Сегодня вторник, 16.04.2024, 13:04, ньюсмейкеров: 44159, сайтов: 1206, публикаций: 3426017
10.12.2019 17:46
Новости.
Просмотров всего: 3565; сегодня: 2.

В Кирове подвели итоги реализации нацпроекта "Цифровая экономика"

В Кирове подвели итоги реализации нацпроекта

Темпы реализации программы «Цифровая экономика», получившей статус национальной в мае 2018 года, растут с каждым годом. Кировской области есть чем гордиться – субъект вошел в число регионов первой волны федерального проекта «Цифровая инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Именно здесь рождаются проекты, не имеющие аналогов в России. Уже сегодня можно говорить о первых результатах цифровизации в регионе. В 2019 году Кировская область одной из первых получила федеральные средства на реализацию проекта «Цифровая инфраструктура», благодаря которому все социальные объекты региона будут подключены к высокоскоростному интернету. Как отметил вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, курирующий сферу информационных технологий и связи, реализация масштабного проекта рассчитана на 3 года. Перечень социально значимых объектов Кировской области, которые будут подключены к интернету, утвержден губернатором Игорем Васильевым.

— Всего до конца 2021 года к интернету подключат 1454 социальных объекта, не имеющих в настоящее время высокоскоростного доступа к сети. Организованного канала связи будет достаточно для развития значимых региональных проектов, в том числе по дистанционному обучению и телемедицине. Уже в текущем году к высокоскоростному интернету подключили 379 социальных объектов региона, — рассказал Андрей Плитко.

В числе 379 социальных объектов, подключенных в текущем году к высокоскоростному интернету: 120 фельдшерско-акушерских пунктов, 27 пожарных частей, 78 школ и училищ, 85 сельских администраций, 69 подразделений органов государственной власти.

Всего до конца 2021 года доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» получат 570 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, 70 пожарных частей, 370 областных и муниципальных образовательных организаций, 443 органа исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также один пункт Росгвардии.

Для обеспечения доступа к интернету социально значимых объектов прокладываются волоконно-оптические линии связи, будут использоваться технологии беспроводного широкополосного доступа стандарта LTE. Для учреждений, находящихся в труднодоступных населенных пунктах, будет организован спутниковый интернет. Скорость доступа для городских образовательных организаций должна быть не ниже 100 Мбит/с, для сельских школ – не ниже 50 Мбит/с, для фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов заявлена скорость доступа до 10 Мбит/с.

Развитие цифровой инфраструктуры в Кировской области ведется и по другим направлениям. Так, в ноябре между региональным министерством информационных технологий и связи, филиалом ПАО «МТС» в Кировской области и Кировским филиалом ПАО «Ростелеком» было подписано соглашение о старте проекта по предоставлению услуг мобильной связи в малых населенных пунктах Кировской области. Как подчеркнул губернатор Игорь Васильев, проект имеет скорее социальную, нежели коммерческую составляющую и является примером того, как взаимодействие бизнеса и власти помогает решать по-настоящему важные насущные задачи, благодаря которым улучшается качество жизни населения.

— Благодаря новому проекту доступ к услугам связи и высокоскоростному интернету получат около 20 000 жителей порядка 50 сел и деревень региона. Работы по предоставлению доступа к мобильной связи и высокоскоростному интернету начнутся уже в декабре этого года. Реализация проекта стартует в населенных пунктах Лебяжского, Уржумского, Пижанского, Фаленского, Котельничского, Юрьянского и Верхнекамского районов, — рассказал вице-губернатор Андрей Плитко.

В 2020 году работы будут также проведены в населенных пунктах Даровского, Лебяжского, Нолинского, Слободского, Кильмезского, Оричевского, Санчурского, Фаленского, Арбажского, Афанасьевского, Верхнекамского, Вятскополянского, Яранского, Советского, Верхошижемского, Малмыжского, Нагорского, Сунского и Свечинского районов.

Как сообщил министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх, в рамках реализации проекта мобильный оператор построит базовые станции стандарта 3G/LTE, а ПАО «Ростелеком» предоставит свою инфраструктуру для их развертывания. В том числе будет задействована инфраструктура, построенная в рамках проекта по устранению цифрового неравенства.

Особое внимание в регионе уделяется развитию направления цифровизации государственного управления. В Кировской области разработаны сервисы, которые являются уникальными для России. В числе таких социально значимых сервисов - информационно-справочная система «Иду в детский сад», разработка которой была начата по инициативе главы региона Игоря Васильева.

Система «Иду в детский сад» предназначена для автоматизации процессов оценки плановой потребности в количестве мест в дошкольных образовательных организациях, формирования объективной статистической и аналитической отчетности, а также обеспечения открытости процесса комплектования дошкольных образовательных организаций.

Как подчеркнул вице-губернатор Андрей Плитко, важно, что система разрабатывалась при участии представителей комитета по защите прав матерей и все предложения родителей были учтены.

— В перспективе информационно-справочная система «Иду в детский сад» должна стать учетной и работать в проактивном режиме. Родители будут автоматически уведомляться о постановке ребенка на учет для зачисления в дошкольную образовательную организацию. При этом первоисточником сведений станет база данных ЗАГС, что позволит исключить человеческий фактор в распределении мест, сделав процесс распределения полностью понятным и прозрачным. Работа в этом направлении уже ведется, — рассказал министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

Кроме того, в регионе начато тестирование первого «умного» сервиса - «Умный проезд».

— Благодаря сервису «Умный проезд» у кировчан появится возможность оплачивать проезд в общественном транспорте банковской картой. Со счета будет автоматически списываться сумма с учетом льготного статуса пассажира и, соответственно, размера скидки по льготе, — пояснил Юрий Палюх.

Система «Умный проезд» позволит идентифицировать пассажира в государственных информационных системах. При этом со стороны банка будут передаваться только данные о поездке и хэш банковской карты без передачи персональных данных пассажира. Большая работа ведется региональным правительством и по другим направлениям национального проекта «Цифровая экономика», в том числе реализуются проекты по формированию кадрового потенциала и обеспечению информационной безопасности.

— «Умные» технологии не только способствуют более эффективному управлению ресурсами и экономическому развитию каждого субъекта и страны в целом, но и, приходя в жизнь человека, делают ее более комфортной и качественной. Именно поэтому цифровизация области является одним из приоритетов в работе регионального правительства, — подчеркнул вице-губернатор Андрей Плитко.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Национальные проекты, Цифровая трансформация
Сайты субъектов РФ: Кировская область
Сайты моногородов субъектов РФ: Кировская область - Вятские Поляны, Кировская область - Уржум

Ньюсмейкер: Правительство Кировской области — 170 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...