принятия комиссией решения о возможности возмещения части затрат, заключает с субъектом индустриально-инновационной деятельности соглашение о перечислении средств и выплачивает их в течение 5 рабочих дней. Таким образом процедура возмещения занимает не более месяца.

Кроме того, на официальном сайте QazIndustry, сообщается, что в конце сентября QazIndustry, Национальная палата предпринимателей «Атамекен» и международная консалтинговая группа «Euroconsultants S.A» заключили трехсторонний меморандум о сотрудничестве. Документ предусматривает создание в Казахстане Службы развития поставщиков. В ее функции войдет расширение рыночных связей МСП с крупными местными и международными корпорациями, работающими в Казахстане.

«В результате проект внесет вклад в улучшение возможностей малых и средних предприятий по предоставлению товаров и услуг крупным государственным, частным и иностранным компаниям. В первую очередь программа будет реализовываться среди предприятий в газовой, нефтяной, металлургической и горнодобывающей отраслях», - говорится в сообщении.

Следует отметить, что Служба развития поставщиков – это первый подобный проект в Центральной Азии. Он призван повышать инвестиционную привлекательность Казахстана и, соответственно, конкурентоспособность отечественных производителей. Все это в совокупности будет способствовать развитию экономики Казахстана.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Международные отношения, Пищевая промышленность, продукты питания, Экспорт
Сайты стран: Казахстан, Россия

Ньюсмейкер: Сайт "Импорт товаров из Казахстана" — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...