Сегодня пятница, 19.04.2024, 22:52, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
06.11.2019 22:39
Аналитика.
Просмотров всего: 19698; сегодня: 1.

Более 100 маршрутов кировских школьников опасны

Более 100 маршрутов кировских школьников опасны

Бездорожье, темнота, нерегулируемые переходы через железнодорожные пути и потенциально опасные здания – это лишь небольшой перечень проблем, на которые указывают жители Кировской области. Большинству из этих проблем – свыше десяти лет, однако за этот период власти так и не нашли возможности для их решения. Всего в региональное отделение Общероссийского народного фронта поступило более 100 сигналов об опасных школьных маршрутах. Активисты ОНФ выработают предложения по повышению безопасности каждого пути, а обобщенные результаты станут частью общественных инициатив, ежегодно направляемых в адрес органов исполнительной власти.

Так, жители микрорайона Мостопоезд в городе Котельниче обеспокоены тем, что детям приходится ходить в школу через парк Миршина, который больше похож на лес. Поскольку освещения там нет, то ребята, обучающиеся во вторую смену, идут из школы в кромешной темноте. Вместо нормального тротуара – тропинка, которую во время дождей размывает. Обходной путь, по словам жителей, не лучше: грунтовая дорога, проходящая мимо леса и гаражей, идти по которой на полчаса дольше.

Несколько жалоб поступило от родителей учеников школы №39 в городе Кирове. Детям приходится ходить по улицам Песочной, Четвертой Пятилетки и Морозова, где или нет тротуаров, или они есть только на одной стороне движения. Также родители отметили плохую уборку от снега в зимнее время обочин, по которым дети вынуждены ходить в школу. После оттепели или дождя на пересечении улиц Четвертой Пятилетки и Цветочной образуется огромная лужа, обойти ее можно только по обочине, ширина которой ограничена оврагом. Проезжающие мимо машины окатывают грязной водой всех, кто не успел пробежать эту лужу. В итоге дети приходят из школы грязными, зачастую с полными воды резиновыми сапогами.

Ребята, идущие в школу №39 из поселка Новый, сталкиваются с другой проблемой – по дороге они встречают много бродячих собак.

Детям из микрорайона Соломинцы Нововятского района Кирова приходится ходить в школу №66 через железнодорожные пути, где нет ни регулируемого пешеходного перехода, ни пешеходного моста. А недавно здесь повесили знак, запрещающий движение пешеходов. При этом дальше – неблагоустроенная грунтовая дорога и старые сараи.

Ученики многопрофильного лицея в городе Кирово-Чепецке и пациенты реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья, чтобы попасть из седьмого микрорайона в восьмой, вынуждены переходить по опасному мосту через узкоколейную железную дорогу, а после идти по опасным лестницам. В этом месте нет освещения, а вокруг – канавы с водой. По словам местных жителей, то, что в канаву с моста до сих пор никто не упал, просто чудо.

Большая часть обратившихся в Народный фронт неравнодушных жителей региона ранее обращали внимание местных властей на эти проблемы. В ответ чиновники, как правило, предлагают пользоваться обходными путями, которые зачастую длиннее на несколько километров и далеко не всегда безопаснее.

«Мы благодарим всех жителей региона за активное участие в сборе информации об опасных маршрутах. Нам предстоит большая работа по проработке каждого сигнала и поиску путей решения проблем. Конечно, все и сразу исправить не получится, но многие из озвученных проблем вполне решаемы без глобальных затрат бюджета», – считает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кировской области Нина Ершова.

После проработки всех сигналов активисты ОНФ направят соответствующее обращение в местные и региональные органы власти, в контролирующие организации и депутатам представительных органов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Дети
Сайты субъектов РФ: Кировская область

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кировской области — 1348 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...