Сегодня пятница, 19.04.2024, 20:13, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
22.11.2019 13:50
Новости.
Просмотров всего: 7934; сегодня: 3.

Доктор Зайцев: финансирование медицины должно работать на автомате

Доктор Зайцев: финансирование медицины должно работать на автомате

Известный московский ЛОР-врач, глава ЛОР-клиники доктора Зайцева, прокомментировал новость на портале Medrussia.org, посвященную обсуждению Экспертным клубом Санкт-Петербурга проблем финансового менеджмента в медицине.

Владимир Михайлович Зайцев, известный московский врач-оториноларинголог, основатель и владелец ЛОР-клиники доктора Зайцева, поддерживает питерских коллег в их обеспокоенности неэффективностью российской системы менеджмента в финансировании медицинской отрасли. Материал о прошедшем мероприятии можно посмотреть здесь.

Действительно, главной проблемой, в которую выливается неэффективное управление финансами в медицине, стала неадекватно низкая оплата труда медиков. По утверждению доктора Зайцева, врач должен получать за свой труд никак не меньше 100 тысяч рублей в месяц за ставку, а медсестра – не меньше 50-60 тысяч. И такие показатели встречаются. Довольно часто такие зарплаты можно встретить в коммерческих клиниках Москвы, реже в Санкт-Петербурге.

Почему возможна ситуация, когда за один и тот же объем работы, один и тот же труд профессионал высокой квалификации получает в одном месте 100 000 рублей, а в другом, где, может быть, даже более высокая нагрузка, в 2-3 раза меньше? Такая же картина и с оплатой труда среднего и младшего медперсонала. Это происходит потому, что в системе финансирования медицинских организаций все еще колоссальное значение имеет человеческий фактор! Как метко заметил участник дискуссии, медицинский директор Medical Investment Group Никита Жуков, российская система здравоохранения продолжает ездить на ручной передаче, когда весь мир передвигается на автомате.

Именно так, ведь качество финансирования той или иной медицинской организации или системы медицинских учреждений в крае, области, районе, городе, селе и т. д. – зависит от личных – профессиональных и человеческих – качеств чиновников на местах. Если принимающий решение чиновник – человек социально ответственный, да к тому же отличный хозяйственник, настоящий профессионал медицинского менеджмента, то и вверенные ему организации будут прекрасно оснащены, врачи будут получать хорошие зарплаты, пациенты будут довольны качеством медицинской помощи. А если этот чиновник не настолько хорош? Если он недостаточно порядочен или не настолько эффективный руководитель?

Да к тому же – таких чиновников в финансовой цепочке не один и не два! И на каждом этапе все должно сложиться идеально, чтобы пациент в итоге получил медицинскую услугу на должном уровне. Какова вероятность, что все так и будет? К сожалению, она очень низка. Поэтому врачи увольняются из бюджетных учреждений, уезжают из глубинки в столицы в поисках лучшей жизни, даже уходят из медицины. И можем ли мы их за это осуждать?

На сегодня быть врачом – это подвиг. Уровень ответственности, уровень морального давления, которые сопровождают профессию врача, а также время, потраченное на получение и освоение столь непростой профессии – совершенно не соответствуют оплате труда в абсолютном большинстве случаев.

И как можно решить столь глобальную проблему? На мой взгляд – только на самом высоком государственном уровне. Должна быть до автоматизма отрегулирована система финансирования, чтобы значение человеческого фактора сводилось к минимуму. А механизмы могут быть разными. Можно оптимизировать систему оказания неотложной и скорой помощи, которая на сегодня является очень затратной. Можно подключить коммерческие клиники через систему дополнительного медицинского страхования при поддержке государства, чтобы большее число пациентов имело доступ к услугам негосударственных клиник. Например, наша ЛОР-клиника охотно приняла бы участие в таком начинании.

Все эти меры помогут врачу превратиться из самоотверженного подвижника в достойно оплачиваемого профессионала, сделают работу врача вновь престижной, и в медицину снова пойдут лучшие.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Менеджмент, Трудоустройство, занятость
Сайты субъектов РФ: Москва, Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ЛОР-клиника доктора Зайцева — 11 публикаций
Сайт: dr-zaytsev.ru
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...