Сегодня четверг, 28.03.2024, 20:38, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
27.12.2019 22:04
Новости.
Просмотров всего: 13021; сегодня: 1.

Жалоба ООО «Торто» признана обоснованной

Жалоба ООО «Торто» признана обоснованной

В адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО «Торто» на положения конкурсной документации при проведении конкурса с ограниченным участием в электронной форме, предметом которого является оказание услуги по организации питания.

Согласно доводам жалобы ООО «Торто», заказчик ненадлежащим образом установил порядок оценки заявок на участие в конкурсе по нестоимостным критериям.

В рамках показателя оценивается количество у участника закупки сотрудников по следующим должностям: водитель, водитель-экспедитор, осуществляющих трудовую функцию по трудовому договору, иному договору гражданско-правового характера с участником конкурса, привлекаемых к исполнению контракта.

Между тем, согласно техническому заданию конкурсной документации в рамках исполнения контракта помимо обеспечения транспортной доставки сырья и готовой продукции, необходимо также осуществлять подбор надежных поставщиков, закупку высококачественных продуктов питания в требуемых объемах, организацию питания, в том числе приготовление рационов питания. Однако вышеуказанных специалистов заказчик в рамках оценки по показателю «обеспеченность участника трудовыми ресурсами» не оценивает.

При этом заказчик не обосновал в связи с чем оценка по данному показателю должна производиться только в отношении специалистов для обеспечения транспортной доставки сырья и готовой продукции, а не всех специалистов, которые должны быть задействованы в рамках исполнения контракта.

Таким образом, осуществление оценки только в отношении водителей и водителей-экспедиторов по показателю обеспеченности участника трудовыми ресурсами не соответствует предмету контракта и ограничивает конкуренцию в рамках проведения конкурса.

Показатель 2. Квалификация трудовых ресурсов (ключевых специалистов), предлагаемых для выполнения работ, оказания услуг установлено:

В рамках показателя оцениваются подтвержденные сведения об участнике закупки, указываемые в документации, о количестве у участника закупки ключевых специалистов, заключивших с участником закупки трудовой договор, в т.ч. трудовой договор о работе по совместительству, по следующим должностям: шеф-повар, инженер-технолог, технолог, ветеринарный врач, санитарный врач.

Представляемые участником закупки в составе заявки на участие в конкурсе сведения по каждому из ключевых специалистов должны быть подтверждены совокупностью копий следующих подтверждающих документов: страниц трудовой книжки, подтверждающих нахождение ключевого специалиста в штате участника закупки на соответствующей должности из вышеуказанных на дату подачи участником закупки заявки на участие в конкурсе, либо трудового договора о работе по совместительству, подтверждающего наличие трудовых отношений ключевого специалиста и участника закупки на соответствующей должности из вышеуказанных на дату подачи участником закупки заявки на участие в конкурсе; личной медицинской книжки ключевого специалиста со всеми необходимыми по законодательству отметками, актуальными на дату подачи участником закупки заявки на участие в конкурсе; формы «Сведения о застрахованных лицах» (форма СЗВ-М), утвержденной Постановлением Правления ПФ РФ от 01.02.2016 №83п "Об утверждении формы "Сведения о застрахованных лицах", за последний отчетный месяц, предшествующий дате окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе, или за предпоследний отчетный месяц, предшествующий дате окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе, в случае если дата окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе приходится на дату ранее 16-го числа месяца, с копией документа, подтверждающего направление участником закупки данной формы в органы Пенсионного фонда Российской Федерации (данное требование не является обязательным для вновь созданных (приобретших статус индивидуального предпринимателя), реорганизованных участников закупки, зарегистрированных в установленном порядке в течение месяца, предшествующего месяцу, на который приходится дата окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе, или в течение месяца до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе); согласия на обработку персональных данных, данного ключевым специалистом по форме согласно Приложению №1 к порядку оценки заявок.

Предоставляемые документы должны быть в виде неповторяющихся, полночитаемых копий, на которых видны необходимые сведения, подписи и печати.

Вместе с тем, комиссия Калужского УФАС России отмечает тот факт, что требуемые заказчиком для осуществления оценки по данному критерию документы не отражают сведения о квалификации трудовых ресурсов (ключевых специалистов). Данные документы должны оцениваться в рамках показателя «Обеспеченность участника трудовыми ресурсами».

На основании вышеизложенного, комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу, что порядок оценку заявок по нестоимостному критерию, установленный заказчиком не позволяет выявить лучшее условие исполнения контракта и приводит к нарушению части 2 статьи 8 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ. Доводы жалобы признаются обоснованными.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Торги, конкурсы, закупки, госзаказ
Сайты субъектов РФ: Калужская область

Ньюсмейкер: Управление Федеральной антимонопольной службы по Калужской области — 179 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...