Сегодня суббота, 20.04.2024, 14:50, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427808
16.12.2019 16:46
Мероприятия.
Просмотров всего: 3625; сегодня: 1.

Премию имени А.И. Герцена получил журналист и прозаик Дмитрий Лиханов

Премию имени А.И. Герцена получил журналист и прозаик Дмитрий Лиханов

В библиотеке имени А.И. Герцена состоялось торжественное вручение литературной премии Губернатора Кировской области в номинации «Премия имени Александра Ивановича Герцена». Лауреатом премии 2019 года стал журналист, прозаик, член Союза писателей и Союза журналистов России Дмитрий Лиханов.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев поблагодарил лауреата за художественное мастерство и активную жизненную позицию.

— Уверен, что вы получите дополнительный стимул к новым достижениям. Искренне желаю вам творческих идей и их реализации, крепкого здоровья, счастья и благополучия, – сказал глава региона.

В 1837 году Александр Герцен открыл Вятскую публичную библиотеку в нашем городе, и, по сложившейся традиции, церемония вручения премии проводится в Кирове.

– Премия была учреждена правительством Кировской области в 2012 году, а с 2017 года она получила статус Премии Губернатора Кировской области. Награда вручается за создание литературного произведения в жанре публицистики, близкого идеям творчества выдающегося русского писателя, публициста и философа Александра Герцена, – отметил вице-губернатор региона Андрей Плитко.

В ответном слове Дмитрий Лиханов заметил, что современная журналистика зачастую выставляет напоказ примитивных людей, «словно они и есть соль земли и гордость страны».

— Проще выбросить на свалку телевизор, отключиться от интернета, захотеть или научиться думать и отличать правду от лжи, справедливость от подлости, корысть от благородства. Не об этом же самом, быть может, обуреваемый теми же самыми сомнениями, тем же отчаяньем, что и мы сегодня, писал 150 лет тому назад великий наш соотечественник Александр Иванович Герцен. «Когда бы люди захотели вместо того, чтоб спасать мир, спасать себя, вместо того, чтоб освобождать человечество, себя освобождать, - как много бы они сделали для спасения мира и для освобождения человечества!» — закончил Дмитрий Альбертович свое выступление словами Герцена.

Книга «Жанры жизни. Расследования. Очерки. Интервью» Дмитрия Лиханова соответствует основным критериям, необходимым для присуждения премии имени Александра Ивановича Герцена. Книга представляет собой современную публицистику, отражает острые социальные конфликты, обнажает перед читателем проблемы свободы и ответственности, отвечает на вызовы времени».

С 2012 по 2019 год лауреатами премии стали писатели, поэты, выдающиеся деятели культуры: Альберт Лиханов, Ирена Желвакова, Захар Прилепин, Наталия Нарочницкая, Николай Пересторонин, Владимир Любимов, Наталья Злыгостева.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агрегатор счастья, Литература: произведения, издания, авторы, Рейтинги, премии, награды
Сайты субъектов РФ: Кировская область

Ньюсмейкер: Правительство Кировской области — 170 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 9:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...