Сегодня пятница, 29.03.2024, 00:26, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
24.12.2019 10:53
Новости.
Просмотров всего: 15708; сегодня: 1.

Агрокомплекс «Горный» изменит социально-экономический ландшафт Урала

Агрокомплекс «Горный» изменит социально-экономический ландшафт Урала

В городе Усть-Катав Челябинской области в декабре был собран первый урожай огурцов закрытого грунта – так торжественно открылся тепличный комплекс «Горный», крупнейший объект агрохолдинга «Чурилово» в регионе и один из самых больших на всем Урале. На открытии присутствовал Губернатор Алексей Текслер и инвестор Сергей Вайнштейн, свои поздравления по телемосту направили Министерство сельского хозяйства, Россельхозбанк, Фонд развития моногородов. Разбираемся, почему открытие предприятия – это гораздо больше, чем просто запуск регионального бизнеса.

Уральский экономический район отстает от европейской части страны по востребованному объему производства овощей. Своеобразие этого района в том, что он является своего рода переходным между европейской частью страны, где мощностей по производству базовой сельхозпродукции, в основном, достаточно, и Сибирью и Дальним Востоком, где до сих пор налицо отставание и по свинине, и по мясу бройлера, и по мясу индейки, и по овощам, и особенно по молокосырью.

Так, всему УЭР для удовлетворения внутреннего спроса требуется 40 тыс. тонн томатов защищенного грунта в год. Для сравнения – Западно-Сибирскому нужно 26 тыс. тонн, Восточно-Сибирскому и Дальневосточному – по 23 тыс. тонн. В целом имеющиеся мощности обеспечивают жителям Челябинской области потребление тепличных овощей на уровне 6,7 кг в год, а нормой считается 13 кг.

В год расположившийся на площади 25 тыс. га высокотехнологичный комплекс будет давать до 35 тыс. тонн экологически чистой продукции (томаты, огурцы, зеленные культуры). В перспективе мощность комплекса может дойти до 45 тыс. тонн в год, к ассортименту добавятся грибы.

Как отметил Алексей Текслер, «мы на треть увеличиваем мощность по закрытому грунту в целом в регионе. Мы закроем потребность региона, и отсюда, с Южного Урала, эта продукция пойдет в другие регионы нашей страны». Об этом говорит и генеральный директор агрокомплекса «Чурилово» Оксана Лицингер: «Мы обеспечим овощами не только Челябинскую область, но и организуем поставки в Башкирию, Приволжье и Центральный федеральный округ».

Таким образом, главный эффект введения в строй самого крупного на Урале агрокомплекса состоит в том, что регион пополнит список субъектов, где внутренний спрос удовлетворен, а потребление доведено до общероссийского уровня. Сработал закон диалектики: количество перешло в качество.

Наряду с масштабным продовольственным «апгрейдом», который касается всего населения Челябинской области и потребителей в других регионах, на сцену выходит конкретный город и судьба его жителей.

Усть-Катав – один из 16 моногородов Челябинской области, в нем проживают примерно 22 тыс. человек. В течение 2010-2015 гг., по данным представителей комплекса, наблюдался отток населения, безработица сейчас составляет 4,7%, средняя зарплата – 21 тыс. рублей, что на 40% ниже регионального уровня. Создание комплекса кардинально улучшает судьбу моногорода: по словам инвестора проекта Сергея Вайнштейна, который презентовал его Алексею Текслеру 18 декабря, он создает 720 рабочих мест при том, что на местном рынке труда не хватало 500 вакансий.

«Мы рады, что наш проект позволил трудоустроить такое количество жителей Усть-Катава. Надеюсь, в дальнейшем вклад наш в развитие города будет только расти», – сказал Сергей Вайнштейн, выражая благодарность руководству области и другим партнерам проекта за содействие.

«Агрокомплекс в Усть-Катаве стал одним из крупнейших кредитных проектов Россельхозбанка на Южном Урале за последнее время. При этом его строительство заняло всего полтора года. Таким образом, во многом благодаря финансовой помощи РСХБ, Челябинская область в короткие сроки полностью закрыла потребности в огурцах и томатах, и дала толчок увеличению их объемов с перспективой реализации в других регионах России», - подчеркнула присутствовавшая на открытии директор Челябинского филиала Россельхозбанка Людмила Попова.

Весь процесс производства в теплицах автоматизирован: от посадки до упаковки продукции на паллеты. Это позволяет тщательно следить за качеством овощей. Огурцы и томаты в «Горном» выращиваются способом малообъемной гидропоники, когда почву заменяет стерильный от вредителей и сорняков субстрат. Для защиты также выбран биологический способ – для этого создана собственная биолаборатория. Для полива и питания используется капельное орошение, требуемый уровень освещения обеспечивает система досветки. Идеальное соблюдение технологии контролируется с помощью компьютеров. Одного оператора достаточно, чтобы наблюдать за микроклиматом в теплице и другими важными показателями.

Тепличный комплекс «Горный» построен при поддержке Фонда развития моногородов. За счет средств Фонда и Челябинской области создана инфраструктура объекта: построены подстанции, котельные, проложена автодорога, сети водо- и газоснабжения. «Запуск Агрокомплекса «Горный», Агрокомплекса «Мартыновский» в Курганской области и модернизация Агрокомплекса «Чурилово» увеличат валовый сбор продукции агрохолдинга до 100 тыс. тонн в год, что позволит войти в пятерку лидеров по производству овощей закрытого грунта в России», – рассказывает Оксана Лицингер.

В планах – расширение комплекса за счет создания логистического центра с переработкой сельскохозяйственной продукции и комплекса легких теплиц. Это диверсифицирует бизнес и даст работу еще 800 соискателям.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Моногорода России
Сайты субъектов РФ: Башкортостан Республика, Курганская область, Челябинская область
Сайты моногородов субъектов РФ: Челябинская область - Усть-Катав

Ньюсмейкер: Челябинский региональный филиал Россельхозбанка — 186 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...