Сегодня пятница, 29.03.2024, 02:24, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
20.01.2020 15:18
Аналитика.
Просмотров всего: 11147; сегодня: 1.

У Владимирской таможни - 1 место среди внутренних таможен ЦФО

У Владимирской таможни -  1 место среди внутренних таможен ЦФО

Второй год подряд Владимирская таможня признается лучшей среди внутренних таможен Центрального таможенного управления. 2019 год был связан с заметным ростом числа участников внешнеэкономической деятельности, увеличением количества деклараций на товары, а также расширением практики автоматизации таможенных операций.

В 2019 году с Владимирской таможней работали 2307 предприятий, организаций и физических лиц. Из них 17% зарегистрированы во Владимирской области, 13% в Ивановской области, остальные – в иных регионах Российской Федерации. По сравнению с 2018 годом число участников внешнеэкономической деятельности выросло на 30%.

— С одной стороны - это закономерный результат изменения структуры таможенных органов в рамках концентрации декларирования в электронных таможнях и центрах электронного декларирования, — говорит начальник Владимирской таможни Павел Павлов. — С другой стороны, это фактор признания высокого уровня квалификации нашего коллектива, ведь декларанты выбирают Владимирскую таможню среди многих других.

За 2019 год было зарегистрировано около 84 тысяч деклараций на товары, что на 24% больше показателя 2018 года. Доля экспортных деклараций возросла на 29%, а доля деклараций на ввозимые товары - на 20%. Основной декларационный массив аккумулирует на себе Владимирский таможенный пост (центр электронного декларирования), инспекторский состав которого – не более 30 человек.

За указанный период продекларировано 192 тысячи наименований товаров, что на 36% больше, чем в 2018 году. Часть товаров декларировалась в таможне впервые, что потребовало их подробного изучения.

Стремительно развивается автоматизация таможенных операций: в 2019 году алгоритм автоматической регистрации деклараций на товары без непосредственного участия инспекторов таможни применялся в отношении 67,5% от общего числа деклараций, что почти в 2 раза больше, чем в 2018 году. Автоматический выпуск деклараций также вырос в 1,4 раза.

Важнейшим показателем работы остается полнота и своевременность перечисления средств в федеральный бюджет. По итогам года Владимирской таможней перечислено 36 миллиардов 124 миллиона рублей, что на 33,5% превысило данные 2018 года.

Товарооборот участников ВЭД, работающих с Владимирской таможней, составил более 3 миллиардов долларов США, что на 12% больше 2018 года. Участники ВЭД вели торговлю со 124 странами мира. Основные партнеры из стран дальнего зарубежья - Китай, Германия, Италия, Польша, Турция; из стран ближнего зарубежья - Узбекистан, Украина.

Доля импорта во внешнеторговом обороте - 75%. Основная номенклатура товаров: оборудование и части, полимерные материалы, хлопок, электрические машины и оборудование, какао и продукты из него, готовые продукты из муки, изделия из черных металлов.

Доля экспорта составляет 25% от общего объема международной торговли. При этом вывозились: стекло и изделия из него, древесина и изделия из нее, бытовая техника, пластмассы и изделия из них, фармацевтическая продукция, органические химические соединения, электрические машины и оборудование, кондитерские изделия.

В рамках таможенного контроля после выпуска товаров проведено 95 проверочных мероприятий. В результате доначислены таможенные платежи, пени и наложены административные штрафы в сумме 231,4 миллиона рублей, что почти в 1,5 раза больше, чем в 2018 году. За год выявлено около 12 тысяч единиц контрафактных товаров (одежда, обувь, сумки, часы).

Возбуждено 1326 дел об административных правонарушениях (на 10,2% больше, чем в 2018 году). Из них 810 дел - по статье 19.7.13 КоАП РФ «Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров в рамках ЕАЭС», 332 дела – за нарушения таможенных правил, остальные – в соответствии со статьей 15.25 КоАП РФ («Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования»). Приняты решения (назначены наказания) по 1246 делам об административных правонарушениях на сумму 2,4 миллионов рублей.

Возбуждено 13 уголовных дел. Восемь дел - по статьям 193 и 193.1 УК РФ по фактам нарушений валютного законодательства, три дела - по части 1 статьи 226.1 УК РФ - незаконное перемещение через таможенную границу стратегически важных ресурсов (леса) в крупном размере, на общую сумму 6,4 миллиона рублей. Также возбуждались дела по фактам незаконного перемещения через границу прекурсоров наркотических средств и сильнодействующих веществ.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Внешнеэкономическая и таможенная деятельность, Силовые структуры
Сайты субъектов РФ: Владимирская область, Ивановская область
Сайты стран: Германия, Италия, Китай, Польша, Турция, Узбекистан, Украина

Ньюсмейкер: Владимирская таможня Центрального таможенного управления ФТС России — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...