Сегодня среда, 24.04.2024, 06:56, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428804
29.10.2019 18:36
Консультации.
Просмотров всего: 3247; сегодня: 1.

Ярославская кадастровая палата: важно знать историю своей недвижимости

Ярославская кадастровая палата: важно знать историю своей недвижимости

Эксперты объяснили, как можно защититься от мошенников при покупке недвижимого имущества, используя сведения о переходе прав.

При приобретении квартиры, дома и другой недвижимости можно получить необходимую информацию из Единого государственного реестра недвижимости. Это выписка о переходе прав, которая позволяет узнать принадлежность недвижимости в момент ее продажи, а также информацию о количестве сделок с ней.

За девять месяцев этого года ярославцы получили около 19 тыс. выписок из ЕГРН о переходе прав. Количество запрашиваемых выписок выросло по сравнению с прошлым годом почти на тысячу, что неудивительно, поскольку беспечность в вопросах сделок с недвижимостью может привести к потере денег. Важно понимать, что продавать недвижимость может только собственник.

«В отличие от других сведений, которые можно запросить в ЕГРН, выписка о переходе прав содержит информацию обо всех собственниках приобретаемого объекта, включая сведения о зарегистрированных актуальных и прекращенных правах», – отмечает заместитель директора Кадастровой палаты по Ярославской области Владимир Фомин.

Поинтересоваться хронологией перехода прав на недвижимость может любой человек. Опасения должны вызвать частые переходы права. Это может свидетельствовать о скрытых недостатках объекта или приобретении его путем мошеннических действий. Чтобы убедиться в честности продавца, выписку лучше запросить самостоятельно. Недобросовестный продавец может предъявить вам сведения, полученные до момента продажи недвижимости кому-то еще. В этом случае ваши грамотные действия помогут вскрыть обман. Таким образом, актуальность обращения за выпиской возрастает перед сделкой – чем ближе выписка из ЕГРН к дате сделки, тем лучше.

Внимательно следует отнестись к приобретению недвижимости, когда от имени собственника действует доверенное лицо, что не запрещено законом.

«Подлинность предъявляемой вам доверенности легко проверить, обратившись к нотариусу, который уточнит, не потеряла ли она силу. И в любом случае лучше перед сделкой побеседовать с правообладателем лично», – говорит Владимир Фомин.

Получить необходимые сведения довольно легко. Следует обратиться в МФЦ «Мои документы», офисы которого находятся в каждом районе Ярославля и во всех муниципальных районах области. Запрос можно направить также почтовым отправлением или воспользоваться официальным сайтом Кадастровой палаты.

В сентябре 2019 года Федеральная кадастровая палата в пилотном режиме запустила сервис по выдаче сведений из ЕГРН, который позволяет получить выписку за несколько минут. В скором времени ярославцы также смогут воспользоваться этой новацией.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Кадастр, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Ярославская область

Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Ярославской области — 100 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...