Сегодня четверг, 28.03.2024, 11:45, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431072
15.01.2020 11:38
Аналитика.
Просмотров всего: 4553; сегодня: 2.

Что ждет краудфандинг в 2020 году?

Что ждет краудфандинг в 2020 году?

С начала года вступил в силу закон о привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ. Теперь Центробанк будет полностью регулировать этот сегмент рынка, а к участникам дополнительно применят ряд требований для организации процесса.

Краудинвестингом смогут заниматься платформы, находящиеся в реестре Центробанка, и размер собственного капитала которых составляет как минимум 5 млн рублей. На финансовых платформах будут размещены все инвестиционные предложения, и вся информация о лицах, привлекающих инвестиции.

«По последним данным исследований ЦБ, за 9 месяцев объем рынка краудфандинга упал более чем на 42%. Вполне вероятно, что с введением законопроекта и урегулированием отношений между участниками площадки интерес к краудфинансированию возрастет. По опыту работы одной из наших разработок, отмечу, что в первую очередь нужно проводить тщательный скоринг и андеррайтинг заемщика, что значительно снижает инвестиционные риски и повышает доверие инвесторов», - считает Алексей Мишуков директор по развитию и инновациям компании ServiceHub, входящий в состав рабочий группы Банка России по краудфандингу.

Об изменениях и требованиях, которые ждут участников краудфандинга.

Оператор инвестиционных платформ будет осуществлять контроль за исполнением регламента при заключении сделки между участниками, а также хранить сведения о каждом договоре в течение пяти лет со дня его прекращения. Инвестиционные площадки должны проверять наличие ограничений в отношении инвестирующего лица. Например, физические лица имеют возможность инвестировать в течение одного календарного года только на сумму 600 тысяч рублей, при условии, что они не признаны квалифицированным инвестором. Также оператор инвестиционной площадки обязан представлять в Банк России все запрашиваемые документы, связанные с осуществлением деятельности по организации привлечения инвестиций.

Инвестиционная площадка своего рода проводник между инвестором и лицами, привлекающими инвестиции.. Все производимые операции и передвижение денежных средств между счетами участников будут осуществляться и регулироваться с помощью финансовых площадок.

Инвестор в первую очередь должен предоставить оператору финансовой платформы подтверждение того, что он ознакомился с рисками, связанными с инвестированием и принимает данный факт.

Для эффективного вложения средств инвестор может выбирать более удобный для него способ: путем предоставления займа; путем приобретения эмиссионных ценных бумаг или путем приобретения утилитарных цифровых прав. Инвестирование может осуществляться только безналичными денежными средствами, которые находятся на номинальном счете инвестиционной платформы.

Отметим, после принятия инвестиционного предложения, инвестор вправе отказаться от заключения договора в течение пяти рабочих дней.

Лицо, привлекающее инвестиции, предоставляет оператору инвестиционной платформы информацию о себе и своих инвестиционных предложениях. При рассмотрении таких заявок, платформа также учитывает ограничения, применяемые к заемщику. Возможностью привлечь инвестиции через краудинвестинг не смогут воспользоваться акционеры или руководители компании, имеющие непогашенную судимость за преступления в сфере экономики, против власти и интересов госслужбы, компании, проходящие процедуру банкротства, а также подозреваемые в причастности к экстремистской деятельности или терроризму, а также к распространению оружия массового уничтожения.

Закон ориентирован на максимальное раскрытие информации о проектах, привлекающих инвестиции и ознакомление с рисками сделок для участников инвестирования. Инвестировать и привлекать инвестиции разрешается практически всем участникам краудфандинга. Ограничение для физических лиц по суммарному объему инвестиций имеет место быть. Это позволит защитить права начинающих неквалифицированных инвесторов от необдуманного вложения средств в рискованные проекты.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инвестиции, Краудфандинг, Финансовые рынки
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: ServiceHub — 3 публикации
Сайт: itcredit.io
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...