Сегодня пятница, 29.03.2024, 18:09, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431861
08.11.2019 10:19
Мероприятия.
Просмотров всего: 9574; сегодня: 1.

В Тюмени состоялся Форум «Синергия Сибири 2019»

В Тюмени состоялся Форум «Синергия Сибири 2019»

6 ноября 2019 года в «Тюменском Технопарке» прошёл V Форум Общественной палаты Тюменской области «Синергия Сибири − 2019: социальное партнерство». В этом году мероприятие, традиционно приуроченное к празднованию Дня благодарения Сибири, впервые прошло в новом расширенном формате. Главной его целью стало создание условий для развития сотрудничества и коммуникации коммерческих организаций, общественных объединений и органов государственной и муниципальной власти для совместной реализации социально значимых проектов. Поэтому кроме представителей некоммерческого сектора гостями форума стали представители бизнеса и региональных органов власти региона. Всего – более 550 участников и 300 гостей со всех уголков юга Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также Свердловской и Курганской областей. На «Синергии Сибири» они не только смогли презентовать свои проекты огромной аудитории, но и получили уникальную возможность наглядно познакомиться с работой представителей других секторов и в перспективе найти потенциальных партнеров в реализации своих идей! Форум состоялся при поддержке Фонда Президентских грантов, Правительства Тюменской области, Тюменской областной Думы, региональной Торгово-промышленной палаты и Альянса социально ориентированных НКО Тюменской области. Информационными партнерами форума являлись компании Медиа-центр «Зоркий» и «Афиша Тюмень», а партнером организации кофе-брейка компания «Диксон».

Официальная часть форума началась с пленарного заседания, на котором с приветственными словами выступили известные общественные и государственные деятели. Председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Николаевич Чеботарев напомнил присутствующим об истории форума и подчеркнул огромную работу, которую проделали организаторы в этом году. Директор департамента социального развития Тюменской области Ольга Александровна Кузнечевских зачитала собравшимся послание от Губернатора региона Александра Викторовича Моора. В своём обращении он отметил, что “Тюменская область – одна из наиболее динамично развивающихся территорий, которая активно реализует национальные проекты, направленные на повышение качества жизни людей”. Также Александр Викторович отдельно подчеркнул, что регион крайне заинтересован в развитии негосударственного сектора, как одной из “точек роста”.

О важной роли общественников и представителей ТОСов в обсуждении и решении ключевых проблем, вопросов и проектов, касающихся всех аспектов жизни города, напомнил в своём выступлении глава Тюмени Руслан Николаевич Кухарук. В частности, как один из примеров объединения усилий бизнесменов, власти и общества, он отметил проект благоустройства территории рядом с озером Алебашево.

Готовность продолжить оказывать активную поддержку общественным инициативам, помогать нуждающимся и поддерживать благотворительные проекты выразил член оргкомитета форума Президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Раильевич Абдуллин

В завершении пленарного заседания, руководитель оргкомитета мероприятия Председатель Альянса СО НКО Михаил Михайлович Мельцер подробно рассказал о расписании форума, графике работы презентационных и дискуссионных площадок, а которые смогут посетить гости в течение дня.

После этого почетные гости смогли познакомиться с проектами представленными на конкурсе-выставке «Как нам обустроить Сибирь». Более 60 площадок, наглядно демонстрирующих успешные практики взаимодействия государственных, общественных и коммерческих структур в различных социально значимых сферах заняли почти всё пространство холлов «Западно-Сибирского инновационного центра» на первом и втором этажах. По условиям конкурса победители определялись открытым народным голосованием непосредственно самих участников Форума – каждый зарегистрированный на Форуме мог оставить свой голос за любую понравившуюся инициативу. Благо выбор был велик!

Так, на протяжении почти всего форума гости могли насладиться мастерством юных спортсменок из АНО Центр поддержки и развития культуры и спорта "Точка" представивших проект «Чирлидинг в каждую школу».

