Сегодня среда, 24.04.2024, 05:23, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428804
25.10.2019 13:49
Новости.
Просмотров всего: 9507; сегодня: 1.

Европейская премьера фильма «Большая поэзия» состоялась в Варшаве

Европейская премьера фильма «Большая поэзия» состоялась в Варшаве

Европейская премьера фильма “Большая поэзия” состоялась в рамках 35-го Международного варшавского кинофестиваля (35 International Warsaw Film Festival), который проходил с 11 по 20 октября 2019 года. Об этом сообщила независимая кинопрокатная компания «ПРОвзгляд», являющаяся официальным дистрибьютором фильма на территории России и стран СНГ. Фильм участвует в основной конкурсной программе фестиваля. Картину будет представлять режиссер и автор сценария фильма Александр Лунгин.

Международный кинофестиваль в Варшаве котируется классом «А», как и Каннский, Берлинский и Венецианский фестивали кино. На сегодняшний день он является самым крупным киносмотром Восточной Европы, где традиционно демонстрируются лучшие шедевры индустрии. В разное время победителями и призерами фестиваля становились обладатели Оскара и других престижных кинонаград, а также фильмы, ставшие признанными мировыми хитами. Среди них «Жизнь прекрасна», «На игле», «Двойная жизнь Вероники», «Дети небес», «Аризонская мечта» и др.

Европейской премьере фильма предшествовала международная, которая состоялась на 24-м Международном кинофестивале в Пусане (Южная Корея), крупнейшем кинофестивале в Азии, специализирующимся на показе новых фильмов и работ начинающих режиссёров. Российский фильм «Большая поэзия» был тепло встречен корейскими зрителями и прессой.

Фильм рассказывает о двух парнях-инкассаторах. Они охраняют чужие деньги, ходят на поэтические вечера и на петушиные бои, мечтают и пытаются воплощать мечты. Попытки найти лирическое настроение в окружающем мире приводят героев к выводу, что единственное подлинно поэтическое действие — это ограбление. Жанр фильма определяется создателями как умный боевик, а также максимально актуальный фильм на вечные темы поиска смыслов и выходов.

“Это кино о дружбе и предательстве, о нашем порочном и чуждом мире, в котором каждый, кто пытается быть честным и последовательным, в конечном итоге выглядит наивным и жестоким. Речь идет о вездесущей и непостижимой силе, которая делает нашу жизнь такой неистовой, странной и одинокой”, — говорит режиссер и автор сценария фильма Александр Лунгин.

“С радостью отдали Варшаве европейскую премьеру, спасибо организаторам фестиваля за эту возможность и интерес к картине. Уверены, что фильм будет хорошо принят европейской аудиторией”, — комментирует продюсер фильма Виолетта Кречетова.

«Мы находим глубоко символичным то, что международная и европейская премьеры фильма состоялись на противоположных концах континента – в Восточной Европе и в Азии, - считает Татьяна Долженко, директор по закупкам компании «ПРОвзгляд»,- это в полной мере рифмуется с тем дуализмом, который заложен в фильме: поэзия и война, реальная и метафизическая, стремление писать стихи и стремление обогатиться любой ценой, противоположность мечты и реальности, долга и предательства, лирические стремления и их приземленность. Очевидно, что история, рассказанная в этой картине, будет понятна зрителям любого континента, страны и города и оценена ими».

Фильм «Большая поэзия» снят кинокомпанией «АДРЕС ФИЛЬМ» при участии Мастерской Павла Лунгина, при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации и онлайн-кинотеатра Окко. Александр Лунгин выступил не только как режиссер, но и как соавтор сценария совместно с Сергеем Осипьяном. Продюсерами картины являются Виолетта Кречетова, Сергей Штерн, Иван Гродецкий, Софья Квашилава и Павел Лунгин. В фильме снялись Александр Кузнецов, Алексей Филимонов, Федор Лавров, Евгений Сытый, Елена Махова, Севастьян Бугаев, Александр Топурия. После кинотеатрального проката фильм эксклюзивно будет доступен в онлайн-кинотеатре Okko.

Фильм является обладателем приза 30-го Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» за лучшую режиссерскую работу (Александр Лунгин) и приза за лучшую мужскую роль имени Олега Янковского (Александр Кузнецов). На Сахалинском Международном кинофестивале призы за лучшую мужскую роль получили исполнители главных ролей Александр Кузнецов и Алексей Филимонов. На 17-м Международном кинофестивале стран Азиатско-Тихоокеанского региона приза за лучшую режиссерскую работу удостоился Александр Лунгин. Также фильм был награжден призом организации по продвижению азиатского кинематографа Netpac.

«Большая Поэзия» выйдет на большие экраны России 28 ноября 2019 года.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Кино и ТВ: программы, фильмы, актеры, Центр поддержки творческих проектов
Сайты стран: Корея Южная, Россия
Сайты столиц стран: Германия - Берлин, Польша - Варшава
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Провзгляд — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...