Сегодня вторник, 16.04.2024, 14:30, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3426103
17.01.2020 18:52
Мероприятия.
Просмотров всего: 12657; сегодня: 1.

В Кызыле прошла презентация нового пособия по географии Тувы

В Кызыле прошла презентация нового пособия по географии Тувы

17 января в Кызыле главный редактор издательства «Русское слово» Алексей Фёдоров и руководитель Центра научно-естественных дисциплин Сергей Банников представили новое учебное пособие — «География Республики Тыва: природа, население и хозяйство. 8 класс», вручив первые экземпляры образовательным учреждениям республики.

Как отметила министр образования и науки Тувы Татьяны Санчаа на презентации, самая важная составляющая учебного пособия – патриотическое воспитание, так как все школьники в обязательном порядке должны знать историю своей малой родины и её географию. Пособие может быть использовано учителями как при проведении уроков, так и на занятиях по внеурочной деятельности: на факультативах, кружках, при подготовке к олимпиадам.

В учебном пособии даётся комплексная физико-географическая характеристика территории, вторая часть посвящена экономической и социальной географии Тувы. Издание отличается обилием иллюстративного материала. В цветной вклейке размещены карты, фотографии и рисунки, а в самом тексте и Приложении много схем и таблиц. Всё это оживляет восприятие географических объектов.

Презентуя учебное пособие, руководитель Центра естественно-научных дисциплин издательства «Русское слово» Сергей Банников напомнил о недавно принятой концепции развития географического образования в России:

«…Документ чрезвычайно важный, так как, к сожалению, в последние годы отношение к географии становилось хуже и хуже, в плане сокращения учебных часов и линии учебников. Поэтому география постепенно превратилась в невостребованный предмет. Принятие концепции — важный шаг вперед. Её цель — сделать географию дисциплиной, которая определяет мировоззрение человека, наряду с такими предметами, как литература и история. В документе прописано обязательное преподавание в 8–9 классах географии родного края. Учебное пособие «География Республики Тыва» — как раз и есть такое издание, которое вызовет интерес и любовь школьников, в первую очередь, к родному краю, а затем и к России в целом».

Благодаря царившей на презентации дружественной атмосфере среди единомышленников-географов, авторы пособия поделились трудностями и радостями, возникавшими в ходе написания пособия.

«Когда поступило задание о написании пособия, я, как геолог, предложила выложить в пособие расширенный материал по геологии — горные породы, полезные ископаемые, а также материал по истории развития геологической науки в Туве. Я была рада участвовать в данном проекте и ответственно отнеслась к своей части», — поделилась эмоциями один из авторов пособия, кандидат географических наук Прудникова Татьяна Николаевна.

Вышедшая в свет новинка поступит в школы Республики уже в ближайшее время. Пособие будет полезно не только школьникам, но и всем, кто интересуется историей и географией Тувы.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Молодежь, Образование
Сайты субъектов РФ: Тыва Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Тыва Республика - Кызыл

Ньюсмейкер: Издательство "Русское слово" — 129 публикаций
Сайт: русское-слово.рф/articles/73850/

В Кызыле прошла презентация нового пособия по географии Тувы

В Кызыле прошла презентация нового пособия по географии Тувы

Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...