Сегодня вторник, 23.04.2024, 13:01, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428546
02.12.2019 18:40
Мероприятия.
Просмотров всего: 23411; сегодня: 3.

Александр Лапин открыл турнир имени Героя России Романа Филипова

Александр Лапин открыл турнир имени Героя России Романа Филипова

1 декабря в спорткомплексе «Энергия» прошёл первый областной турнир памяти Героя России Романа Филипова. Президент федерации, писатель и публицист Александр Лапин объяснил, почему соревнованиям присвоили имя этого военного лётчика:

– Для нас очень важно, чтобы память о таких людях не исчезала, не растворялась. Конечно, появляются те, кто недоумевает: зачем? Но я считаю, что подвиг майора Филипова по-настоящему русский, человеческий: его решение не сдаваться в плен, бороться до конца. Именно этому мы должны учить нашу молодежь. Если бы не действия российских военных в Сирии, международный терроризм – грязное пятно на карте мира – продолжил бы расползаться всё дальше и дальше: Ирак, Иран, Афганистан, Таджикистан… Могло дойти и до России. Ещё одна сторона поступка Романа Филипова: он погиб за нашу счастливую жизнь. Мы люди прагматичные, несмотря ни на что. И понимаем, что постоянно идёт борьба за рынки сбыта. Если бы ситуация в Сирии не стабилизировалась, то неизвестно, какие газовые и нефтяные потоки пошли бы через эту страну в Европу. Российская экономика могла бы пострадать в десять раз сильнее, чем от санкций. Наши ресурсы больше никому не были бы нужны.

В торжественной церемонии открытия турнира участвовали руководитель департамента физической культуры и спорта Воронежской области Владимир Кадурин и отец погибшего майора Николай Филипов.

– Всегда волнительно присутствовать на таких мероприятиях, потому что мысленно возвращаюсь к событиям, которые произошли 3 февраля 2018 года, – сказал Николай Серафимович. ­– При выполнении боевого задания в Сирии погиб Роман. Он показал выдающийся пример служения своему воинскому долгу. И навсегда останется в нашей памяти. Недавно мы посетили Сирию и посмотрели своими глазами, что творили боевики. Разрушенные города и села, школы и детсады… У нас над головой мирное небо. Однако это мирное небо приходится защищать ценой своей жизни. Роман с детства мечтал стать лётчиком. Его мечта сбылась. Но он выбрал профессию защищать Родину. И до конца выполнил свой долг. В Сирии при выполнении боевых заданий 23 человека получили звание Героя России. Пять из них – посмертно. И вы, участвуя в таких турнирах, отдаете им дань памяти.

В соревнованиях приняли участие около 500 спортсменов. Организаторы рассчитывают сделать их ежегодными (вместо учреждённого Александром Лапиным традиционного межрегионального турнира «Русская сила», который проводится уже более 15 лет) и повысить их статус до всероссийских. Это позволит присваивать победителям звания мастеров спорта. Пока что для этого ребятам из регионов приходится ездить в столицу.

Организация, которая сегодня носит название Федерации восточного боевого единоборства Воронежской области, возникла ещё в конце 1990-х. Точнее, тогда она представляла собой небольшую группу энтузиастов, стремившихся создать мощную структуру, влияющую на воспитание молодёжи. И именовалась федерацией традиционного карате «Фудокай». В начале двухтысячных её возглавил Александр Лапин. Новоиспечённый президент вплотную занялся продвижением дела на всех уровнях. И сейчас эта спортивная организация является одной из самых мощных в России. Имеет поддержку со стороны государства. Восточные боевые единоборства в регионе стали по-настоящему массовым видом спорта.

– Мы фактически воссоздали советскую систему обучения. Каждый ребёнок проходит путь от соревнований в секции, а затем районных, областных, зональных — до всероссийских и международных, – с гордостью добавляет Александр Лапин. — Когда федерация представляла собой горстку энтузиастов, возить большое количество воспитанников на турниры было сложно. Но вот уже несколько лет благодаря государственно-частному партнёрству мы можем отправлять на всероссийские соревнования по 50 человек. Такой своеобразный симбиоз приносит хорошие плоды. А наши спортсмены теперь могут получать официальные разряды и звания.

Действительно, воронежской федерации ВБЕ есть чем гордиться. Только в марте этого года её воспитанники триумфально выступили на чемпионате мира по восточному боевому единоборству (спортивная дисциплина кобудо) на Мальте. Всего они получили 16 медалей. Трое завоевали золотые награды. Чемпионами мира в разделе ката тайхо-дзюцу (постановочный поединок с традиционным японским оружием) стали Денис Заложных и Арман Зироян. Также на высшую ступень пьедестала в индивидуальном ката (комплекс приёмов) поднялась Виктория Кожушкова. Серебряные призёры в ката тайхо-дзюцу – воронежцы Артём Кожокин и Владимир Мишин. Все они стали первыми в регионе мастерами спорта международного класса по восточному боевому единоборству.

Воспитывают в федерации не просто спортсменов и победителей, но и будущих тренеров. Многие ребята, выросшие в секции единоборств, сейчас уже сами обучают других. Безусловно, им помогают опытные и признанные мастера, такие как Игорь Лобашов (вице-президент федерации, судья всероссийской категории), Александр Мальцев (вице-президент, главный тренер) и другие наставники.

Восточным боевым единоборством занимаются не только мальчики и юноши, но и многие девочки и девушки. Обучение можно начинать с пяти лет.

Сейчас в Воронежской области две с половиной тысячи человек осваивают восточное боевое единоборство

Занятия по восточным боевым единоборствам сегодня проводят во всех районах Воронежа и практически во всех районах области.

Февральская трагедия 2018 года отозвалась болью в сердце у каждого жителя страны. Майора Романа Филипова, который управлял штурмовиком Су-25, сбили террористы в сирийской провинции Идлиб. Какое-то время катапультировавшийся лётчик отстреливался от боевиков из-за каменной насыпи. Когда ситуация стала безвыходной, он подорвал себя и врагов гранатой, не желая сдаваться в плен. Последними словами Романа были: «Это вам за пацанов!»

Посмертно Филипову присвоили звание Героя России. А на его родине – в Воронеже – а также в Борисоглебске, Калининграде и Владивостоке в честь погибшего майора назвали улицы. Имя лётчика также получила воронежская школа № 85, где он учился. Все ребята в этом учебном заведении знают, какой подвиг совершил 33-летний парень, некогда сидевший за партой в тех же стенах.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агрегатор счастья, Дети, Спорт и фитнес
Сайты субъектов РФ: Воронежская область
Сайты столиц субъектов РФ: Калининградская область - Калининград, Приморский край - Владивосток
Сайты стран: Афганистан, Ирак, Иран, Россия, Сирия, Таджикистан Республика

Ньюсмейкер: Издательство Вече — 140 публикаций
Сайт: www.veche.ru

Александр Лапин открыл турнир имени Героя России Романа Филипова

Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...