Сегодня вторник, 16.04.2024, 07:08, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3425903
12.12.2019 00:38
Аналитика.
Просмотров всего: 3888; сегодня: 1.

Аналитика: популярные вопросы при выборе и поддержке ERP-систем

Аналитика: популярные вопросы при выборе и поддержке ERP-систем

Аналитический центр «Формула-Аналитик» провел исследование-опрос 284 компаний России, желающих автоматизировать свое производство, и выявил самые популярные ситуации, ставшие причиной внедрения ERP-систем.

Первое место с результатом в 45% занял ответ «бизнес растет, компания расширяется, открываются филиалы или запускается франчайзинг». В данной ситуации руководства компаний чаще всего принимают решение о внедрении ERP-системы – бизнес должен быть настроен и отлажен для того, чтобы его масштабировать.

На втором месте ответ «падает сбыт, много жалоб от клиентов», за который проголосовало 36% опрошенных. По их мнению, когда спрос на товары снижается, показатели продаж все ниже, клиенты отказываются продлевать контракты, во многих таких случаях помогает внедрение ERP-системы, а также CRM, которые помогают контролировать и управлять взаимоотношениями с клиентами.

На третьем месте с результатом в 6% оказался ответ «компания выходит на международный рынок, хочет привлечь иностранных партнеров, инвесторов». Руководители компаний понимают, что без стандартов международной финансовой отчетности в этих ситуациях не обойтись. Как правило, зарубежные партнеры не будут рассматривать российскую компанию как серьезного игрока, если у нее нет системы ERP.

Четвертое место 5,8% опрошенных отдали ответу «конфликты внутри компании между разными подразделениями, руководители отделов не могут распределить ответственность». По их мнению, при внедрении ERP-системы бизнес-процессы необходимо четко прописать, возможно, изменить структуру компании, обозначить регламентами, кто за что ответственен – таким образом решается проблема конфликтов и неразберихи в компании.

Остальные три популярных ответа, занявшие с пятого по седьмое места: 3,5% проголосовали за ответ «кассовый разрыв, нехватка оборотных средств», 1,9% – за ответ «меняется/усложняется законодательство в сфере налогообложения, финансового учета или появляются новые требования государства для той или иной отрасли» и 1,8% – за ответ «руководитель стратег, у него серьезные планы, необходим инструмент для принятия управленческих решений».

Также эксперты «Формула-Аналитик» провели исследование по анализу 5000 часов консультационных работ специалистов группы компаний «Формула» за январь-ноябрь 2019 года для компаний, внедривших ERP на производство, и составили рейтинг возникающих вопросов при работе с автоматизированной системой управления.

На первом месте с большим отрывом – 44,56% – вопросы по управлению затратами и расчетам финансовых результатов. Это самые актуальные вопросы, которые интересуют компании при эксплуатации ERP-систем – в основном, они возникают при закрытии месяца в связи с появлением новых учетных процессов на предприятии, исправлением ошибок текущих закрытых периодов, появлением новых пользователей.

На втором месте – 31,31% – вопросы налогового учета. Как правило, они появляются у компаний, недавно внедривших ERP, чтобы научиться самим правильно отражать в системе все процессы, связанные с отчетным периодом и сдачей налоговой отчетности. После обучающих консультаций вопросы, связанные с налоговым учетом, имеют явную тенденцию к снижению, что свидетельствует о приобретении пользователями навыков по работе с данным участком учета. Среди наиболее популярных вопросов по налоговому учету можно отметить раздельный учет НДС, расчет налога на прибыль с учетом положений 18 ПБУ, учет НДФЛ.

Третье место заняли вопросы по настройке нормативно-справочной информации (НСИ) – 5,41%. Эти консультации необходимы, когда появляется новая продукция, меняется технология производственного процесса, открываются новые производственные подразделения, появляются новые пользователи.

На четвертом месте вопросы, связанные с управлением производством – 5,07%. Консультации по этой теме компании запрашивают обычно при начале работе с ERP-системой, чтобы наладить все процессы, а также при открытии новых производственных участков или подразделений.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Бизнес России
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Аналитический центр «Формула-Аналитик»
Сайт: www.gcformula.ru/
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...