АНО ЦПС "Помощь рядом" совместно с торговым домом Gagliardi презентовали проект социального благотворительного обменника «Тюменская дармарка». Примером успешной практики взаимодействия общественного сектора и бизнеса стала и инициатива «Автоледи – за культуру вождения» реализуемая региональным отделением Всероссийского общества автомобилистов и АНО «Обретая крылья». Одна из акций направленных на повышение безопасности на дорогах состоялась в рамках данного проекта летом этого года в сотрудничестве с масляной компании «Приоритет». Совсем скоро мастер-классы и конкурс водительского мастерства для женщин начнутся уже при поддержке Фонда президентских грантов. Об этом рассказали председатель АНО «Обретая крылья» Ольга Зубарева и глава регионального отделения «ВОА» Андрей Гаврин.

Ещё один важнейший проект, проводимый при поддержке бизнеса – профилактическая игра «Мой выбор – нет наркотикам» представленная волонтерами реабилитационного центра «Ковчег». Его партнером стал учебный центр «Наследие XXI век».

Важное место среди представленных на Форуме инициатив заняли и проекты направленные на помощь людям с ограниченными возможностями здоровья. Так, АНО «Вдохновение» презентовала проект «Инклюзивный путь», волонтеры ОМРОИ «Оптимист» рассказали о конкурсе красоты «Мисс Оптимистка», современный центр психологической помощи и творческого развития "АнФолд" представил на своём стенде инклюзивные игры, а проект тюменских серебряных волонтеров, которые на форуме выступили совместно с фондом социальной поддержки населения "Возрождение" был посвящен работе настоящего инклюзивного театра «Театр – Мы вместе».

Кроме того, в рамках специальной площадки прошла презентация лучших инклюзивных практик реализуемых в Тюменской области

Сектор военно-патриотических проектов был представлен военно-тактической спортивной игрой «В зоне особого внимания», проводимой региональным отделением «Союза Десантников» и ВПК «Квазар».

Львиная доля проектов на выставке были посвящены культуре. На своей площадке волонтеры «Том Сойер Фест» рассказывали о важнейшей работе по сохранению исторического наследия Тюмени и предлагали всем желающим разукрасить деревянные значки. Своеобразная творческая мастерская была развернута и на стенде благотворительной организации "Наше Счастье 7-Я". Их проект «Школа юных джентльменов» направлен на всестороннее и гармоничное воспитание подрастающего поколения.

Внимание всех гостей форума безусловно привлекал гигантский надувной шатер развернутый участниками площадки фестиваля национальных культур «Венок дружбы», где каждый мог познакомиться с самобытными традициями проживающих в регионе народов и отведать вкусные угощения. Возродить забытые традиций сибирского рукоделия, с помощью работы специализированной музейной комнаты «Русская изба» призывали активисты клуба активного долголетия «Зыряночка».

Проекты "Тюменского дома фотографии" и фонда "Земля Сибирская" были посвящены популяризации благотворительности и волонтерства в средствах массовой информации и интернете.

Роль новых технологий затронули и в рамках прошедшей на форуме диалоговой площадки под названием “Развитие современных технологий обеспечения социальной безопасности как базовая задача регионального стратегического управления”. В ней приняли участие лидеры военно-патриотических, образовательных и молодежных общественных организаций региона.

Ключевым событием «Синергии Сибири 2019» стала раундовая игра проектных команд, проходившая по направлениям: «Демография, спорт и здоровье», «Образование и просвещение», «Городская среда, экология и безопасность», «Культура и духовно-нравственное воспитание граждан», а также «Развитие предпринимательской инициативы граждан и социальное предпринимательство». В каждой из секции представители бизнеса, власти и НКО случайным образом формировали команды, которые должны были разработать уникальный проект, решающий задачу в соответствующей сфере с использованием ресурсов всех трёх секторов. При этом команды могли помогать свои конкурентам «катализаторами» или, наоборот, мешать «ограничителями», а также переходить из команды в команду в соответствии со своими личными потребностями. Команда модераторов во главе с психологом-игротехником Андреем Усачевым отметила, что этот новый формат вызвал огромнейший интерес и все участники остались довольны полученным опытом совместной разработки проектов и уникальными игровыми впечатлениями.

Проекты, одержавшие победу в конкурентной борьбе по каждому направлению, были награждены сертификатами на сопровождение от Альянса СО НКО Тюменской области и ресурсного центра поддержки СО НКО Общественной палаты Тюменской области.

В список проектов победителей раундовой игры «Синергия Сибири» вошли:

- проект «Семейный музей руками детей» - руководитель команды проекта: Филатова Ольга Владимировна (площадка «Образование и просвещение»);

- проект «Пруд Студенческий» - руководитель: Степанов Сергей (площадка «Городская среда, экология, безопасность»);

- проект «Новая жизнь» - руководитель: Стовлец Екатерина Владимировна (площадка «Развитие предпринимательской инициативы граждан и социальное предпринимательство»);

- проект: «Семейный альбом родного края» - руководитель Фирцев Сергей Валерьеич (площадка «Культура и духовно-нравственное воспитание»);

- проект «Серебряное волонтерство» - руководитель команды проекта: Матыс Валентина Георгиевна (площадка «Демография, спорт, здоровье»).

Организаторы Форума «Синергия Сибири-2019: социальное партнерство» надеются, что при консультационной поддержке специалистов ресурсного центра региональной Общественной палаты эти инициативы получат жизнь и смогут стать участниками выставки уже в следующем году!

Вечером всех участников форума ждала концертная программа, подготовленная при участии тюменских НКО, работающих в сфере культуры и искусства. На суд зрителей были представлены вокальные номера солистки Тюменской Филармонии Эльвиры Саниевской, серия хореографических выступлений детской студии танца “Meret” под руководством Екатерины Бертрам, уникальная жестовые песни Дианы Чудиновских из АНО “Большая Медведица”, лирические композиции руководителя сообщества позитивных женщин “ОтРада” Ирины Черкасовой и Петра Алейникова из ВПК “Квазар”, а также поражающие воображения этюды воспитанников “Школы современного танца Александры Балецкой”.

По окончании концертной программы состоялось долгожданное награждение проектов-победителей народного голосования. Среди проектов занявших первые три места и получивших поддержку в 50 тысяч рублей: «Автоледи - за культуру вождения», инклюзивный театр серебряных волонтеров «Театр-Мы вместе» и «Тюменская Дармарка: программа развития неденежной благотворительности».

Кроме того, занявшие остальные 10 мест, получили сертификат на 30 тысяч рублей: Фестиваль национальных культур «Венок дружбы», «Школа юных джентльменов», «Запостил – было!», настольная игра «Нет-наркотикам!», «Чирлидинг в каждую школу», конкурс красоты «Мисс Оптимистка» среди девушек с ограниченными возможностями, «В объективе – позитив!», «Инклюзивный путь», «Возрождение забытых традиций через работу музейной комнаты «Русская изба» клуба активного долголетия «Зыряночка», «В зоне особого внимания» военно-тактическая спортивная игра.

Организаторы «Синергии Сибири» поздравляют всех победителей, советуют не огорчатся и продолжать работу всем, чьи проекты не смогли победить в голосовании и выражают надежду, что новый формат Форума приживется. До встречи на «Синергии Сибири 2020»!

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агрегатор счастья, Благотворительность, спонсорство, волонтерство, Общественная палата, Общественные организации
Сайты субъектов РФ: Курганская область, Ненецкий АО, Свердловская область, Тюменская область, Ханты-Мансийский АО - Югра
Сайты столиц субъектов РФ: Тюменская область - Тюмень

Ньюсмейкер: Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области — 550 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...